ПРИГОВОР г. Ангарск 11 сентября 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Гилюка В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Ангарска Ждановой Ю.С., подсудимого Крюкова А.И., защитника – адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 от 28.12.2005 и ордер № 278 от 11.09.2012, потерпевшей Н., при секретаре Чураевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЮКОВА А.И., ** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, неофициально работающего ..., холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., не военнообязанного, судимого: ** ... судом ... по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, освобожден ** по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крюков А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** около 01 часа 13 минут, Крюков А.И. находился возле ресторана «**», расположенного по адресу: ... где увидел открытую дверь, ведущую в подсобное помещение ресторана «**». В этот момент у Крюкова А.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Крюков А.И., ** около 01 часа 13 минут, через дверь прошел в подсобное помещение ресторана «**», расположенного по адресу: ..., то есть незаконно проник в подсобное помещение, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество Н., а именно: сумку-клатч, стоимостью 1000 рублей; духи, стоимостью 700 рублей; кошелек, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 300 рублей; мобильный телефон «Самсунг SGH-Е250», стоимостью 2750 рублей; флеш-карту объемом 4 гигабайта, стоимостью 600 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону «Самсунг SGH-Е250», стоимостью 150 рублей, а также, не представляющие материальной ценности: туш для ресниц, помаду для губ, блеск для губ, пудру, таблетки «Парацетамол», четыре ключа, водительское удостоверение, кредитную карту «Сбербанка России», дисконтную карту магазина «Инсити», дисконтную карту такси «Ягуар», дисконтную карту магазина «Модные детки», визитную карту на имя М., СИМ-карту оператора сотовой связи «БВК», причинив тем самым Н. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Крюков А.И. с места преступления скрылся, имуществом в последствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Крюков А.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Крюков А.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено подсудимым добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное Крюкову А.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Крюков А.И. на учете у психиатра не состоит и ранее не состоял, его поведение в судебном заседании является адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия подсудимого Крюкова А.И. суд квалифицирует по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая фактические обстоятельства совершенного Крюковым А.И. преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, действия подсудимого после совершения преступления (самостоятельно явился в правоохранительные органы, добровольно выдал похищенное имущество – мобильный телефон и зарядное устройство к нему), личность подсудимого, который ранее судим за совершение тяжкого преступления, в течение предшествующего календарного года неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет место работы, по месту жительства характеризуется отрицательно, холост, детей не имеет, установленные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд установил: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает не предусмотренные ч. 1 ст. 61 обстоятельства: полное признание вины и раскаянье в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд установил: рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание (рецидив преступлений), суд при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить ст. 64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ. Менее строгое наказание, по мнению суда не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, добровольное возвращение подсудимым похищенного имущества, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи (на иждивении у подсудимого находится престарелая мать), суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В связи с наличием смягчающих обстоятельств, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Исковых требований не заявлено. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч. 10 ст. 316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КРЮКОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления названных государственных органов места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному Крюкову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - копии кассового и товарного чеков, фрагмента упаковочной коробки от мобильного телефона «Самсунг SGH-Е250», изъятые ** в ходе выемки у Н.; диск с записью видеонаблюдения в ресторане «**», изъятый ** в ходе выемки у свидетеля Т., хранить при уголовном деле; - мобильный телефон «Самсунг SGH-Е250», зарядное устройство к нему, изъятые ** в ходе выемки у Крюкова А.И., переданные Н., оставить по принадлежности у Н.; - сумку-клатч, туш для ресниц, помаду для губ, пудру, духи, таблетки «Парацетомол», четыре ключа, кошелек, водительское удостоверение, кредитную карту «Сбербанк России», дисконтную карту магазина «Инсити», дисконтную карту такси «Ягуар», дисконтную карту магазина «Модные детки», визитную карту на имя М., изъятые ** в ходе выемки у Н., переданные Н., оставить по принадлежности у Н.; - футболку, брюки, куртку, изъятые ** в ходе выемки у Крюкова А.И., переданные Крюкову А.И., оставить по принадлежности у Крюкова А.И. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Ангарского городского суда В.В. Гилюк