Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 28 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Лузина Н.В., защитника - адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер от 14.08.2012г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лузина Н.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, детей не имеющего, работавшего ...», военнообязанного, не имеющего определенного места жительства, судимого:

** ... судом ... по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ** по отбытии срока наказания,

находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузин Н.В. причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** около 01 часа 00 минут М. и Лузин Н.В. находились в квартире по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между М. и Лузиным Н.В. возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе ссоры у Лузина Н.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Действуя в рамках установленного выше умысла, Лузин Н.В. взял со стола, находящегося в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., опасного для жизни человека, нанес последней удар ножом по телу - в область груди слева, чем причинил повреждение в виде колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, проникающее в брюшную полость с повреждением левой почки, которое относится к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по опасности для жизни. После чего Лузин Н.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Лузин Н.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Лузин Н.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Лузин Н.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Лузина Н.В. выявляются признаки психического расстройства .... Однако, нарушения психики не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психотической симптоматики, и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Лузин Н.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Следовательно, Лузин Н.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.м.174-178). Принимая во внимание данное заключение, а также поведение подсудимого в судебном заседании, которое является адекватным, суд признает Лузина Н.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Лузина Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, объектом которого является здоровье человека; личность подсудимого, ранее судимого за преступление против жизни и здоровья человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также неблагополучное состояние здоровья Лузина Н.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным. В связи с чем, суд учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающие и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, ранее судимого за преступление против жизни и здоровья человека, влияние назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лузина Н.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, а также для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.

Отбывание наказания Лузину Н.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.72 УК РФ время содержания под стражей подсудимого подлежит зачету в срок отбытого наказания.

Разрешая исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Пириятина С.В. (л.д.201) о взыскании с Лузина Н.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает необходимым оставить их без рассмотрения. Как следует из расчета стоимости лечения М. (л.д.200), МАУЗ «БСМП» было истрачено 29509 руб. 99 коп. При этом, суду не представлены сведения о том, что именно территориальным фондом обязательного медицинского страхования граждан были возмещены денежные средства в указанном размере.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Судьба вещественного доказательства должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Лузину Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с **

Исковое заявление заместителя прокурора г.Ангарска Пириятина С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - халат, хранящийся у потерпевшей М. (л.м.99-100), оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский