Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 22 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Пириятина С.В., подсудимого Демидова С.С., защитника – адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 70, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демидова С.С., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего на учете в горвоенкомате ..., холостого, детей не имеющего, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., судимого:

1) ** ... судом ... по ст. 161 ч 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. По постановлению ... суда ... от ** освобожден условно-досрочно от отбывания наказания ** на 1 год 4 месяца 25 дней;

2) ** ... судом ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от **. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание, не отбытое по приговору ... суда от ** и окончательно назначено наказание 1 го... месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился ** по отбытии наказания ;

3) ** Мировым судьёй судебного участка по ... по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидов С.С. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в чужое хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

** около 11.00 часов, более точное время не установлено, Демидов С.С. вместе с Н. и К.. находился в СНТ «**» ..., где, проходя по улице ** мимо участка , увидел на участке чугунные ванны. В этот момент у Демидова С.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Предметом преступного посягательства Демидов С.С. выбрал имущество, принадлежащее М., а именно, швеллер, рельсу, трубы в количестве 11 штук, 10 обрезков металлических труб, 13 стержней, 2 проушины, 2 чугунные ванны, которые находились на участке СНТ «**» .... С этой целью Демидов С.С. попросил Н. и К. помочь ему вынести указанные вещи с участка, при этом о своём умысле на кражу Демидов С.С. ничего не говорил. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершения кражи, с незаконным проникновением в иное хранилище ** около 11 часов, более точное время не установлено, Демидов С.С. незаконно через забор проник на участок СНТ «**», т.е. незаконно проник в иное хранилище, где с помощью К.. и Н. тайно похитил с участка имущество М., а именно, две чугунные ванны весом 70 кг. стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, металлический швеллер весом 50 кг. стоимостью 100 рублей, металлическую рельсу весом 10 кг. стоимостью 200 рублей, металлические трубы в количестве 11 штук стоимостью 22 рубля каждая на общую сумму 242 рубля, две металлические проушины стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, 10 обрезков металлических труб стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 13 металлических стержней стоимостью 3 рубля каждая на общую сумму 39 рублей. Таким образом, Демидов С.С. тайно, путем незаконного проникновения в иное хранилище похитил имущество, принадлежащее М. на общую сумму 1041 рубль, причинив материальный ущерб М. Однако свой преступный умысел Демидов С.С. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на выезде из садоводства.

Подсудимый Демидов С.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Герчикова И.П. поддержала ходатайство подсудимого.

У государственного обвинителя и, согласно заявления потерпевшей М., последние не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Демидов С.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого Демидова С.С. у суда не возникло. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения и в судебном заседании не установлено обстоятельств, дающие основания усомниться в благополучии психического здоровья, на учете у психиатра последний не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно. С учетом изложенного суд считает Демидова С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Демидова С.С. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в чужое хранилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку, изменения, внесенные в ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом РФ от 7 марта 2012г.№ 420-ФЗ в виде альтернативного вида наказания-принудительные работы, применяются с **

Определяя вид и размер наказания Демидову С.С., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, степень оконченности преступления, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость за преступление, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива, не снятых и непогашенных административных взысканий не имеющего (л.д. 4-5 т.2), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» состоящего на консультативном учете по факту пагубного употребления каннабиноидов (л.д.10 т.2), регистрации не имеющего, по месту жительства, где проживает с матерью, характеризуется как не имеющей регистрации, имеющий судимость (л.д. 17 т.2).

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины, отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Демидову С.С. за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом ограничений, предусмотренных ч.4 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и приходит к выводу, что для своего исправления Демидов С.С. не нуждается в реальном отбывании наказания и наказание назначает с применением ст.73 УК РФ с возложением исполнения обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Оснований для назначения иного вида наказания, а также для применения ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, 64 УК РФ, не имеется.

Данное преступление Демидовым С.С. совершено до приговора мирового судьи судебного участка от **, по которому ему наказание назначено условно с испытательным сроком. Поскольку в соответствии со ст. 71 УК РФ условное наказание не подлежит сложению, то суд не применяет ч.5 ст.69 УК РФ и приговор от ** подлежит исполнению самостоятельно.

Назначение Демидову С.С. наказания с применением ст.73 УК РФ влечет изменение ему меры пресечению с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведению и Демидова С.С. освободить из под стражи в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель в соответствии с требованиями ст.316 ч.10 УПК РФ отозвал заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: швеллер, рельсу, трубы в количестве 11 штук, 10 обрезков металлических труб, 13 стержней, 2 проушины, 2 чугунные ванны – оставить в распоряжении потерпевшей М. (л.д.23 т.1); кроссовки (л.д.176 т.1) – вернуть Н.; перчатку, три следа подошв обуви (л.д. 23, 176 т.1) – уничтожить; ксерокопию паспорта на имя Н. (л.д.49 т.1) – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Демидова С.С. обязанности: в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы в случае трудоустройства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор от ** мирового судьи судебного участка по ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демидову С.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Демидова С.С. освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: швеллер, рельсу, трубы в количестве 11 штук, 10 обрезков металлических труб, 13 стержней, 2 проушины, 2 чугунные ванны – оставить в распоряжении потерпевшей М.; кроссовки– вернуть Н.; перчатку, три следа подошв обуви – уничтожить; ксерокопию паспорта на имя Н. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : л\п В.И. Русанова