Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 04 сентября 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., потерпевшей Н., подсудимой Литвиновой Г.Е., защитника адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер от 04.09.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвиновой Г.Е., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, имеющей на иждивении двоих малолетних детей **. и ** рождения, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., не работающей, судимой:

** ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержится под стражей по другому уголовному делу с **), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинова Г.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба последней, при следующих обстоятельствах:

** в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 47 минут, точное время не установлено, Литвинова Г.Е. находилась в литейном цехе , .... В этот момент у Литвиновой Г.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Литвинова Г.Е. выбрала имущество, принадлежащее Н. Действуя в рамках установленного умысла, Литвинова Г.Е. ** в период времени с 06 часов 20 минут до 06 часов 47 минут, более точное время не установлено, находясь в литейном цехе , ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Н. и осознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стола, расположенного в цехе ... по вышеуказанному адресу сотовый телефон «Самсунг S 5610», т.е. Литвинова Г.Е. тайно, умышленно, путем свободного доступа, с корыстной целью присвоения похитила сотовый телефон «Самсунг S 5610» стоимостью 3990 рублей с находящейся в нем флеш-картой на 2ГБ стоимостью 560 рублей и сим картой оператора БВК, материальной ценности не представляющей, причинив Н. значительный ущерб в размере 4550 рублей. Таким образом, Литвинова Г.Е. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Н., причинив значительный ущерб в размере 4550 рублей. С похищенным имуществом Литвинова Г.Е. с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Литвинова Г.Е., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Литвинова Г.Е. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Литвинова Г.Е. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра, и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Литвинову Г.Е. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Литвиновой Г.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичного корыстного преступления, неоднократно привлекалась к административной ответственности, состоит на учете у врача-нарколога ..., по месту проживания характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также неблагополучное состояние здоровья подсудимой. В связи с наличием указанных смягчающих обстоятельств суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Литвиновой Г.Е., ранее судимой за совершение корыстного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Литвиновой Г.Е. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Суд также не находит оснований для применения ст.82 УК РФ, т.е. для отсрочки отбывания Литвиновой Г.Е. наказания до достижения ее ребенка четырнадцатилетнего возраста, поскольку подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности, в т.ч. за мелкое хулиганство, потребление наркотических средств в общественных местах и неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей. Кроме того, Литвинова Г.Е. привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ. В настоящее время дети находятся под опекой ее мамы – М.

Ранее приговором ... суда ... от ** Литвинова Г.Е. судима по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Настоящее преступление ею совершено в период условного осуждения. С учетом установленных по делу обстоятельств, приведенных выше (в т.ч. смягчающих и отсутствия отягчающих), личности подсудимой (судимой за совершение корыстного преступления, совершившей новое преступление в период условного осуждения), средней степени тяжести совершенного преступления и его характера, руководствуясь правилами, предусмотренными ч.4 ст.74 УК РФ, суд не находит оснований к сохранению условного осуждения по приговору от **, отменяя его.

В соответствии со ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение не отбытой части наказания.

Отбывание наказания Литвиновой Г.Е. следует определить в колонии-поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

В ходе следствия был заявлен гражданский иск потерпевшей Н. на сумму 4550 рублей (л.д.60). Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика – подсудимой Литвиновой Г.Е. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинову Г.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от ** отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ** в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательно определить Литвиновой Г.Е. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Литвиновой Г.Е. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Литвиновой Г.Е. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н. 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарного чека, коробки из-под сотового телефона «Самсунг S 5610», договор купли-продажи данного телефона, хранящиеся при деле, хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский