г. Ангарск 20 января 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Мадасова В.В., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1352, при секретаре Кожиной Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
Мадасова В.В,, ** года рождения,
уроженца ..., гражданина
РФ, образование неполное среднее ..., женатого, имеющего
детей ** и ** годов рождения, работающего ...
..., на учете в ГВК ... не состоящего,
проживающего по адресу: ...,
судимого:
**.08.2002г. ... судом ... с изменениями, внесенными постановлением того же суда от **.12.2004г по ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по приговору от **.02.1999г. отменено. На основании
ст.74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от **.02.1999г. в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание – 4 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Освобожденному по отбытии срока **.03.2005 года;
- **10.2006г. ... судом ... по ч.3 ст.30- ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима;
освобожденному **.06.2009г. по отбытии срока наказания;
- **.07.2010г. ... судом ... по ч.3 ст.30-п. «г» ч.2 ст.161,ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год. Наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 2 года.
Содержался под стражей **.03.2010г. Приговор вступил в законную силу **.07.2010 года. Не отбыто 2 года 5 месяцев 28 дней находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мадасов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
** около 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Мадасов В.В. находился возле пешеходной тропы в лесном массиве, ..., где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Предметом преступного посягательства Мадасов В.В. выбрал денежные средства Б. С этой целью Мадасов В.В. находясь указанного числа в указанные время и месте, подошел к Б. и выхватил у него из руки деньги, т.е. открыто похитил денежные средства Б. в размере 2000 рублей. С похищенным имуществом Мадасов В.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Мадасова В.В. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Мадасов В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме.
В судебном заседании Мадасов В.В. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший в своем письменном заявлении, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Мадасов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно сведениям ОГУЗ АОПБ Мадасов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.133). Также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, состояние психического здоровья последнего, свидетельствующее об отсутствии у него психических заболеваний и иных расстройств психической деятельности, суд приходит к выводу о том, что Мадасов В.В. является вменяемым и обязан нести ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Мадасова В.В. обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мадасова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Мадасов имеет постоянное место жительства, семью, двоих малолетних детей на иждивении, согласно ООО «Жилищная компания» жалоб и письменных заявлений на Мадасова В.В. не поступало (л.д.136). Из характеристики УУМ ОМ-№ Мадасов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.138), работает, откуда характеризуется положительно(л.д.160). по сведениям ИЦ УВД по АМО Мадасов В.В. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался (л.д.127-130).
Признание вины, осознание содеянного, молодой возраст, положительную характеристику с места работы, наличие двоих малолетних детей суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Мадасов В.В. имея две не снятые и не погашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам от 2002 и 2006 годов, вновь совершил умышленное преступление.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ.
Поскольку преступление совершенно Мадасовым В.В. в течение испытательного срока, суд на основании ст. 70 УК РФ, без присоединения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исходя из принципа социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого в полном объеме, назначает наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции закона, с учетом ограничений, установленных ч.7 ст.316 УПК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Мадасов В.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Иск потерпевшего Б. о взыскании материального ущерба в сумме 2000 рублей(л.д.161), признанный подсудимым, подлежит удовлетворению полностью, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявление прокурора г. Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Мадасова В.В.. процессуальных издержек в сумме 1342 руб.69 коп.(л.д.175-176) за участие адвоката Беляевой Л.В. на предварительном следствии государственным обвинителем в судебном заседании отозвано в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мадасова В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от **.07.2010г. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от **07.2010г. в виде 1(одного)года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мадасову В.В. изменить на содержание под стражей. Мадасова В.В. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с **,зачесть в срок лишения свободы время содержания Мадасова В.В. под стражей ** и **.
Иск потерпевшего Б. о взыскании с Мадасова В.В. 2000 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Мадасова В.В,, ** года рождения, в пользу Б. 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: л\п В.И.Русанова