Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 27 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Шовкомуд А.А., подсудимого Мушакова Р.Н., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №520 от 27.08.2012 г., при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мушакова Р.Н., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь Д. ** рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, работающего ...,

избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мушаков Р.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мушаков Р.Н. в конце мая 2012 года в вечернее время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта для личного употребления, находясь на участке местности, ..., умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство гашиш в количестве не менее 3,180г. В полиэтиленовом пакетике, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК», является крупным размером наркотического средства, которое поместил в правый карман своей джинсовой куртки, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил с момента незаконного приобретения в пути следования пешком до своего дома, расположенного по адресу: ..., у себя дома, а также во время передвижения по городу ... до **. ** в дневное время МушаковР.Н. надев куртку, в кармане которой находилось незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в полиэтиленовом пакетике, продолжил незаконно умышленно хранить его для личного употребления без цели сбыта в пути следования на маршрутном такси до железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш употребил путем курения, а оставшуюся часть в количестве 3,180г. в полиэтиленовом пакетике продолжил незаконно умышленно хранить для личного употребления без цели сбыта в правом кармане своей куртки во время нахождения на железнодорожном вокзале ст. Ангарск
ВСЖД до момента его задержания сотрудниками транспортной полиции в 20 часов 15 минут ** и доставления в дежурную часть Ангарского ЛоП, расположенную по адресу: Иркутская область, г. Ангарск, ул. Вокзальная, 1, где ** в 20 часов 35 минут в ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш в количестве 3,180 гр., находящееся в полиэтиленовом пакетике в правом кармане куртки надетой на нем было обнаружено и изъято.

Данное обвинение подсудимый Мушаков Р.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Мушаков Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

В судебном заседании установлено, что Мушаков Р.Н. на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с этим, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Таким образом, Мушаков Р.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Определяя наказание Мушакову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, наркотической зависимостью не страдает, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, жалоб на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие несоверешеннолетнего ребенка, совершение впервые преступления небольшой тяжести

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения Мушакова Р.Н. и его семьи.

Оснований для назначения иного вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ: гашиш в количестве 3,030гр., ватные тампоны со смывами с рук Мушакова Р.Н., винтовой колпачок с металлическим наперстком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский - подлежат уничтожению. Справка об исследовании X282 от ** с сопроводительным письмом, справка об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Мушакова Р. Н. – находящиеся при уголовном деле – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мушакова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) гашиш в количестве 3,030г., ватные тампоны со смывами с рук Мушакова Р.Н., винтовой колпачок с металлическим наперстком, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский – уничтожить; 2) справку об исследовании от ** с сопроводительным письмом, справка об исследовании от ** с сопроводительным письмом, протокол личного досмотра Мушакова Р. Н., находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Крапивин