Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 13 сентября 2012г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ждановой Ю.С., подсудимого Кочемасова А.В., защитника - адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер от 13.09.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кочемасова А.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого:

** ... судом по ч.2 ст.159, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ** по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочемасов А.В. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам:

** в 14 часов 50 минут Кочемасов А.В. находился возле магазина «**», расположенного в квартале ..., где увидел проходившую мимо ранее ему незнакомую М., в руке которой находился полимерный пакет с принадлежащим ей имуществом, и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, а именно указанного пакета с находящимися в нем имуществом. Реализуя свой преступный умысел, Кочемасов А.В. умышленно, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, и то, что его действия явны для М. и Н., игнорируя данное обстоятельство, с корыстной целью присвоения, открыто похитил, вырвав из рук М. полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился кошелек, выполненный из кожзаменителя красного цвета, не представляющий материальной ценности, с одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей, сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH-E570», IMEI: , стоимостью 5750 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «Байкалвестком» стоимостью 100 рублей, медицинская карта на имя Н., не представляющая материальной ценности, всего на сумму 6850 рублей. С похищенным Кочемасов А.В. попытался скрыться с места происшествия, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан неустановленным в ходе дознания мужчиной на территории детского сада , расположенного в квартале ....

Подсудимый Кочемасов А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кочемасов А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Кочемасов А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Кочемасова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Кочемасова А.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: холостого, не имеющего детей на иждивении, ранее судимого за корыстные преступления, привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности Кочемасова А.В., влияние наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции статьи в виде лишения свободы, с учетом правила ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности соответствует установленным законом категориям, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочемасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Кочемасова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кочемасову А.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, кошелек из кожзаменителя красного цвета, денежную купюру достоинством 1000 рублей, сотовый телефон модели «SAMSUNG SGH-E570», IMEI: , сим-карту сотового оператора «Байкалвестком», медицинскую карта на имя Н., хранящиеся у потерпевшей М., оставить по принадлежности потерпевшей; кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «SAMSUNG SGH-E570», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Лозовский