г. Ангарск 6 сентября 2012г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимой Равинской О.С., защитника-адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 84, при секретаре Могилевой В.А. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Равинской О.С., ** года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование – 9 классов, замужней, имеющей ребенка ** года рождения в отношении которого лишена родительских прав, не работающей, инвалидности не имеющей, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: ..., судимой: 1) ** ... судом ... по п. «в» ч.2 ст.158,ст.62, ст.73 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) ** ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Приговор от ** исполнять самостоятельно. Наказание не отбыто полностью; 3) ** ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от ** в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор от ** исполнять самостоятельно. Освобождена от отбывания наказания ** условно-досрочно по постановлению ... суда ... от ** на 2 года 1 месяц 28 дней, по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении( в настоящее время содержится под стражей по другому уголовному делу), обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Равинская О.С. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, точное время не установлено, Равинская О.С. находилась у ранее знакомой Н. в квартире, расположенной по адресу: .... В этот момент у Равинской О.С.возник преступный умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Равинская О.С. выбрала имущество, принадлежащее Н. С этой целью Равинская О.С. ** в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, более точное время не установлено, находясь в квартире расположенной по адресу: ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н. и, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла с полки серванта, который стоял в комнате сотовый телефон марки «Нокиа 5130», т.е. тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий Н., стоимостью 2500 рублей, причинив Н. значительный ущерб в размере 2500 рублей. С похищенным имуществом Равинская О.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Равинская О.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая в полной мере осознают характер и последствия особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании и потерпевшая Н. в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Равинская О.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимой преступления, ее поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие в материалах уголовного дела данных о наличии у нее психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что подсудимая является вменяемой и может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах, суд постановляет в отношении Равинской О.С. обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания Равинской О.С. суд учитывает ст.6,43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Материалы дела содержат сведения и установлено в судебном заседании, что Равинская О.С. замужем, имеет несовершеннолетнего ребенка в отношении которого лишена родительских прав, в связи с чем данное обстоятельство суд не учитывает в качестве смягчающего. По сведениям ИЦ ГУВД ИО, ИЦ УВД по АМО судима, постановлением ... суда от ** освобождена от отбывания наказания ** условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней (л.д.96-103), из справки УФМС г.Ангарска следует, что Равинская О.С. регистрации на территории г.Ангарска не имеет (л.д.104), согласно справке ОГУЗ «АОПБ» - на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.105), из характеристики УУП следует, что по адресу последнего проживания: ... жалоб на Равинскую О.С. не поступало, характеризуется удовлетворительно (л.д.121). Осознание содеянного и раскаяние, стабильная позиция подсудимой в ходе следствия и суда, чем она способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие тяжкого заболевания, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Равинская совершила умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Наличие рецидива влечет назначение наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует назначению наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, применению ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения ч.3 ст. 68, 73 УК РФ суд не находит. Также суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и условно- досрочного освобождения. Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимой в целом, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции их от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом ограничений, предусмотренных п.7 ст.316 УПК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку Равинская совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору от ** и в период условно-досрочного освобождения, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 и п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условное осуждение и условно досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по предыдущим приговорам. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Равинская О.С. должна в исправительной колонии общего режима. Назначение наказания в виде лишения свободы влечет изменение меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Равинскую О.С. взять под стражу в зале суда. Гражданский иск не заявлен. Заявление заместителя прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Равинской О.С. в размере 1342 руб. 68 коп., в судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: договор скупки от **, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 5130» – хранить при уголовном деле (л.д.28,51). П Р И Г О В О Р И Л: Признать Равинскую О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1(один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ** ... суда .... На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... суда ... от ** В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы по приговору от ** и по приговору от ** и окончательно назначить к отбытию 3(три года) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Равинской О.С. изменить на содержание под стражей. Равинскую О.С. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** Вещественные доказательства по уголовному делу: договор скупки от **, ксерокопию кассового чека на сотовый телефон «Нокиа 5130» – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И.Русанова