Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 11 сентября 2012 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., потерпевшего Н., подсудимого Купина К.В., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 168, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Купина К.В., ** г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, имеющего ребенка ** г.рождения, работавшего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не военнообязанного ранее судимого:

** ... судом ... по ст.161 ч.2 пп. «г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

** ... судом ... по ст.161 ч.2 пп. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... суда от ** и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

** ... судом ... по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... суда от ** и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ** по отбытии срока наказания,

** ... судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от ** на 05 месяцев 08 дней;

** ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

** мировым судьей судебного участка ... по ст. ст. 112 ч.1, 158ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, неотбытое по приговору от ** и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок наказания время содержания под стражей с ** по **.

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купин К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** около 00 часов 10 минут Купин К.В. находился на
улице около дома в кв-ле ..., где увидел ранее не знакомого Н. В этот момент у Купина К.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Купин К.В. выбрал имущество,
принадлежащее Н. Действуя в рамках установленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину Купин К.В. ** около 00 часов 10 минут, находясь около дома в кв-ле ..., и воспользовавшись отсутствием внимания о стороны Н., который спал и, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из кармана куртки находящейся на Н. портмоне, то есть тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее Н. материальной ценности не представляющее, в котором находились документы, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на имя
Н., материальной ценности не представляющие,
карта Сбербанка, материальной ценности не представляющая, сотовый
телефон «Нокия Е 89», стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "БВК", материальной ценности не представляющей, принадлежащий Н. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Купин К.В. с лицевого счета (банковской карты Сбербанка), принадлежащей Н. ** около 00 часов 38 минут с банкомата Сбербанка 769076, расположенного в торцевой части магазина
"Перестройка" по адресу: г.Ангарск ул.Чайковского-41 произвел денежную
операцию с использованием банковской карты Сбербанка России обналичив денежные средства в сумме 5 000 рублей. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купин К.В. ** около 00 часов 39 минут с банкомата Сбербанка
769076 расположенного в торцевой части магазина "Перестройка" по адресу:
г.Ангарск ул.Чайковского-41 произвел денежную операцию с использованием
банковской карты Сбербанка России обналичив денежные средства в сумме
10 000 рублей. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купин К.В. ** около 00 часов 40 минут с банкомата Сбербанка 769076 расположенного в
торцевой части магазина "Перестройка" по адресу: г.Ангарск ул.Чайковского-41 произвел денежную операцию с использованием банковской карты Сбербанка России обналичив денежные средства в сумме 20 000 рублей. Далее продолжая осуществлять свой преступный умысел, Купин К.В. ** около 00 часов 44 минут с банкомата Сбербанка 769076 расположенного в торцевой части магазина "Перестройка" по адресу: г.Ангарск ул.Чайковского-41 произвел денежную операцию с использованием банковской карты Сбербанка России обналичив денежные средства в сумме 4 500 рублей. Далее продолжая
осуществлять свой преступный умысел, Купин К.В. ** около
00 часов 42 минут с банкомата Сбербанка 769076 расположенного в торцевой части магазина
"Перестройка" по адресу: г.Ангарск ул.Чайковского-41 произвел денежную операцию с использованием банковской карты Сбербанка России обналичив денежные средства в сумме 20 000 рублей. Таким образом, Купин К.В. тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество и денежные средства с банковской карты, принадлежащие Н., причинив значительный ущерб в размере 64000 рублей. С похищенным имуществом Купин К.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Купин К.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Купин К.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Купин К.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, Купин К.В. холост, детей не имеет, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, состоит на консультативном наблюдении у нарколога, по месту жительства характеризуется в целом положительно, однако, состоит на учете в ОП УМВД России по ... как ранее судимый, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил - полное признание им своей вины, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Купиным К.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, с учётом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15, ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку Купин К.В. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка ... от **, то наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, засчитывая в окончательное наказание, наказание отбытое по указанному приговору.

Вид режима исправительного учреждения, суд определяет в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ - в колонии строгого режима.

В ходе следствия был заявлен гражданский иск потерпевшим Н. на сумму 64000 рублей. Рассмотрев заявленные исковые требования, суд пришел к убеждению, что они подлежат удовлетворению полностью на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку виновными противоправными действиями гражданского ответчика – подсудимого Купина Н.В. причинен на указанную сумму ущерб, который подлежит возмещению.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и по приговору мирового судьи судебного участка ... от **, окончательно назначить наказание 3 года 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Купину К.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Купину К.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. Зачесть в срок отбытия наказания наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка ... от ** с ** по **.

Гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить полностью, взыскать с Купина К.В. в пользу Н. 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарного чека на сотовый телефон, свидетельства о регистрации транспортного средства, распечатки по лицевому счету , ДВД диск емкостью 4,7 Гб, упакованный в бумажный конверт - находящиеся при уголовном деле – хранить при деле, портмоне, свидетельство о регистрации транспортного средства , хранящиеся у потерпевшего Н. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Д.В. Иванов