П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ангарск 24 января 2011 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимой Сергиенко А.В., защитника Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 42, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сергиенко А.В., рожденной ** в ...
..., гражданки РФ; не военнообязанной; образование ... классов,
не замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей в ...
..., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем
поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228
УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сергиенко А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
** около 12 часов 30 минут Сергиенко А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, ... приехала в ..., где, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела у неустановленного дознанием мужчины наркотическое средство героин в крупном размере в количестве не менее 0,658 грамм, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила в своей сумке, которая имелась при ней, до момента её задержания участковым уполномоченным ОМ-№ УВД по АМО К. в 21 час. ** возле дома ....
Суд квалифицирует действия Сергиенко А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное обвинение Сергиенко А.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Сергиенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимой не имеет.
В судебном заседании установлено, что Сергиенко А.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
Определяя наказание Сергиенко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 0,618 грамм, хранящийся на складе УВД по АМО по накладной № от **, на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергиенко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечение от наркомании.
Меру пресечения Сергиенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин в количестве 0,618 грамм, хранящийся на складе УВД по АМО по накладной № от ** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья С.Н.Хаванский
а