ПРИГОВОР г.Ангарск 24 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Ангарска Ждановой Ю.С., подсудимого Чернякова А.А., защитника–адвоката Тарасенко Н.И., представившей удостоверение № 00799 и ордер № 84 от 24.08.2012г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернякова А.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черняков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, до **, более точное время в ходе следствия не установлено, у Чернякова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, массой 2,702 грамма, т.е. в особо крупном размере. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, массой 2,702 грамма, т.е. в особо крупном размере, Черняков А.А. в неустановленное время, до **, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 2,702 грамма, т.е. в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица. После чего Черняков поместил указанное незаконно приобретенное наркотическое средство в левый боковой карман куртки и продолжал незаконно хранить его при себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Черняков А.А., имея при себе указанное наркотическое средство героин, массой 2,702 грамма, **, в вечернее время, направился в № микрорайон ..., где находился около ограждения детского учреждения №, расположенного по адресу: ..., до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного обыска **, в период с 18 час. 51 мин. до 19 час. 04 мин. Подсудимый Черняков А.А. с изложенным обвинением согласился полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **, Черняков А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается. Учитывая заключение экспертов и данные о личности Чернякова А.А., суд признает его вменяемым, обязанным нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Чернякова А.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы также характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит. Поведение подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании, полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Судом также не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, необходимых для применения ст.64 УК РФ, а также не находит законных оснований для изменения категории преступления, т.е. для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ, без штрафа. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Вещественными доказательствами по уголовному делу необходимо распорядиться в соответствии со ст.ст.81-84 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Чернякову А.А. считать условным, с испытательным сроком в два года, в течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Чернякова А.А. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места жительства и работы без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Чернякову А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с находящимся внутри полимерным свертком с наркотическим средством героин весом 2,7 грамма, хранящиеся на складе УМВД РФ по г.Ангарску по накладной № от ** - уничтожить, пакет из полимерного материала с контрольным ватным тампоном, пакет из полимерного материала с ватным тампоном со смывами с рук Чернякова А.А., пакет из полимерного материала со срезами ногтевых пластин с рук Чернякова А.А., приобщенные к уголовному делу(л.д.65) - уничтожить, деньги в сумме 3000 рублей, хранящиеся на депозитном счете УМВД России по г.Ангарску по квитанции к приходному кассовому ордеру № от **, мобильный телефон «Нокия», хранящийся при уголовном деле – возвратить их владельцу Чернякову А.А., по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. А.А. Сокольников