П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 23 августа 2012 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Иванова Д.В., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Балиной Е.А., подсудимого Толмачева С.Н., защитника Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 189, при секретаре Павлюченко В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толмачева С.Н., рожденного ** в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, образование неполное среднее, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ..., судимого: ** ... судом ... (с учетом определения Иркутского областного суда от **) по ст. 161ч. 2 п. «а, г», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился условно-досрочно ** по постановлению ... суда от ** на 10 месяцев, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Толмачев С.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ** около 23 часов 40 минут Толмачев С.Н. находился в салоне автомобиля «**», регистрационный знак №, припаркованной возле бара «**», расположенного в № квартале ..., где увидел между водительским и пассажирским сиденьями барсетку, принадлежащую водителю вышеуказанной автомашины - П. В этот момент у Толмачева С.Н. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Толмачев С.Н., выбрал имущество гражданина П. находящееся в салоне автомобиля «**», регистрационный знак №, припаркованного возле бара «**», расположенного в № квартале .... Реализуя свой преступный умысел, Толмачев С.Н. ** около 23 часов 40 минут воспользовался отсутствием внимания со стороны П. и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно с корыстной целью присвоения, похитил из салона автомобиля «**», регистрационный знак №, припаркованного возле бара «**», расположенного в № квартале ..., имущество принадлежащее П., а именно барсетку, материальной ценности не представляющую, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг ОТ-С 5212», стоимостью 6299 рублей, с двумя сим-картами операторов сотовых компаний «БВК» и «МТС», материальной ценности не представляющими, а так же флеш-картой объемом памяти 2 Гб, стоимостью 439 рублей, ключи от гаража и ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, документы на имя П., материальной ценности не представляющие, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства «**», паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение сотрудника ГУФСИН РФ, кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 700 рублей, банковские карты: «Сбербанка», «Альфа банка», «Транскредит банка», материальной ценности не представляющие, причинив тем самым значительный ущерб П. на общую сумму 7438 рублей. После этого, Толмачев С.Н. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Тем самым, Толмачев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное обвинение подсудимый Толмачев С.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Толмачев С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Толмачев С.Н. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя наказание Толмачеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, привлекался к административной ответственности состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, холост, имеет малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, неблагополучное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим – рецидив преступлений, в связи с чем, не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, применяя ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым наказание Толмачеву С.Н. назначить в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом ограничений предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, суд не находит. Отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего П. о взыскании 7438 рублей за возмещение ущерба, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГУ РФ, подлежит удовлетворению в полном объёме. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Судьбу вещественных доказательств по делу определить согласно ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толмачева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Толмачеву С.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, то есть с **. Исковые требования П. удовлетворить полностью, взыскать с Толмачева С.Н. в пользу П. 7438 (семь тысяч четыреста тридцать восемь) рублей. Вещественные доказательства: копии кассового и товарного чеков, информации базы данных службы заказов такси «Максим», распечатки телефонных переговоров Толмачева – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Д.В.Иванов Именем Российской Федерации