П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 27 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., потерпевшего Н., подсудимого Феофилактова И.Г., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №518 от 27.08.2012 г., при секретаре Ермолаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феофилактова И.Г., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с К., имеющего несовершеннолетнюю дочь Д. **г.р., военнообязанного, работающего ..., проживающего жительства в ..., судимого: - ** мировым судьей судебного участка № ... по ст. 115 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - ** ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ** отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении, освобожден ** по отбытии срока, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Феофилактов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ** около 3 часов 00 минут ночи, более точное время не Данное обвинение подсудимый Феофилактов И.Г. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Феофилактов И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Н. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Феофилактов И.Г. на учёте у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с этим, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Тем самым, Феофилактов И.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, поведение после совершения преступления (навещал потерпевшего в больнице, принес извинения, примирился с потерпевшим), мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого. (п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ) Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания менее 1/3 максимального наказания. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает правильным назначить Феофилактову И.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, поскольку по мнению суда, исправление Феофилактова И.Г. возможно без реального отбывания наказания. Учитывая установленные по делу обстоятельства и сведения о личности подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ - назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего в пользу ФГБУЗ «ЦМСЧ № ФМБА России» в сумме 23427 рублей 57 копеек, суд оставляет без рассмотрения с сохранением права обращения в суд в гражданском порядке, поскольку из искового заявления не ясно, по какой причине страховой компанией СОГАЗ за счет средств ОМС оплачена была не вся сумма лечения – 42009 рублей, а только 18581 рубль 43 копейки, не приложены документы, которыми устанавливаются расценки (тарифы) медицинских услуг, в исковом заявлении есть существенные противоречия в части просьбы взыскания средств в пользу ФГБУЗ «ЦМСЧ № ФМБА России» с перечислением их в пользу другого юридического лица - ТФОМС, при этом не приложены документы, подтверждающие финансирование суммы 23427 рублей 57 копеек ТФОМС. Заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Феофилактова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Возложить на Феофилактова И.Г. в течение испытательного срока обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию согласно выданного этим органом предписания, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Феофилактову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Исковое заявление заместителя прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение, оставить без рассмотрения с разъяснением права обращения в гражданском порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Крапивин
установлено, Феофилактов И.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту проживания в квартире, расположенной по адресу: ..., где вместе с Н. и К. распивали спиртное. Между Н. и Феофилактовым И.Г. произошла словесная ссора, в ходе которой у Феофилактова И.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Н. Во
исполнение своего преступного умысла Феофилактов И.Г. в указанное время и месте умышленно нанес кулаком Н. несколько ударов в область лица,
причинив ему телесное повреждение в виде: кровоподтека в области правого
глаза, тупой травмы головы, выразившейся в образовании сотрясения
головного мозга с незначительными клиническими проявлениями,
оценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку
кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель, а так же
несколько ударов ногами в обуви в область груди, причинив Н.
телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки слева,
сопровождающаяся возникновением тотального пневмоторакса,
свидетельствует о повреждении легочной ткани и выхождением воздуха в
плевральную полость, оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью
по признаку опасности для жизни.