Приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 августа 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Балиной Е.А., подсудимого Зеленикина И.С., защитника - адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 182, потерпевшего Н., при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зеленикина И.С., рожденного ** в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего ребенка ** г.р., работающего ..., со средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении (содержался по настоящему уголовному делу под стражей с ** по **), обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленикин И.С. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ** на ** Зеленикин И.С. находился в СНТ (садоводческом некоммерческом товариществе) «**» ... у дачного участка , где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с
причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного
посягательства Зеленикин И.С. выбрал имущество Н.,
расположенное в жилом доме на дачном участке СНТ «**»
.... С целью осуществления своего преступного умысла,
направленного на совершение кражи, Зеленикин И.С. в ночь с **
на ** проник через забор на участок СНТ «**» ...,
где подойдя к дому, поднял с земли металлический прут, с помощью
которого взломал замок на входной двери в дом. После чего Зеленикин И.С.,
убедившись, что за его действиями никто не наблюдает со стороны,
умышленно проник в дом, то есть незаконно проник в жилище, откуда
тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество
Н., а именно: полиэтиленово-тряпичный мешок, материальной
ценности не представляет, две цветных декоративных керамических тарелки,
общей стоимостью 1000 рублей, 11 рулонов фотообоев с изображением
природы 70x100см, общей стоимостью 3300 рублей, пазлы детские с
изображением мультфильмов 6 штук, общей стоимостью 300 рублей,
книжки-раскраски детские 3 штуки, общей стоимостью 300 рублей, мешок
белый полиэтиленовый, материальной ценности не представляет, 2
металлические медные полые трубки диаметром 0,5см. длиной 2 метра,
общей стоимостью 40 рублей, электропровод многожильный черного цвета
длиной 3 метра, общей стоимостью 600 рублей, электропровод
многожильный черного цвета длиной 3м, общей стоимостью 120 рублей,
электропровод многожильный с вилкой от розетки белого цвета длиной 3 м.,
общей стоимостью 100 рублей, электропровод многожильный белого цвета длиной 3м., общей стоимостью 120 рублей, обрезки медных трубок 300 гр.,
материальной ценности не представляют, два стальных провода стального
цвета длиной по 2м. каждый, общей стоимостью 100 рублей, полотенце
хлопковое синего цвета, материальной ценности не представляет, чем
причинил гр. Н. значительный ущерб на общую сумму 5980
рублей.

Кроме того, в ночь с ** на ** Зеленикин И.С. находился в СНТ
«**» ... у дачного участка , где у него возник
преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с
корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в жилище, с
причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного
посягательства Зеленикин И.С. выбрал имущество М.,
расположенное в жилом доме на дачном участке СНТ «**»
.... С целью осуществления своего преступного умысла,
направленного на совершение кражи, Зеленикин И.С. в ночь с ** на **
проник через забор на участок СНТ «**» ..., где
подойдя к дому, увидел открытую форточку, через которую, просунув руку,
открыл шпингалет и открыл окно. После чего Зеленикин И.С., убедившись,
что за его действиями никто не наблюдает со стороны, умышленно проник в
дом через окно, то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно,
умышленно, с корыстной целью присвоения похитил имущество
М.., а именно полиэтиленовую сумку черного цвета с
рисунком животных, материальной ценности не представляет, набор
автомобильных гаечных головок, общей стоимостью 600 рублей, бытовой
фен черного цвета Scarlett, стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь
оптическую черно-серого цвета марки Genius, стоимостью 400 рублей,
цветное бело-красное покрывало, стоимостью 300 рублей, материнскую
плату от компьютера, материальной ценности не представляет, антенну
приема сигнала в корпусе черного цвета, материальной ценности не
представляет, аудио-диски 4 штуки, общей стоимостью 400 рублей, DVD
диски 2 штуки, общей стоимостью 200 рублей, кепку синего цвета,
стоимостью 200 рублей, кепку белого цвета, стоимостью 200 рублей,
краскопульт электрический марки «Hammer PRZ80», стоимостью 300 рублей, трико мужское спортивное «reebok», стоимостью 400 рублей, пассатижи с
коричневой ручкой, стоимостью 100 рублей, круглогубцы с красной ручкой,
стоимостью 100 рублей, отвертку, стоимостью 50 рублей, часы настольные
марки «Кодос», стоимостью 200 рублей, электропроводка черного цвета 3
штуки, материальной ценности не представляет, 2 диска с программным
обеспечением, материальной ценности не представляют, значок красного
цвета, материальной ценности не представляет, переходник черного цвета 1
шт., стоимостью 50 рублей, кроссовки мужские 42 размера черного цвета,
стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет красно-белого цвета с
надписью «мука Беляевская», материальной ценности не представляет,
электрокабель с вилкой от розетки белого цвета длиной 1,5 м., материальной
ценности не представляет, электропровод многожильный черного цвета
длиной 1,5 м., материальной ценности не представляет, связка из двух
электропроводов черного и оранжевого цвета длиной 3 м., материальной
ценности не представляет, электропровод двухжильный черного цвета
длиной 8 метров 3 шт., материальной ценности не представляют,
электропровод трехжильный черного цвета длиной 7м. 2 шт., материальной
ценности не представляют, электропровод многожильный прозрачного цвета
1,5 м. 1шт., материальной ценности не представляет, электропровод
многожильный белого цвета длиной 1,5 м. 2 шт., материальной ценности не
представляет, электропровод многожильный белого цвета длиной 5 м. 1 шт.,
материальной ценности не представляет, электрокабель с вилкой от розетки
белого цвета длиной 7м. 1 шт., материальной ценности не представляет,
телефонный провод серого цвета длиной 12 м. 1 шт., материальной ценности
не представляет, связка из трех электропроводов серого цвета длиной 5 м. 3
шт., материальной ценности не представляет, электрокабель с USB разъемом
черного цвета длиной 1,5м. 2шт., материальной ценности не представляют,
связка многожильных электропроводов красного, белого, зеленого и черного
цвета длиной 12 м., материальной ценности не представляют, спортивная
сумка серо-синего цвета марки «HEAD», стоимостью 100 рублей, махровый
халат голубого цвета, стоимостью 500 рублей, перчатки машинной вязки
черного цвета 1 пара, материальной ценности не представляют, паяльное
устройство с черной ручкой 1 шт., стоимостью 300 рублей, набор рожково-
гаечных ключей в количестве 12 штук в чехле черного цвета с надписью
«Ермак», общей стоимостью 200 рублей, домашний телефон со съемной
трубкой марки «Atlinks» синего цвета с блоком питания черного цвета 1 шт.,
общей стоимостью 300 рублей, электропровод серого цвета 1 шт.,
материальной ценности не представляет, электрический кабель черного цвета
длиной 2м. 2 шт.; материальной ценности не представляют, лазерный
принтер марки «Epson СХ4300» черного цвета, стоимостью 3000 рублей,
прозрачный полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляет,
флэш карта белого цвета объемом памяти 4 Гб 1 шт., стоимостью 300 рублей,
лак для ногтей в прозрачных бутылочках 4 шт., материальной ценности не
представляют, клей ПВА в пластиковой бутылке белого цвета 1 шт., материальной ценности не представляет, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным имуществом Зеленикин И.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым, Зеленикин И.С. своими действиями совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и суд квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления совершены им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Зеленикин И.С. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. Согласно выводам комиссионной судебно-психиатрической экспертизы в момент инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию он не нуждается (т. 1 л.д. 138-139). В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.43, 60 УК РФ, т.е. характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленным в судебном заседании, подсудимый женат, имеет малолетнего ребенка, имеет место работы, по которому характеризуется положительно, имеет место жительства, по которому характеризуется отрицательно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», имеет инвалидность, жена находиться в состоянии беременности.

Полное признание подсудимым Зеленикиным И.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества, наличие малолетнего ребёнка, инвалидность, в связи с которой неблагополучное состояние здоровья, состояние беременности супруги, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, находя основания для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного Зеленикиным И.С., руководствуясь принципом социальной справедливости и соразмерности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ с учётом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств определить согласно ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленикина И.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего Н. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей М. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение согласно их предписания, пройти консультацию у врача нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Зеленикину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ... находящиеся на хранении у потерпевшей М. – оставить ей по принадлежности. Полиэтиленово-тряпичный мешок, в котором упаковано: две цветных декоративных керамических тарелки; рулоны фотообоев 11
штук; пазлы детские с изображением мультфильмов 6 штук; книжки-
раскраски 3 штуки; мешок белый полиэтиленовый, в котором находятся:
металлическая медная полая трубка диаметром 0,5см. длиной 5 метров;
металлическая полая медная трубка диаметром 0,5 см., длиной 5м.; электропровод многожильный черного цвета длиной 15 метров; электропровод многожильный черного цвета длиной 3м.; электропровод многожильный с вилкой от розетки белого цвета длиной 3м; электропровод многожильный белого цвета длиной 3м.; обрезки медных трубок 300 гр.; два стальных провода стального цвета длиной по 2м. каждый; полотенце хлопковое, хранящиеся у потерпевшего Н. – оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: Судья Д.В. Иванов