ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 11 СЕНТЯБРЯ 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Пириятина С.В., подсудимого Селина Е.А., защитника – адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 64, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Селина Е.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, невоеннообязанного по состоянию здоровья, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого: - ** ... судом ... по ч.1 ст.161 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор вступил в законную силу **.Не отбыто 11 месяцев 28 суток, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Селин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ** около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Селин Е.А. находился возле магазина «**», расположенного в доме № в № микрорайоне ..., где увидел, ранее ему не знакомого Н. В этот момент у Селина Е.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом преступного посягательства Селин Е.А. выбрал имущество, принадлежащее Н. С этой целью Селин Е.А. ** около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, подошел к Н., протянул руку и попытался достать из левого кармана рубашки, одетой на Н. денежные средства. Н., пресекая преступные действия Селина Е.А., схватил последнего за правую руку. Селин Е.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на совершение грабежа, умышленно толкнул Н. в грудь, от чего последний испытал физическую боль, вырвав у Н. свою руку, тем самым Селин Е.А., применил в отношении Н. насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего, вырвал из нагрудного кармана рубашки, надетой на Н., денежные средства в сумме 200 рублей, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, Селин Е.А. выхватил из левой руки Н. сумку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Таким образом, Селин Е.А. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: денежные средства в сумме 200 рублей, сумку, материальной ценности не представляющую, 1 булку хлеба «Городского» стоимостью 23 рубля, 2 пачки сигарет без фильтра «Прима» стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 пачку, всего на общую сумму 47 рублей, 2 килограмма сахара, стоимостью 40 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 80 рублей, палку колбасы «Ливерная» весом 400 грамм, по цене 83 рубля за 1 кг, всего на общую сумму 33 рубля 20 копеек, сало свиное весом 370 грамм по цене 200 рублей за 1 килограмм, всего на общую сумму 74 рубля 30 копеек, молоко 1 литр стоимостью 39 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 496 рублей 50 копеек. Похищенным имуществом Селин Е.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Селин Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Каринцев С.Р. поддержала ходатайство подсудимого. У государственного обвинителя в судебном заседании отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Н. извещенный о форме судопроизводства, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Селин Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Материалы дела, свидетельствуют о том, что Селин Е.А. на учете у психиатра не состоит. Отсутствие данных о наличии у него психических заболеваний и иных обстоятельств, дающих основание сомневаться в его психическом здоровье, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, которое является адекватным, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым, может и обязан нести ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Селина Е.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Определяя вид и размер наказания Селину Е.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, также личность подсудимого на момент совершения данного преступления судимого (л.д.128,140-141), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 108-125), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» состоящего на диспансерном учете по поводу наркотической зависимости (л.д.136), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.138).Преступление совершено Селиным в течение испытательного срока по приговору от** за аналогичное преступление(л.д.140-141). Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, имевшего заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, назначения наказания по правилам ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ не имеется. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом характера совершенного преступления, и в целом данных о его личности, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.161 УК РФ, с ограничениями, установленными ч.5 ст.62 УК РФ. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Совершение умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ влечет отмену условного осуждение по приговору ... суда ... от ** и назначение наказания по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от **. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Селин Е.А. должен в исправительной колонии общего режима. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Селина Е.А. под стражей до судебного разбирательства засчитать в срок лишения свободы. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек нет. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: 1 булку хлеба, сало свиное, колбасу ливерную, 2 кг. сахара, купюру 100 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего Н. (л.д.46), порванную купюру 100 рублей, рубашку – передать потерпевшему Н. (л.д.44) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Селина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ** отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ** в виде 1(одного) года лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Селину Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Время содержания Селина Е.А. под стражей до судебного разбирательства с ** по ** засчитать в срок лишения свободы Вещественные доказательства: 1 булку хлеба, сало свиное, колбасу ливерную, 2 кг. сахара, купюру 100 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего Н., порванную купюру 100 рублей, рубашку, хранившиеся при деле, передать потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. Русанова