ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 03 сентября 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Ждановой Ю.С., подсудимой Авраменко А.Э., защитника адвоката Каринцева С.Р., представившего удостоверение №1593 и ордер от 03.09.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авраменко А.Э., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей ** г.р. и ** г.р., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., работающей ... обучающейся ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Авраменко А.Э. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: Авраменко А.Э., являясь генеральным директором ООО «**» на основании протокола общего собрания учредителей от **, действуя от имени Общества, заключает договоры и совершает иные сделки, издает приказы о назначении на должности работников, распоряжается имуществом Общества, т.е. выполняет организационно- распорядительные функции. В январе 2009г., точная дата не установлена, находясь в ..., Авраменко А.Э., имея корыстный умысел на хищение денежных средств ООО «**» путем обмана, с использованием служебного положения, предложила генеральному директору ООО «**» Н. заключить с ООО «**» договор поставки песка, заверив последнюю, что имеет возможность поставить в адрес ООО «**» песок, фактически не имея реальной возможности и не собираясь оказывать услуги Н. по поставке песка, поскольку Авраменко А.Э. договорных отношений с филиалом ООО РЖД ВСЖД не заключала, договоров о поставке песка ... не заключала, согласно расчетного счета оборотов не было. Продолжая осуществлять преступные намерения с целью обогащения за чужой счет и чтобы укрепить уверенность Н. в истинности своих намерений, Авраменко А.Э. продемонстрировала Н. имеющиеся у нее документы ООО «**», пояснив, что для поставки песка необходимо оплатить стоимость услуг ООО «**» в полном объеме. Н., поверив в истинность намерений Авраменко, высказала готовность оплатить стоимость услуг по поставке песка. ** в дневное время в офисе ООО «** по адресу: ... Авраменко во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами ООО «**», путем обмана, при этом, продолжая поддерживать уверенность Н. в истинности своих намерений, заключила от имени ООО «**» с ООО «**» в лице Н. договор поставки песка №п/09, согласно которому ООО «**» должно было перечислить денежные средства в сумме 129996 рублей, а ООО «**» поставить песок в адрес ООО «**» согласно платежному поручению № от ** Авраменко А.Э., имея право единоличной подписи согласно карточке с образцами подписей, ** в дневное время, точное время не установлено, пришла в ОСБ РФ по адресу: ... сняла с расчетного счета ООО «**» деньги в сумме 129996 рублей. Таким образом, Авраменко А.Э. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения похитила денежные средства ООО «**» в сумме 129996 рублей, причинив ООО «**» материальный ущерб. Условий договора Авраменко А.Э. не выполнила умышленно, полученными на расчетный счет ООО «**» денежными средствами в размере 129996 рублей распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Авраменко А.Э., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Авраменко А.Э. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Авраменко А.Э. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Авраменко А.Э. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Авраменко А.Э. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, которая не судима, замужем, имеет на иждивении двоих малолетних детей, по месту работы и учебы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой и наличие на иждивении двоих малолетних детей. Принимая во внимание перечисленные смягчающие обстоятельства, материальное положение подсудимой, учитывая также, что преступление совершено до внесений изменений, внесенных Федеральным законом №377-ФЗ от 27.12.2009г., суд при назначении наказания не применяет дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что Авраменко А.Э. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.5 ст.62 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ. В ходе следствия был заявлен гражданский иск представителем потерпевшего Н. в интересах ООО «**» на сумму 129996 рублей (т.3, л.д.85). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями подсудимой Авраменко А.Э. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению. Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авраменко А.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), назначив ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденную Авраменко А.Э. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Авраменко А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск представителя потерпевшего Н. удовлетворить полностью, взыскать с Авраменко А.Э. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу ООО «**» 129996 (сто двадцать девять тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей. Вещественные доказательства - ксерокопии: ..., хранящиеся при деле, хранить вместе с делом. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский