Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 13 сентября 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А. с участием государственного обвинителя Яновской В.А., потерпевшего Н., подсудимого Михайлова С.И., защитника–адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 77 от 13.09.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайлова С.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего ..., состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.И. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В период времени с 22-х часов ** до 04 часов 26 минут **, точное время следствием не установлено, Михайлов С.И. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки со своим знакомым Н. В ходе распития спиртных напитков у Михайлова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Н. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Михайлов, находясь в квартире по указанному выше адресу, взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры нож и умышленно нанес несколько ударов указанным ножом в область грудной клетки и по телу Н., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением 4-го сегмента печени, забрюшинной гематомы, что расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение левой половины шеи, колото-резаное ранение локтевого сустава слева, верхней трети плеча слева, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель.

Подсудимый Михайлов С.И. с изложенным обвинением согласился полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Михайлов С.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Михайлова С.И., т.е. он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Михайлова С.И. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно и положительно – по месту работы.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, его положительную характеристику по месту работы, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает по данному делу исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить Михайлову С.И. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо определить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ, но не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального его отбывания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска о взыскании с виновного лица, т.е. с Михайлова С.И., в пользу МАУЗ БСМП ... денежных средств, затраченных на лечение Н., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать осужденного Михайлова С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Ангарску и Ангарскому району, не менять без уведомления указанного государственного органа места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписаниям инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Михайлову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать Михайлова С.И. в пользу МАУЗ БСМП ... денежные средства, затраченные на лечение Н. в сумме 20455 рублей 03 копейки, перечислив их по следующим реквизитам: БИК 042505000, ИНН 3801017996, КПП 380101001, л/с 30910100050, код дохода 91030201050050000130, счет № 40701810000003000001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Сокольников