Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 23 марта 2012 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Крапивина Е.Н., при секретаре Ермолаевой Ю.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Ангарска Мешкевич Т.В., подсудимого Серебрякова А.С., защитника – адвоката Толмачева Ю.А., представившего удостоверение №00814 и ордер №75 от 3 февраля 2012 года, потерпевшей Л., ее представителя – адвоката Терехова Н.А., представившего удостоверение №00803 и ордер №25 от 20 февраля 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЯКОВА А.С., родившегося ** в ..., проживающего в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого

1) ** ... судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно и испытательным сроком 3 года, постановлением ... суда от ** испытательный срок продлен на 4 месяца;

2) ** ... судом, с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от **, по ч.2 ст.159 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отменой по ч.5 ст.74 УК РФ условного осуждения по приговору ... суда от ** и назначением наказания по ст.70 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ** по постановлению ... суда от ** условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 4 дня,

содержащегося под стражей по настоящему делу с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серебряков А.С. совершил убийство гр-ки Н., при следующих обстоятельствах:

** Серебряков А.С. находился в квартире по адресу: ..., вместе со своей знакомой Н., с которой распивал спиртные напитки. В период времени между 22 часами 30 минутами ** и 3 часами 30 минутами **, между Серебряковым А.С. и Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Серебрякова А.С. возник преступный умысел на убийство Н., то есть умышленное причинение ей смерти.

Реализуя свой преступный умысел, Серебряков А.С., находясь на кухне указанной квартиры в указанное время, в ходе ссоры умышленно нанес удар по лицу Н., от которого она упала на пол.

После чего Серебряков А.С., вооружившись топором, находящимся в коридоре, пришел в кухню квартиры, где на полу лежала Н. Подойдя к ней, Серебряков А.С. реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти Н., действуя умышленно, нанес топором множественные удары по жизненно-важной части тела – голове потерпевшей. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти Н., Серебряков А.С. прыгнул ногами, обутыми в обувь на шею потерпевшей, после чего продолжил наносить топором множественные удары по голове и шее Н.

Своими действиями Серебряков А.С. причинил Н. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании множественных рубленых ран мягких тканей головы, в правой лобной, теменных, левой височной, затылочных областях с повреждением костей свода и основания черепа в левой теменно-височно-затылочной области, правой теменной, затылочной области, лоскутной раны на мочке левой ушной раковины, ссадины в левой заушной области, очаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте, эпи- и субдуральных гематом в левой лобно-теменной области, правой височной доле, очага ушиба головного мозга, отека головного мозга, которые относятся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; поверхностных ран на шее и левой щеке, ссадин на шее и на подбородке, кровоподтеков на веках правого глаза и в левой подключичной области, кровоподтека на левом локтевом суставе, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть Н. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании множественных рубленых ран мягких тканей головы, в правой лобной, теменных, левой височной, затылочных областях с повреждением костей свода и основания черепа в левой теменно-височно-затылочной области, правой теменной, затылочной области, лоскутной раны на мочке левой ушной раковины, ссадины в левой заушной области, очаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте, эпи- и субдуральных гематом в левой теменной области, правой височной доле, очага ушиба головного мозга, в правой височной области, кровоизлияний в желудочки мозга, отека головного мозга на месте происшествия вследствие умышленных преступных действий Серебрякова А.С.

Подсудимый Серебряков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции, при этом в ходе судебного заседания пояснял, что он полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, что это он убил топором Н., что на кухне между ними произошла ссора, она его оскорбляла нецензурной бранью, назвала «красным», это его оскорбило и разозлило; причиной преступления, явилось, прежде всего то, что он находился в сильной степени алкогольного опьянения.

В связи с отказом Серебрякова А.С. от дачи показаний, судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Согласно чистосердечному признанию Серебрякова А.С. от **, написанному собственноручно, ** к нему приехала его знакомая Н.. Они сходили с ней в магазин «**», время было около 18-00 часов, купили продукты и литр водки. Начали выпивать. Примерно в 20-00 часов приехала с деревни еще одна знакомая Н. и начала выпивать с ними. Примерно в 23 часа между ним и Н. произошла ссора, она всяко обзывала его. Он не вытерпел и ударил ее кулаком в лицо, после чего она упала. Он вышел в коридор, где из шкафа взял топор, вернулся на кухню и ударил Н. топором в голову. Она лежала на правом боку. Он ударил ее 2 раза в область виска, после чего попробовал ее поднять, но она не вставала. Она хотела закричать. Он повернул ее лицом в пол, после чего ударил топором в затылок раз пять, зашел в зал, разбудил своего друга Т., позвал его на кухню, где лежала Н.. Он отдал топор Т., сказал, чтобы тот помыл топор. Сам пошел в зал, где взял штору, вернулся на кухню, вместе со Т. положили Н. на штору. Он снял с себя все вещи, положил также на штору. После чего с Т. они вынесли Н. за дом в лесок, он (Серебряков) сжег все вещи, и они вернулись домой, стали мыть полы на кухне и в подъезде (т.1 л.д.135).

Согласно протоколу допроса подозреваемого Серебрякова А.С. от **, он пояснял, причастен к убийству Н. В содеянном полностью раскаивается, желает сотрудничать со следствием. Показания дает добровольно без какого-либо насилия. ** он находился у себя дома по адресу: ..., вместе с Т. Около 18-00 часов к ним пришла Н., которая находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. В 18-30 часов он с Н. пошел в продуктовый магазин «**», где купили водку «Ковчег» емкостью 1 литр и продукты питания. Вернувшись домой, они стали распивать спиртное. Около 20-30 часов из д. ... приехала К., которую привез на автомобиле муж ее сестры, она привезла продукты (овощи). Т. помогал ей заносить продукты. Они стали вчетвером распивать спиртное. Около 22-00 часов К. и Т. пошли спать в комнату, а он и Н. продолжили распивать спиртные напитки. Между ним и Н. произошла словесная ссора из-за того, что та оскорбила его нецензурной бранью и назвала «Красным». Данное слово обозначает, что он якобы сотрудничает с сотрудниками полиции. Ему это очень не понравилось. Н. стала угрожать ему, что якобы напишет на него заявление в отделение полиции в связи с попытками ее избиения. По этой причине он ударил Н. кулаком правой руки по лицу в область правого глаза. В момент нанесения удара он стоял, а Н. сидела на табуретке. От этого удара Н. упала спиной на пол, головой была направлена в сторону раковины, ноги в сторону входной двери. Н. потеряла сознание. Это произошло около 01-00 часа ночи **. У него возникло желание убить Н., в связи с этим он вышел в коридор и стал громко спрашивать: «Где топор?». От этого проснулся Т. Он прошел к шкафу, расположенному в коридоре, чтобы взять топор. Взяв топор, он прошел на кухню. В это время Т. ушел обратно в комнату. Он зашел на кухню, закрыл дверь. Топор у него находился в правой руке. Он встал над телом Н., которая находилась у него между ног. Лицом он был направлен в сторону головы потерпевшей. Первый удар он нанес обухом топора в область правого виска. Удар был направлен сверху вниз из-за головы. От этого удара Н. сразу захрипела. Потом он сразу нанес второй удар по той же траектории обухом топора в ту же часть головы Н. Потерпевшая так же продолжала хрипеть. Он хотел, чтобы Н. потеряла сознание, чтобы можно было спокойно ее убить. Он попытался поднять Н. под руки и перенести в другую сторону кухни, но у него ничего не получилось. Потом он наступил двумя ногами на шею Н. с передней стороны горла. Он начал прыгать на ее шее. В таком положении он стоял около 2 минут для того, чтобы перекрыть доступ кислорода и тем самым убить Н. В это время в кухню заходил Т. и видел все происходящее. Постояв несколько минут, он вышел из кухни. После этого он схватил левой рукой за одну из ног Н. и немного перетащил тело в сторону входной двери и перевернул лицом вниз. Он встал над телом Н., лицом был направлен в сторону ее головы. Он начал наносить удары острием топора по голове Н. в область затылка. Бил сверху вниз, стремился пробить череп Н., чтобы та быстрее скончалась. Таким образом, он нанес около девяти ударов. Возможно ударов было больше. Он бил топором хаотично, не прицеливаясь. Несколько раз топор втыкался в заднюю часть черепа Н. Кроме этого, он нанес два удара острием топора по шее Н., при этом он хотел отрубить голову. Удары наносились из-за головы сверху вниз в область левой и правой части шеи. Общее количество ударов топором составило около 9-10 раз. Ударов топором по телу Н. он не наносил. От этого на кухне было очень много крови. Убедившись в том, что Н. скончалась, он пошел в комнату, чтобы позвать Т. Тот в это время лежал на кровати, а К. спала. Он попросил Т., чтобы тот помог вынести труп Н. на улицу. Т. согласился. В зале на тумбочке находились две шторы из толстого материала красно-коричневого цвета. Он взял одну из них и пошел на кухню. Там он расстелил ее на пол и вместе с Т. перетащили труп Н. на штору. После этого он снял с себя свою одежду: трусы красного цвета из материала ХБ с изображением цветков, футболку черного цвета из материала ХБ, носки черного цвета, и положил ее сверху на труп Н. Затем он принял душ в ванной комнате, так как на нем были следы крови и переоделся в другую одежду. В штору он также положил одежду Н.: пиджак черного цвета, штаны черного цвета, футболку черного цвета. Он и Т. взяли труп Н. и понесли его в лес, расположенный за их домом, времени было около 04-05 часов утра **. Труп Н. они тащили волоком. Выйдя из подъезда, они остановились возле входной двери на крыльце. Он вспомнил, что дома у него есть банка краски белого цвета. Он решил ее забрать с собой, чтобы с ее помощью сжечь одежду. В связи с этим труп Н. они положили возле подъезда. Т. оставался стоять внизу, а он взял из дома краску и упаковку объявлений фирмы «Версаль». Они потащили труп Н. волоком в сторону леса, расположенного в 30 метрах от дома в м/н .... Они зашли в лес, где положили труп Н., головой она была направлена в сторону дома в м/н ..., а ногами в сторону автостоянки. Затем с помощью спичек и объявлений фирмы «Версаль», он поджег свою одежду и вещи Н. возле трупа. Сжечь труп он не пытался. Потом он и Т. пошли домой, где последний стал мыть полы от крови. Топор они помыли и убрали под ванную. Затем они легли спать. Утром ** он встал и помыл полы в подъезде. В это время проснулись Т. и К. Последней он рассказал об убийстве Н. Затем он уехал к родственнику Х. в .... (т.1 л.д.136-144)

Согласно протоколу проверки показаний Серебрякова А.С. на месте от **, ** он находился на квартире по адресу: ..., вместе с Н., Т. и К. Они распивали спиртное. Когда Т. с К. ушли спать, то между ним и Н. произошла ссора из-за того, что последняя его оскорбила нецензурной бранью и назвала «Красным». В связи с этим он ударил кулаком правой руки по лицу Н. в область правого глаза. От этого удара потерпевшая потеряла сознание и упала спиной на пол. В это время у него возник преступный умысел на умышленное причинение смерти Н. Затем он вышел в коридор и громко спросил: «Где топор?». В связи с этим проснулся Т. и вышел к нему в коридор. Подойдя к шкафу, он вооружился, имеющимся там топором. Затем он прошел на кухню, а Т. находился в коридоре. Он, встав над телом потерпевшей, держа топор в правой руке, стал наносить удары по голове Н. Первый удар он нанес обухом топора в область правого виска. Удар был направлен сверху вниз из-за головы. От этого удара Н. захрипела. После этого он сразу нанес второй удар обухом топора в туже область головы. Затем он перевернул топор острием вниз и в таком положении нанес два удара по лицу Н. Удары приходились в правую часть лица в область лба. Потом он наступил двумя ногами на шею потерпевшей и стал прыгать на ней. В это время на кухню заходил Т. и видел все происходящее. Тот постояв некоторое время, вышел из кухни. После этого он схватил левой рукой за левую ногу Н. и перевернул ее лицом вниз. Затем он стал наносить удары топором по затылочной части головы Н. Топор находился в правой руке острием был направлен вниз. Удары наносились сверху вниз в хаотичном порядке. Таким образом, он нанес не менее 9 ударов, точное количество он не помнит. Он хотел пробить топором череп потерпевшей, чтобы та быстрее умерла. От его ударов топор несколько раз втыкался в заднюю часть черепа Н. Кроме этого, он наносил два удара острием топора по правой стороне и левой стороне шеи Н., он хотел отрубить голову. Ударов топором по телу он не наносил. Когда убедился в том, что Н. умерла, он пошел в комнату, чтобы позвать Т. Там же он взял штору красно-коричневого цвета, в которую завернули труп Н. Туда же он бросил свою и Н. одежду. В момент совершения преступления он был одет в трусы красного цвета с изображением цветков, футболку черного цвета, носки черного цвета, а Н. была одета в трусы синего цвета, футболку синего цвета, носки серого цвета. Он принял душ, так как на нем имелись следы крови. Затем он и Т. стали волоком вытаскивать труп из квартиры. Выйдя из подъезда, они остановились и труп положили на крыльцо. Он побежал домой за банкой краски белого цвета. В квартире он также взял упаковку объявлений фирмы «Версаль». Потом они перенесли труп в лесополосу, расположенную за их домом. По времени было около 04-05 часов ночи **. Одежду сжигал возле трупа. Когда пришли домой, то стали убирать следы крови. Т. взял топор на кухне, помыл его и убрал под ванную. Утром ** он помыл полы в подъезде и уехал в ... к своему родственнику Х. После свободного рассказа о совершенном преступлении Серебряковым А.С. в лесополосе, расположенной между домом в м/н и ГСК «**» ..., выкапывался маячок, находящийся в пластмассовой бутылке. Из бутылки извлекался листок бумаги с записью: «Маячок, место обнаружения трупа неизвестной женщины с признаками насильственной смерти от **. с подписями участвующих лиц». После всеобщего обозрения маячок был помещен обратно в бутылку, которая была закопана на прежнее место. Во время проведения следственного действия производилось фотографирование и фототаблица приобщена к протоколу проверки показаний на месте. (т.1 л.д.179-191)

Согласно протоколу допроса обвиняемого Серебрякова А.С. от **, вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Показал, что ** он находился дома по адресу: ..., вместе с Т. Около 18-00 часов к ним пришла Н., а в 20-00 часов приехала К. Они стали распивать спиртное вчетвером. Затем К. и Т. пошли спать в комнату. Он с Н. на кухне остался распивать спиртное. Между ними произошла ссора из-за того, что она его оскорбила нецензурной бранью и назвала «Красным». В связи с этими у него возник умысел на убийство Н. Он нанес ей удар кулаком правой руки по лицу, от чего та упала с табуретки и потеряла сознание. Он вышел в коридор и громко спросил: «Где топор?». От этого проснулся Т. Он прошел к шкафу, расположенному с левой стороны от входа в квартиру, откуда достал топор. Затем вернувшись на кухню, он закрыл дверь. Т. оставался в коридоре. В это время Н. лежала на полу лицом вверх. Держа топор в правой руке, он стал наносить удары топором по голове потерпевшей. По лицу он нанес около четырех ударов. Первые два удара наносил обухом, а следующие два удара наносил острием топора. Все удары приходились в область правого виска Н. От этих ударов Н. начала хрипеть. Затем он наступил ей на горло, чтобы задушить. В это время на кухню заходил Т. и видел все происходящее. Через некоторое время он вышел из кухни. Данное преступление совершалось около 24-00 часов. Затем он перевернул Н. лицом вниз и стал наносить большое количество ударов острием топора в ее затылочную часть головы. Всего нанес около четырнадцати ударов. Бил беспорядочно и не прицеливаясь, с целью причинения смерти Н. Также он наносил по одному удару в область шеи с обеих сторон. Этими ударами он хотел отрубить голову Н. Когда она перестала подавать признаки жизни, он перестал наносить удары топором по голове Н. Достигнув своей цели, он вышел из кухни. Данное преступление длилось около тридцати минут. Пройдя в комнату, он взял штору красно-коричневого цвета и позвал Т. После чего он и Т. расстелили на кухне штору и положили туда труп Н. Он снял с себя трусы красного цвета с узором в виде цветков, футболку черного цвета, носки черного цвета и положил на труп. Туда же он положил одежду Н. Он помылся в ванной комнате. Затем он и Т. понесли труп Н. в лес, расположенный за их домом. По времени было около 04-00, 05-00 часов **. Когда вышли из подъезда, то труп положили возле подъезда. Он возвращался домой, где взял банку краски белого цвета и упаковку объявлений фирмы «Версаль», чтобы сжечь все вещи. Труп тащили волоком. Положив труп в лесу, он облил краской все вещи, с помощью спичек и объявлений поджег их. Затем он и Т. вернулись домой, где стали убирать следы крови. Топор они помыли и убрали под ванную. На следующий день он помыл полы в подъезде и уехал к своим родственникам в .... (т.2 л.д.37-49)

Из протокола допроса обвиняемого Серебрякова А.С. от ** следует, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. ** он, Т., К. и Н. находились у него дома по адресу: .... Они распивали спиртное. Около 22-00 часов К. и Т. пошли спать в комнату. Он и Н. остались распивать спиртное вдвоем. Между ними произошла ссора. Н. начала называть его «Красным» и при этом оскорбляла нецензурной бранью. В связи с этим он ударил Н. кулаком правой руки по лицу в область правого глаза. От удара потерпевшая упала на пол и потеряла сознание. По времени было около 01-00 час ночи **. У него возникло желание убить Н. Он вышел в коридор и стал громко спрашивать: «Где топор?». Проснулся Т. и вышел в коридор. Он прошел в шкаф, где взял топор. Затем пошел обратно в кухню. Т. в это время вернулся в комнату. Он стал наносить удары топором по голове Н. Первый удар он нанес обухом топора в область правого виска. Удар был направлен сверху вниз из-за головы. От этого удара Н. захрипела. После этого он сразу нанес второй удар обухом топора в туже область головы. От второго удара Н. продолжила хрипеть. Затем он перевернул топор острием вниз и в таком положении нанес два удара по лицу Н. Удары приходились в правую часть лица в область лба. Потом он наступил двумя ногами на шею потерпевшей и стал прыгать на ней. Он совершал данные действия для того, чтобы перекрыть доступ кислорода и тем самым убить Н. В это время на кухню заходил Т. и видел все происходящее. Через некоторое время, Т. вышел из кухни. После этого он схватил левой рукой за левую ногу Н. и перевернул ее лицом вниз. Он стал наносить удары острием топора по затылочной части головы Н. Топор находился в правой руке острием был направлен вниз. Он наносил удары сверху вниз в хаотичном порядке. Таким образом, он ударил около 9 раз. Он стремился пробить топором череп потерпевшей, чтобы та быстрее умерла. От ударов топор несколько раз втыкался в заднюю часть черепа Н. Кроме того, он наносил удары острием топора по правой и левой стороне шеи потерпевшей. Он хотел отрубить ей голову. Общее количество ударов по голове потерпевшей составило более 10 раз. Когда он понял, что Н. скончалась, он пошел в комнату к Т. После чего они вынесли труп в лес, расположенный за его домом. (т.2 л.д.243-248)

Кроме собственных признательных показаний, вина Серебрякова А.С. в убийстве Н. подтверждаются совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что он состоял в дружеских отношениях с Серебряковым А.С. В последнее время он проживал у Серебрякова А.С. по адресу: .... У него (Т.) есть сестра Ц., которая общалась с Н. В июле 2011 года Ц. познакомила Н. с Серебряковым А.С. и они стали встречаться. Н. он характеризует с положительной стороны. ** он вместе с Серебряковым А.С. находились в квартире последнего. Около 18 часов к ним в гости приехала Н., затем, около 20 часов из деревни приехала К., привезла овощи, он помогал ей поднимать их в квартиру. Они стали распивать спиртное вчетвером. Около 22 часов он с К. легли спать. На кухне остались сидеть Н. и Серебряков А.С.. Он (Т.) не сразу лег спать, еще раз заходил на кухню выпить водки, но потом вернулся на кровать и уснул. Около 1 часа ночи ** он услышал, как между Серебряковым А.С. и Н. происходит словесная ссора из-за того, что она выразилась нецензурной бранью в адрес Серебрякова А.С. и обозвала того «Козлом» и «Красным», что означает лицо, которое сотрудничает с правоохранительными органами. После этого он услышал грохот на кухне. Из кухни вышел Серебряков А.С. и громко спросил: «Где топор?». Он (Т.) показал Серебрякову А.С., где топор и опять лег спать. Через некоторое время Серебряков А.С. его разбудил. Он увидел на кухне труп Н., было много крови. Серебряков А.С., угрожая топором, потребовал ему помогать выносить труп. Они поместили труп Н. на штору, туда же Серебряков А.С. сложил одежду Н. Они вытащили труп на улицу, волоком тащили труп в сторону леса, находящегося за домом. Положили труп в начале леса. Серебряков А.С. ходил еще домой за краской белого цвета и бумагой, поджигал вещи и штору, после чего они пошли домой. В квартире они убирали следы крови, Серебряков А.С. положил топор в ведро с горячей водой в ванной комнате, а он помыл его и убрал под ванну. Затем они легли спать. Утром ** он рассказал о совершенном убийстве К. Также об этом ей рассказывал Серебряков А.С. Затем Серебряков А.С. взял пиджак, туфли Н. и куда-то их вынес. Серебряков А.С. также помыл холодильник и полы в подъезде. Он (Т.) лег спать, а когда проснулся, то Серебрякова А.С. уже не было в квартире.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания свидетеля Т., данные в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса свидетеля Т. от **., он состоит в дружеских отношениях с Серебряковым А.С., которого характеризует с отрицательной стороны. В последнее время он проживал у Серебрякова А.С. по адресу: .... У него (Т.) имеется сестра Ц., которая общалась с Н. В июле 2011 года Ц. познакомила ее с Серебряковым А.С. Они стали встречаться. Н. характеризует с положительной стороны. ** он вместе с Серебряковым А.С. находились у последнего на квартире. Около 18-00 часов к ним в гости приехала Н. Затем около 19-30 часов домой приехала К. Они стали распивать спиртное вчетвером. Около 22-30 часов он с К. лег спать. На кухне остались сидеть Н. и Серебряков А.С. Около 01-00 часа ночи ** он услышал, как между Серебряковым А.С. и Н. происходит словесная ссора из-за того, что она выразилась нецензурной бранью в адрес Серебрякова А.С. и обозвала того «Красным». Данное слово означает, что человек сотрудничает с правоохранительными органами. Ссора длилась около 20 минут. После этого он услышал грохот в кухне, похожий на звук падения человека на пол. Из кухни вышел Серебряков А.С. и громко спросил: «Где топор?». В связи с этим он встал с кровати и пошел в коридор. Открыв шкаф, он помог Серебрякову А.С. достать топор. Затем Серебряков А.С., взяв топор, пошел на кухню. Он остался в коридоре убирать вещи в шкаф. В это время он услышал звуки ударов, производимых топором на кухне. Когда он зашел туда, то увидел, как на полу в бессознательном состоянии лежала Н. Головой была направлена в сторону раковины, а ногами в сторону входной двери в кухню. Серебряков А.С. стоял возле Н. со стороны газовой печи и держал топор двумя руками. Тот наносил удары острием топора сверху вниз. Удары приходились по лицу Н. Серебряков А.С. ударил несколько раз острием топора по лицу Н. Он сделал тому замечание, на что Серебряков пригрозил топором. От этого он испугался. Возле головы Н. были следы крови. От увиденного ему стало плохо, он побежал в туалет, где его стошнило. Через несколько минут он вернулся на кухню. В это время Н. лежала возле шкафа, расположенного около входной двери. Серебряков А.С. сидел на корточках возле головы Н. и наносил острием топора удары по голове последней по траектории сверху вниз. Потом Серебряков А.С. сел на табуретку и, поставив левую ногу на горло Н., стал с силой давить. При этом Серебряков А.С. говорил: «Как меня это завлекает». Серебряков А.С. держал топор в правой руке. Затем Серебряков А.С. снова стал наносить удары острием топора по голове Н. Он вышел из кухни, так как ему стало неприятно. Через некоторое время следом за ним вышел Серебряков А.С., который взял одну из штор красноватого цвета и постелил ее в кухне. Серебряков А.С. заставил его помогать убирать труп. Затем они поместили труп Н. на расправленную штору. Туда же Серебряков А.С. сложил брюки и кофту Н. Он взял штору со стороны головы трупа Н., а Серебряков А.С. со стороны ног трупа. Они вытащили труп на улицу. Возле подъездной двери они останавливались. Затем волоком тащили труп в сторону леса, находящегося за их домом. Пройдя около 30 метров, они дошли до леса. В самом начале лесополосы они положили труп Н. на землю. Он сразу же пошел обратно в сторону дома. Серебряков А.С. начал поджигать штору. Потом он и Серебряков А.С. пошли домой. Штора стала разгораться. Серебряков А.С. попросил его подождать на улице, пока тот сходит домой. Когда тот вышел из дома, то в руках у него была металлическая банка из-под краски белого цвета, красные трусы и большая пачка рекламных бланков фирмы «Версаль». Серебряков А.С. направился сжигать одежду. Он остался ждать того возле подъезда. Серебряков А.С. сжигал вещи возле трупа Н. около 15-20 минут, после чего они пошли домой. В квартире они убирали следы крови. Серебряков А.С. положил топор в ведро с горячей водой в ванной комнате, а он его помыл и убрал под ванную. После этого они легли спать. Утром ** он рассказал о совершенном убийстве К. Об этом также рассказывал Серебряков А.С. Затем последний взял пиджак, туфли Н. и куда-то их вынес. Серебряков А.С. также помыл холодильник и полы в подъезде. Он в это время лег спать. Когда проснулся, то Серебрякова А.С. уже не было. (т.1 л.д.107-113)

Согласно протоколу проверки показаний свидетеля Т. на месте от **, ** он вместе с Серебряковым А.С. находился на квартире по адресу: .... Около 18-00 часов в гости к Серебрякову А.С. пришла Н. В 19-30 часов из д. ... приехала К. Они вчетвером стали распивать спиртное. Около 22-30 часов он и К. пошла спать. На кухне остались Серебряков А.С. и Н. Около 01-00 часов между последними произошла ссора из-за того, что Н. выражалась нецензурной бранью и назвала Серебрякова «Красным». Ссора между ними длилась около 20 минут. Затем он услышал грохот, похожий на тот, как будто кто-то упал на пол. Из кухни вышел Серебряков А.С. и громко спросил «Где топор?». Он сразу встал с кровати и пошел в коридор. Он помог раздвинуть вещи в кладовой комнате, чтобы Серебряков беспрепятственно достал топор. Для какой цели последний искал топор, он не знал. Когда Серебряков А.С. взял топор, он прошел на кухню. Пока он убирал вещи в кладовую комнату, то услышал звуки в виде ударов, производимых топором. Звуки доносились из кухни. Затем он зашел на кухню, где на полу лицом вверх лежала Н., головой была направлена в сторону раковины, а ногами в сторону правой стены от входа в кухню. Серебряков в это время стоял возле газовой плиты, на нем были одеты трусы красного цвета с изображением цветков. Топор тот держал обеими руками и наносил удары острием топора сверху вниз. Удары приходились по правой лобной части лица Н. Он сделал замечание Серебрякову А.С.: «Ты что творишь?». Тот ему пригрозил топором, в связи с этим он испугался. От увиденного ему стало плохо, поэтому он вышел из кухни. Спустя несколько минут он вернулся. Когда он зашел на кухню, то Н. лежала на спине, головой была направлена в сторону двери, а ногами в левую дальнюю стенку от входа в кухню. Серебряков А.С. сидел на корточках возле головы Н. и наносил острием топора несколько ударов по голове последней. Затем Серебряков А.С. положил левую ногу на шею Н. и стал с силой давить. При этом тот говорил: «Как меня это забавляет». Потом Серебряков А.С. снова стал наносить удары острием топора по голове Н. Он вышел из кухни. Через некоторое время следом за ним вышел Серебряков А.С. и прошел в комнату, где взял штору красноватого цвета. Серебряков постелил штору на полу в кухне и стал заставлять его помогать убирать труп. Они положили труп Н. на штору. Туда же положили одежду Н. Они волоком потащили труп по лестничным маршам подъезда. Когда вышли из подъезда, то труп положили на площадку. Затем волоком потащили труп в лесополосу, расположенную за домом в м/н .... Там они положили труп Н. Он сразу пошел домой. Серебряков А.С. сбегал домой, откуда принес банку из-под краски белого цвета, трусы красного цвета, упаковку объявлений «Версаль». Серебряков А.С. стал сжигать вещи возле трупа. После этого они пошли домой. Там они стали убирать следы крови. Топор помыли и убрали под ванную. Затем они легли спать. Утром ** Серебряков А.С. убрал следы крови в подъезде, а потом уехал к родственникам в .... После свободного рассказа о совершенном преступлении Серебряковым А.С., в лесополосе, расположенной между домом в м/н и ГСК «**» ... выкапывался маячок, находящийся в пластмассовой бутылке. Из бутылки извлекался листок бумаги с записью: «Маячок, место обнаружения трупа неизвестной женщины с признаками насильственной смерти от **. с подписями участвующих лиц». После всеобщего обозрения маячок был помещен обратно в бутылку, которая была закопана на прежнее место. Во время проведения следственного действия производилось фотографирование и фототаблица приобщена к протоколу проверки показаний на месте. (т.2 л.д.142-149)

После оглашения данных показаний Т. в судебном заседании подтвердил их полностью, подтвердил, что так оно и было, как отражено в протоколе его допроса и при проверке показаний на месте. Он действительно лично видел, как Серебряков А.С. наносил удары топором по голове Н. и как пытался душить ее ногой.

После оглашения данных показаний Т. подсудимый Серебряков А.С. с ними согласился, не согласившись лишь с тем, как его охарактеризовал Т., поскольку он считал его своим другом, а тот крайне негативно его охарактеризовал.

В ходе очной ставки, проведенной на предварительном следствии между Серебряковым А.С. и Т., Серебряков дал показания, аналогичные тем, что давал в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия, а Т. полностью их подтвердил. То есть каких-либо противоречий в их показаниях не было установлено, допрошенные в судебном заседании, на предварительном следствии, при проверке показаний на месте, при очной ставке, они давали стабильные подробные, не противоречащие друг другу показания. Суд кладет их в основу приговора как достоверные, поскольку они подтверждаются также совокупностью других доказательств по делу.

Из оглашенных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаний свидетеля К. от **, данных в ходе предварительного следствия, летом 2011 года она проживала вместе с Т. у Серебрякова А.С. по адресу: .... Последнего характеризует с отрицательной стороны. ** около 20-00 часов она приехала на указанную квартиру из д. ..., привезла картошку, овощи. Ее привезли на автомобиле сестра П. с мужем П1. Т. и Серебряков выходили из подъезда и помогали занести мешок картошки, овощи в квартиру. В квартире в это время находились Серебряков А.С., Т. и Н. Затем они стали распивать спиртное вчетвером. Около 21-00 часов она и Т. пошли спать в комнату, а Серебряков А.С. и Н. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время она проснулась от крика Серебрякова А.С.: «Где топор?». Но, не придав этому значения, сразу же уснула. Утром **, когда она проснулась, дома находились Т. и Серебряков А.С., а Н. не было. Она прошла на кухню, там увидела замытые следы крови на мебели и на полу. Затем проснулись Т. и Серебряков А.С. Последний куда-то выходил. Т. рассказал ей, что Серебряков А.С. разбудил его ночью и попросил помочь вынести мешок. Т. прошел на кухню и увидел большое количество крови и труп Н., лежащий на полу. Он помог Серебряков А.С. вынести труп на улицу. Когда вернулись домой, то Т. помог отмыть топор в ванной комнате. О совершенном преступлении Т. больше ничего не рассказывал. Затем Серебряков А.С. куда-то ушел из дома. После этого она и Т. поехали к его сестре Ц. (т.1 л.д.116-121)

Подсудимый Серебряков А.С. согласился с показаниями К., однако, уточнил, что ей о происшедшем рассказывал утром не только Бельский, но и он сам (Серебряков).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Л. показала, что Н. была у нее единственной дочерью, больше у нее никого нет. Характеризует ее только с положительной стороны. Н. длительное время сожительствовала с другим молодым человеком – И.. Ей исполнилось ** лет. Она стала жаловаться на И., что он потерял работу. Дочь выпивала спиртное, но не злоупотребляла. Про Серебрякова ей не было ничего известно. Последний раз видела дочь **, та приходила к ней домой, купили огурцы, взяла банки для засолки. ** днем она созванивалась с дочерью. ** в вечернее время она звонила на сотовый номер дочери, но он был отключен. ** она стала разыскивать свою дочь. Этим же днем от сотрудников полиции ей стало известно о том, что ** в лесополосе, расположенной возле дома в микрорайоне ... был обнаружен труп неизвестной женщины, предположительно Н. с признаками насильственной смерти. Она труп дочери уверенно опознала по чертам лица, фигуре. Не согласна с тем, что Т. является свидетелем, полагает, что он тоже должен понести наказание, так как подал Серебрякову топор и выносил труп.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д. показала, что она работает дворником в ООО «Наш дом», обслуживает дома, расположенные в м/н .... Она проживает по адресу: .... В 18-00 часов ** она спускалась со своим ребенком по лестничному маршу в своем подъезде. На лестничной площадке второго этажа она увидела ранее ей незнакомую женщину, которая стучала во входную дверь квартиры . В ночь с ** на ** она находилась дома. В квартире компания парней и девушек распивали спиртное и громко слушали музыку. Около 1 часа ночи из квартиры доносились женские крики о том, чтобы ее больше не избивали «Не трогай меня, что ты меня бьешь?». Это длилось около 15 минут. Крики было хорошо слышно ей с 5 этажа, так как было лето, окна в квартирах открытые. Через некоторое время музыка и крики перестали доноситься. ** около 15-00 часов она вышла во двор погулять с ребенком, где встретила сотрудников полиции, которые сообщили ей, что в лесополосе, расположенной за ее домом, обнаружен труп неизвестной женщины. Она присутствовала на месте происшествия и в обнаруженном трупе опознала женщину, которая стучалась ** в квартиру . На лице погибшей имелись следы засохшей крови, гематомы и ушибы. Она также видела во дворе дома следы крови, которые находились под аркой и возле подъезда . Данные следы вели к квартире .

Свидетель П1 в судебном заседании показал, что К. является сестрой его жены. Узнал о смерти Н. от К. Сначала была информация, что убили К.. Потом узнали, что она в милиции со своим молодым человеком. Н. он не знал. Он спрашивал у К., что случилось, но она ответила, что спала и ничего не видела.

В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П1, данные в ходе предварительного следствия от ** о том, что ему стало известно со слов К., что в ночь с ** на ** она с Серебряковым А.С., Т. и Н. распивали спиртные напитки в квартире по адресу: .... Затем она ушла спать. ** Т. ей рассказал о том, что в ночь с ** на ** Серебряков А.С. топором убил Н. (т.2 л.д.58-61)

Данные показания П1 подтвердил полностью.

В связи с не явкой свидетеля Х., судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены его показания от **, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, у него (Х.) есть старший брат Х1, состоящий в брачных отношениях с Х2 У последней имеется родной брат Серебряков А.С. Он характеризует последнего с отрицательной стороны. Около 12-00 часов ** к нему домой по адресу: ..., приехал в состоянии алкогольного опьянения Серебряков А.С. Тот пояснил, что всю предыдущую ночь он не спал из-за проведенной гулянки у него дома. Поведение у Серебрякова А.С. было взволнованным и обеспокоенным, он чего-то боялся. Он распил с Серебряковым А.С. спиртной коктейль и тот лег спать. Проснулся Серебряков А.С. около 20-00 часов того же дня. Затем они купили еще один алкогольный коктейль, который также распили у него дома. Около 23-00 часов он и его семья легли спать, а Серебряков А.С. до поздней ночи смотрел телевизор. На следующий день Серебряков А.С. проснулся около 13-00 часов и сообщил, что намерен на вечерней электричке уехать в .... Там он хотел у кого-то занять денег. Около 16-00 часов ** домой пришли сотрудники полиции. Серебряков А.С. изначально просил его не открывать им дверь. Когда те прошли, то они задержали Серебрякова А.С. О том, что последний совершил убийство женщины, ему стало известно от следователя. (т.2 л.д.62-66)

С данными показаниями Серебряков А.С. согласился полностью.

Свидетель Ц. в судебном заседании показала, что она была знакома с Н. Характеризует ее с положительной стороны. Летом 2011 года она познакомила Н. со своим братом Т. и с его другом Серебряковым А.С. Между Н. и Серебряковым А.С. сложились дружеские отношения, они стали встречаться. Последний раз она видела Н. в начале августа 2011 года. ** в утреннее время ей на сотовый телефон позвонил Т. и сказал, что приедет к ней домой вместе с К. Через некоторое время к ним домой прибыли сотрудники полиции, которые забрали с собой К. и Т. Сотрудники полиции сообщили, что в лесополосе м/н ... был обнаружен труп Н. В вечернее время того же дня к ней домой вернулся Т., который рассказал, что в ночь с ** на ** он вместе с Серебряковым А.С., Н. и К. распивали спиртное в квартире по адресу: .... Он и К. ушли спать, а Серебряков А.С. и Н. продолжили распивать спиртное. Т. проснулся ночью от того, что Серебряков А.С. ходил по квартире с топором в руках. Серебряков А.С. сказал Т., что зарубил топором Н. Когда Т. заглянул на кухню, то увидел труп Н. и большое количество крови. Затем Серебряков А.С. стал заставлять, чтобы тот помог вынести труп на улицу. Угрожал, что ему терять нечего, он обольет все бензином и подожжет. Они завернули труп в штору и вынесли его на улицу. Потом Т. с Серебряковым А.С. убрали следы крови в квартире. Утром ** Серебряков А.С. уехал в неизвестном направлении. Когда ей рассказывал об этом Т., то по его интонациям и поведению ей было понятно, что он говорит правду, она своего брата знает. От К. ей известно, что та спала и ничего не видела.

С данными показаниями Серебряков А.С. не согласился в той части, что он запугивал Т. и угрожал поджечь квартиру.

В связи с неявкой свидетеля Б., судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены его показания от **, данные в ходе предварительного следствия, о том, что около 00 часов 20 минут ** он вернулся с работы домой по адресу: .... Когда проходил мимо второго этажа, то почувствовал сильный запах спиртного из квартиры . Там гуляла компания, которая громко разговаривала и слушала музыку. Доносились женские и мужские голоса. Он лег спать около 00-40 часов. Через некоторое время он услышал глухие звуки, похожие на удары, доносившиеся из квартиры . Эти удары производились с интервалом в 05-10 секунд. Всего таких звуков было более 10 раз. Потом он уснул. ** в дневное время к нему приходил сотрудник полиции и сообщил, что в лесополосе за его домом обнаружен труп неизвестной женщины. Убийство было совершено в квартире . ** к нему пришли сотрудники полиции, которые пригласили его и жительницу его подъезда для участия в качестве понятых в осмотре жилища . В данной квартире под ванной был обнаружен топор, который был изъят. (т.2 л.д.127-130)

Серебряков А.С. показания данного свидетеля не оспорил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что она работает полицейским-кинологом в БОВО УМВД России по ..., в сентябре 2011 года в дневное время она была на месте происшествия. Труп неизвестной женщины находится в лесополосе, расположенной между домом в мкр. и ГСК «**» .... Она была со служебной собакой по кличке «Мухтар». Там был обнаружен мусорный пакет черного цвета. Данный пакет был предоставлен служебной собаке для идентификации запаха преступника. После этого собака повела по тропе в лесной массив, где находился труп. Затем собака повела к домам , в мкр. ... и остановилась только возле подъезда дома в мкр. .... Возле указанного подъезда собака потеряла след. Повторив процедуру с мусорным пакетом, собака повела к подъезду дома в мкр. .... На крыльце подъезда были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Далее собака повела внутрь подъезда. Поднявшись на второй этаж, собака остановилась возле квартиры дома в мкр. .... Возле указанной двери имелись следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, собака показала лапами на дверь данной квартиры.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала, что она была подругой Н., характеризует ее с положительной стороны. Летом 2011 года Н. стала встречаться с Серебряковым А.С.. Н. познакомила ее с Серебряковым А.С. Последний ей сразу не понравился, так как был наркоманом. Она неоднократно высказывала Н. свое не довольствие Серебряковым А.С., но та ее не слушала. До Серебрякова у Н. был другой молодой человек. Последний раз она видела Н. **. Около 21 часа ** она созванивалась с Н. - та находилась в состоянии алкогольного опьянения в гостях у Серебрякова А.С. в мкр. .... При этом она сообщила, что распивает спиртное вместе с Серебряковым А.С., Т., К. ** ей позвонила Л. и сообщила, что труп ее дочери был обнаружен в лесополосе за домом в мкр. .... От сотрудников полиции ей стало известно, что к данному преступлению причастен Серебряков А.С. (т.2 л.д.202-205)

Подсудимый Серебряков А.С. показания М. не оспорил, пояснив, что познакомился с М. и Н. одновременно. Они несколько раз встречались в компании, где распивали спиртное.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они не противоречат, взаимно дополняют друг друга, раскрывая все обстоятельства преступления, подтверждаются иными объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании с обозрением участниками процесса документов и фотографий.

Из протокола осмотра места происшествия от **, следует, что осматривался участок лесополосы, расположенной между домом в мкр. и ГСК «**» ..., где был обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. Возле трупа располагалось пепелище от костра. Кроме того, были обнаружены следы волочения вещества бурого цвета, похожие на кровь, ведущие к квартире дома в микрорайоне .... В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: металлическая банка из-под краски белого цвета; фрагмент сгоревшей футболки, фрагмент сгоревшей бумаги, фрагмент сгоревшей ткани серого и темно-синего цвета, мусорный пакет черного цвета, смыв с тротуара вещества бурого цвета, смыв с крыльца подъезда вещества бурого цвета, дактилокарта трупа неизвестной женщины. На месте обнаружения трупа закапывался маячок, находящийся в пластмассовой бутылке. На листке имелась запись: «Маячок, место обнаружения трупа неизвестной женщины с признаками насильственной смерти от **. с подписями участвующих лиц». Во время проведения следственного действия производилось фотографирование и фототаблица приобщена к протоколу осмотра места происшествия. (т.1 л.д.5-13)

Из протокола предъявления трупа для опознания от **, следует, что Л. опознала в трупе неизвестной женщины, обнаруженной ** в лесополосе, расположенной между домом в мкр. и ГСК «**» ..., свою дочь Н., ** года рождения. (т.1 л.д.163-166)

В протоколе обыска в жилище от ** по адресу: ... описана обстановка в квартире, указано, что в кухне обнаружены и изъяты следующие предметы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь: дверца с кухонного шкафа, дверца с кухонного гарнитура, бутылка из-под водки «Ковчег» емкостью 1 литр. Во время проведения следственного действия производилось фотографирование и фототаблица приобщена к протоколу обыска. (т.1 л.д.66-72)

Согласно протоколу осмотра жилища от **, проводился осмотр квартиры по адресу: ..., где в ванной комнате был обнаружен топор. (т.1 л.д.152-156)

Согласно протоколу осмотра жилища от **, в указанной квартире была обнаружена штора красно-коричневого цвета, упаковка объявлений фирмы «Версаль». (т.1 л.д.222-226)

Из протокола задержания подозреваемого Серебрякова А.С. в порядке ст.91-92 УПК РФ от **, следует, что основанием для задержания явилось то, что очевидцы указали на Серебрякова А.С., как на лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, то есть убийство Н. в ночь с ** на **. Сам Серебряков А.С. пояснил, что с задержанием полностью согласен. В ходе задержания у Серебрякова А.С. изъята одежда: спортивная мастерка серого цвета; спортивное трико черного цвета; футболка синего цвета; свитер темного цвета; трусы синего цвета; носки черного цвета; кроссовки черного цвета. (т.1 л.д.122-127).

Согласно протоколу выемки от **, в Ангарском отделении ИОБСМЭ по адресу: ...., были изъяты срезы волос с пяти мест головы, образец крови на отдельном марлевом тампоне, срезы ногтей с пальцев рук, кожные лоскуты с повреждениями, мазки из влагалища и ротовой полости, одежда: футболка синего цвета, носки серого цвета, трусы синего цвета, от трупа Н. (т.1 л.д.244-247)

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от **, были получены сравнительные образцы крови и слюны на отдельные марлевые салфетки от подозреваемого Серебрякова А.С. (т.1 л.д.249-250)

Согласно протоколу выемки от **, в ОГУЗ АОПБ по адресу: ..., была изъята медицинская карта гр. Серебрякова А.С. (т.2 л.д.100-102)

Согласно протоколу выемки от **, в служебном кабинете следственного отдела по ... СУ СК России по ... по адресу: ..., была изъята фотография Серебрякова А.С. (т.2 л.д.171-173). Эта фотография подтверждает показания Серебрякова А.С. о том, что в момент совершения преступления на нем были одеты красные трусы с рисунком, которые он сшил себе сам в период отбывания наказания в колонии, данные трусы он сжег около трупа.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **, были осмотрены металлическая банка из-под краски белого цвета; фрагменты сгоревшей одежды; фрагменты сгоревшей бумаги; фрагменты сгоревшей ткани серого и темно-синего цвета; мусорный пакет черного цвета; смыв с тротуара вещества бурого цвета; смыв с крыльца подъезда вещества бурого цвета; дактилокарта трупа неизвестной женщины; трудовая книжка; конверт с письмом Серебрякову А.С.; конверт с письмом Р.; двое брюк (трико) черного цвета; отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки от рюмки; три ножа; две насадки для топориков; дверца с кухонного гарнитура; столовый нож; дверца с кухонного шкафа; табурет; три отрезка дактилоскопических пленок с отпечатками пальцев рук; бутылка из-под водки «Ковчег» емкостью 1 литр; блокнот с надписью «HAMMER Н2»; два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук с бутылки «Лимонад»; два окурка сигарет «Моre»; записная книжка зеленого цвета; тетрадный лист с текстом «Распорядок дня»; топор; шорты; одежда Серебрякова А.С.: спортивная мастерка серого цвета; спортивное трико черного цвета; футболка синего цвета; свитер темного цвета; трусы синего цвета; носки черного цвета; кроссовки черного цвета; штора красно-коричневого цвета; упаковка объявлений фирмы «Версаль»; срезы волос с пяти мест головы; образец крови на отдельном марлевом тампоне; срезы ногтей с пальцев рук; кожные лоскуты с повреждениями; мазки из влагалища и ротовой полости и одежда от трупа Н.: футболка синего цвета; носки серого цвета; трусы синего цвета; сравнительные образцы крови и слюны Серебрякова А.С. Данные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Во время проведения следственного действия производилось фотографирование и фототаблица приобщена к протоколу осмотра. (т.2 л.д.1-22)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **, была осмотрена медицинская карта гр. Серебрякова А.С. Данный медицинский документ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.120-122)

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от **, были осмотрены фотография Серебрякова А.С. и документы, полученные из офиса сотовой компании «Байкалвестком»: детализация входящих-исходящих соединений, тексты смс-сообщений абонентского номера . Данные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.174-177)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от **, смерть неизвестной женщины, опознанной как Н., ** года рождения, наступила от открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании множественных рубленых ран мягких тканей головы в правой лобной, теменных, левой височной, затылочных областях с повреждением костей свода и основания черепа в левой темно-височно-затылочной области, правой теменной, затылочной области; лоскутной раны левой ушной раковины; ссадины в левой заушной области; очаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте; эпи- и субдуральных гематом в левой теменной области; субарахноидальных кровоизлияний в левой лобно-теменной области, правой височной доле; очага ушиба головного мозга в правой височной области; кровоизлияний в желудочки мозга, отека головного мозга. Данная травма возникла от многократных (не менее 11) воздействий рубящим предметом (чем мог быть топор), образовалась незадолго до наступления смерти, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму, причинены в короткий промежуток времени, не позволяющий определить последовательность воздействий, вызвавших их образование. После получения повреждений, составляющих комплекс открытой черепно-мозговой травмы, совершать активные самостоятельные действия потерпевшая не могла, так как ушиб головного мозга, как правило, сопровождается различной степенью нарушения сознания от оглушения до его полной утраты. Другие повреждения совершению каких-либо действий не препятствовали. Так же при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: поверхностные раны на шее и левой щеке. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с четко ограниченной поверхностью; ссадины на шее, подбородке, кровоподтеки на веках правого глаза, в левой подключичной области. Данные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью; кровоподтек на левом локтевом суставе. Данное повреждение образовалось от воздействия тупого твердого предмета. Все данные повреждения образовались незадолго до наступления смерти и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Учитывая локализацию, морфологические признаки рубленных ран, отсутствия признаков действия собственной руки (множественность и поверхностность, единая направленность), следует считать, что они причинены посторонней рукой. Потерпевшая могла находиться по отношению к нападавшему в любом положении, как в вертикальном, так и в горизонтальном, при условии доступности зоны травматизации орудием травмы. Участки светло-коричневой, пергаментной плотности, кожи на нижних конечностях, носят посмертный характер. При судебно-химическом исследовании крови и мочи неизвестной женщины , обнаружен этиловый алкоголь в крови 2,8%, в моче 4,1 %, что обычно у живых лиц, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Учитывая выраженность трупных изменений, ориентировочная давность наступления смерти около 1,5 суток ко времени исследования трупа в морге (т.3 л.д.19-22)

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от **., все повреждения, обнаруженные при секционном исследовании трупа Н., учитывая локализацию, количество, морфологические признаки, могли быть получены при обстоятельствах, показанных подозреваемым (обвиняемым) Серебряковым А.С. в ходе проведения проверки показаний на месте, а именно: повреждения в виде ссадин на шее, подбородке, образовались от воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, чем могла быть подошвенная часть обуви при сдавлении и скольжении по мягким тканям; повреждения в виде поверхностных ран на левой щеке, правой боковой поверхности шеи образовались от воздействий твердых предметов с четко ограниченной поверхностью, чем мог быть носок, либо пятка топора. Повреждение в виде кровоподтека в левой подключичной области образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, чем могла быть подошвенная поверхность обуви. Повреждение в виде кровоподтека на левом локтевом суставе образовалось от воздействия тупого твердого предмета, могло быть получено как при ударе, так и при падении и соударении с твердой поверхностью. Повреждение в виде кровоподтека на веках правого глаза образовалось от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, чем мог быть кулак человека. Не исключено получение комплекса повреждений, составляющих открытую черепно-мозговую травму топором, предоставленным на экспертизу. (т.3 л.д.74-77)

В судебном заседании Серебряков А.С. пояснил, что данные заключения он не оспаривает, действительно Н. он причинил все указанные телесные повреждения, нанося удары обухом и острием топора по голове и шее, ударов наносил много, наступал обеими ногами на шею, давил и одной ногой, и прыгал на шее, пытаясь задушить, перекрыть доступ воздуха.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от **., кровь от трупа Н. относится к группе, группа крови Серебрякова А.С. – Он является выделителем свойственного ему антигена А. На металлической части топора, двух дверцах кухонного шкафа, смыве с тротуара, смыве с площадки и на внутренней поверхности манжета левого рукава мастерки Серебрякова А.С. обнаружена кровь женщины группы. Кровь могла произойти от Н. На наружной поверхности правого рукава мастерки Серебрякова А.С. и носовом платке, изъятом из кармана мастерки, обнаружена кровь мужчины А ?. Кровь могла произойти от Серебрякова А.С. На трико и кроссовках Серебрякова А.С. кровь не обнаружена. На топорище обнаружен пот, кровь не найдена. При определении групповой принадлежности пота выявлены антигены А и Н. Выявленные антигены свойственны Серебрякову А.С. и могли произойти за счет его пота. Поскольку потерпевшей также свойственен выявленный антиген Н, примесь ее пота не исключается. (т.3 л.д.35-44)

Анализируя все вышеперечисленные доказательства – признательные показания Серебрякова А.С., показания очевидца Т., иных указанных выше свидетелей, протоколы следственных действий и заключения судебных экспертиз, суд приходит к выводу, что они не противоречат и взаимодополняют друг друга.

Суд считает все указанные доказательства допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения приговора и установления виновности Серебрякова А.С. в совершенном преступлении.

У суда нет ни каких сомнений в том, что событие преступления имело место, что на кухне квартиры по адресу: ..., была убита Н., и что ее убийство совершил Серебряков А.С.

Хотя об этом никто не заявляет, суд убежден, что по данному уголовному делу исключается самооговор Серебрякова А.С., поскольку его показания были достаточно подробны и стабильны на всем протяжении предварительного и судебного следствия. Показания Т. также были подробны, и стабильны, совпадали в деталях с показаниями Серебрякова А.С. Достоверность их показаний подтверждается показаниями свидетеля К., а также Ц., которым о преступлении известно со слов Т., а также заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, где указано, что телесные повреждения на трупе Н. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Серебряковым А.С. при проверке показаний на месте.

Говоря об умысле на убийство, суд приходит к выводу, что Серебряков А.С. действовал с прямым умыслом, нанося удары топором по голове до тех пор, пока Н. не перестала подавать признаком жизни. Мотивом преступления явились внезапно возникшие в ходе ссоры личные неприязненные отношения, что подтверждается установленными по делу обстоятельствами.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от **, у Серебрякова А.С. выявляются признаки органического расстройства личности. ... Однако имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме этого, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Следовательно, в момент инкриминируемого ему деяния Серебряков А.С., по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, мог правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие существенное значение для дела и может давать о них показания. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях. По своему психическому состоянию, в настоящее время в принудительном лечении он не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения он не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, поскольку его эмоциональное возбуждение возникло на фоне алкогольного опьянения, в то время как физиологический аффект и состояния, приравненные к нему, возникают на основе естественных нейродинамических процессов. .... Отклонений от нормального для данного возраста интеллектуального уровня развития, влекущее умственную отсталость, не выявлено (т.3 л.д.56-63)

Данное экспертное заключение является мотивированным, выполнено комиссией квалифицированных экспертов, и у суда нет оснований подвергать его сомнению. Суд, наблюдая поведение Серебряков А.С. в судебном заседании, находит его адекватным обстановке. Серебряков А.С. сожалеет о случившемся и раскаивается, правильно понимает вопросы и отвечает на них. Поэтому суд признает Серебряков А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

От заявленного в начале судебного следствия ходатайства о проведении стационарной психиатрической экспертизы, в связи с тем, что Серебряков А.С. в СИЗО содержался в одиночной камере, Серебряков А.С. и его защитник в последствии отказались. Серебряков А.С. пояснил, что действительной причиной его нахождения в одиночной камере является то, что он сотрудничает с правоохранительными органами, помогает раскрывать иные преступления, и содержание его в одиночной камере осуществляется в целях его безопасности.

Таким образом, Серебряков А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

Определяя наказание Серебряков А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за тяжкие преступления, привлекался к административной ответственности, состоит на архивном учете в ОГУЗ «Ангарская областная психиатрическая больница» ... участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает чистосердечное признание, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние здоровья Серебряков А.С. – органическое расстройство личности, наличие тяжелых заболеваний.

Отягчающим обстоятельством согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

В силу наличия отягчающего обстоятельства суд не применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее чем 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. 64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд также не находит.

Определяя наказание, суд руководствуется положениями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает, что Серебряков А.С. должно быть назначено реальное лишение свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не усматривается.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от ** и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору ... суда от **.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает то, что в действиях Серебряков А.С. согласно ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, совершено особо тяжкое преступление. Поэтому согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Исковое заявление потерпевшей Л. в части взыскания средств, затраченных на погребение Н., подлежит удовлетворению в заявленной сумме 49419 рублей согласно ст.1094 Гражданского Кодекса РФ, поскольку данные затраты подтверждаются товарными, кассовыми чеками, актом похоронной комиссии, счетами-заказами, договором о возмездном оказании услуг. Иск в данной части Серебряков А.С. признал полностью.

В части исковых требований Л. о компенсации морального вреда, суд учитывает, что Л. в результате смерти ее единственной дочери причинены нравственные страдания. Суд, наблюдая поведение Л. в судебном заседании, ее рыдания, слезы, отчаяние, горе, полагает, что факт причинения нравственных страданий является установленным. Серебряков А.С. с компенсацией морального вреда Л. согласился, пояснив при этом, что у него нет имущества и денежных средств. Определяя размер подлежащего возмещению морального вреда, суд руководствуется ст.151, 1101 Гражданского Кодекса РФ, учитывает материальное положение как Л., так и Серебрякова А.С., который не работает, не имеет имущества и денежных средств, и считает разумным удовлетворить из заявленных 1 млн. рублей сумму в 200 тысяч рублей.

Заявление потерпевшей Л. о взыскании с подсудимого Серебрякова А.С. процессуальных издержек, связанных с участием ее представителя – адвоката Терехова Н.А., подлежит удовлетворению в заявленной сумме 5 тысяч рублей согласно ст.131-132 УПК РФ. Подсудимый Серебряков А.С. с взысканием с него данной суммы согласился.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ..., на основании ст.81 УПК РФ:

металлическая банка из-под краски белого цвета; фрагменты сгоревшей одежды; фрагменты сгоревшей бумаги; фрагменты сгоревшей ткани серого и темно-синего цвета; мусорный пакет черного цвета; смыв с тротуара вещества бурого цвета; смыв с крыльца подъезда вещества бурого цвета; дактилокарта трупа неизвестной женщины; отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки с рюмки; три отрезка дактилоскопических пленок с отпечатками пальцев рук; два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук с бутылки «Лимонад»; два окурка сигарет «Моre»; топор; упаковка объявлений фирмы «Версаль»; срезы волос с пяти мест головы; образец крови на отдельном марлевом тампоне; срезы ногтей с пальцев рук; кожные лоскуты с повреждениями; мазки из влагалища и ротовой полости и одежда от трупа Н.: футболку синего цвета; носки серого цвета; трусы синего цвета; сравнительные образцы крови и слюны Серебрякова А.С. – подлежат уничтожению.

дверца с кухонного гарнитура; дверца с кухонного шкафа; штора красно-коричневого цвета – подлежат передаче В., при отказе в получении - уничтожению.

одежда Серебрякова А.С.: спортивную мастерку серого цвета; спортивное трико черного цвета; кроссовки черного цвета – подлежат возвращению Серебрякову А.С., а при отказе в получении – уничтожению.

медицинская карта гр. Серебрякова А.С. подлежит возврату в медицинское учреждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕБРЯКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Серебрякова А.С. по приговору Ангарского городского суда от **.

По совокупности приговоров по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ангарского городского суда от ** в размере 2 месяцев лишения свободы, назначив окончательное наказание 10 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Серебрякова А.С. под стражей с ** по **.

Меру пресечения Серебрякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Исковое заявление потерпевшей Л. удовлетворить частично.

Взыскать с СЕРЕБРЯКОВА А.С. в пользу Л. 49419 (сорок девять тысяч четыреста девятнадцать рублей) рублей - возмещение расходов, затраченных на погребение Н., 200000 (двести тысяч) рублей – компенсация морального вреда, а также процессуальные издержки в сумме 5000 рублей, связанные с оплатой услуг представителя, всего 254419 (двести пятьдесят четыре тысячи четыреста девятнадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по ..., на основании ст.81 УПК РФ:

металлическая банка из-под краски белого цвета; фрагменты сгоревшей одежды; фрагменты сгоревшей бумаги; фрагменты сгоревшей ткани серого и темно-синего цвета; мусорный пакет черного цвета; смыв с тротуара вещества бурого цвета; смыв с крыльца подъезда вещества бурого цвета; дактилокарта трупа неизвестной женщины; отрезок дактилоскопической пленки с отпечатком пальца руки с рюмки; три отрезка дактилоскопических пленок с отпечатками пальцев рук; два отрезка дактилоскопической пленки с отпечатками пальцев рук с бутылки «Лимонад»; два окурка сигарет «Моre»; топор; упаковка объявлений фирмы «Версаль»; срезы волос с пяти мест головы; образец крови на отдельном марлевом тампоне; срезы ногтей с пальцев рук; кожные лоскуты с повреждениями; мазки из влагалища и ротовой полости и одежда от трупа Н.: футболку синего цвета; носки серого цвета; трусы синего цвета; сравнительные образцы крови и слюны Серебрякова А.С. – подлежат уничтожению.

дверца с кухонного гарнитура; дверца с кухонного шкафа; штора красно-коричневого цвета – подлежат передаче В., при отказе в получении - уничтожению.

одежда Серебрякова А.С.: спортивную мастерку серого цвета; спортивное трико черного цвета; кроссовки черного цвета – подлежат возвращению Серебрякову А.С., а при отказе в получении – уничтожению.

медицинская карта гр. Серебрякова А.С. подлежит возврату в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Крапивин