П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 28 августа 2012 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Гурцкаиа Е.Е., защитника-адвоката Озарчук А.Ю., представившего удостоверение №1853 и ордер от 14.08.2012г., потерпевшего Зелёного В.А., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гурцкаиа Е.Е., рожденного ** в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка ** г.р., с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурцкаиа Е.Е. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам: ** около 13 часов, точное время не установлено, Гурцкаиа Е.Е. находился в ... квартале ... около профессионального училища №, где увидел автомашину марки «**» государственный регистрационный номер № регион. В этот момент у Гурцкаиа Е.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Гурцкаиа Е.Е. выбрал имущество, принадлежащее М. и находящееся в салоне автомашины марки «**» государственный регистрационный номер №, расположенной по вышеуказанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, Гурцкаиа Е.Е. ** около 13 часов, более точное время не установлено, находясь в № квартале ... около профессионального училища №, подошел к автомашине марки «**» государственный регистрационный номер №, и, открыв дверь с водительской стороны, взял сумку, принадлежащую М. то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.., а именно: сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находилось: портмоне стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 2150 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа Х1» стоимостью 4000 рублей, с находящимися внутри сим-картой оператора «МТС» и сим-картой оператора «Мегафон», материальной ценности не представляющие, паспорт Российской Федерации на имя М. пенсионное удостоверение на имя М.., причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб в размере 8650 рублей. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гурцкаиа Е.Е. с похищенным имуществом у М. стал скрываться с места совершения преступления. В этот момент М.. увидел, что Гурцкаиа Е.Е. с принадлежащим ему имуществом скрывается с места совершения преступления, и стал преследовать последнего. Таким образом, преступные действия Гурцкаиа Е.Е. стали явными для М.. В целях удержания похищенного имущества Гурцкаиа Е.Е. ** около 13 часов, более точное время не установлено, находясь в № квартале ... около профессионального училища №, сел в салон автомашины марки «**» регистрационный государственный номер №, и пытался скрыться с места совершения преступления. Таким образом, Гурцкаиа Е.Е. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М.. имущество, а именно: сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находилось: портмоне стоимостью 1200 рублей, денежные средства в сумме 2150 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа Х1» стоимостью 4000 рублей, с находящимися внутри сим-картой оператора «МТС» и сим-картой оператора «Мегафон» материальной ценности не представляющие, паспорт Российской Федерации на имя М.., пенсионное удостоверение на имя М.., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 8650 рублей. Однако, Гурцкаиа Е.Е. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Гурцкаиа Е.Е., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Гурцкаиа Е.Е. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гурцкаиа Е.Е. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Гурцкаиа Е.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Гурцкаиа Е.Е. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Гурцкаиа Е.Е. необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом правила ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. При этом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гурцкаиа Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного Гурцкаиа Е.Е. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Гурцкаиа Е.Е. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации на имя М.., пенсионное удостоверение на имя М.., денежные средства в сумме 2150 рублей, портмоне черного цвета, сумку мужскую серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа», хранящиеся у потерпевшего М.., оставить по принадлежности потерпевшему; страховое свидетельство, военный билет № на имя Н., ксерокопию паспорта № на имя Н., договор краткосрочного кредитования ООО Ломбард «**», портмоне черного цвета, карту-скидку такси «Рандеву», купюру 1 доллар, 6 купюр номиналом 500 рублей 1993 г.в., 3 купюры монгольские по 100 тогрог, коробок спичек «Гламур», товарный чек ИП «П.», носовой платок, очки солнцезащитные, ключи ригельный и магнитный, две монеты по 1 рублю, монета 50 копеек, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности свидетелю Н.; свидетельство о регистрации ТС ... на «**» № регион, страховой полис № на автомашину «**» № на имя Л., хранящиеся у свидетеля Л., оставить по принадлежности свидетелю Л. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.М. Лозовский