ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ангарск 26 января 2011г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Вяткина А.М., защитника адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер от 26.01.2011 г., при секретаре Швединой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вяткина А.М., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вяткин А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ф., при следующих обстоятельствах:
** в ночное время, около 04 часов, более точное время не установлено, Вяткин А.М. находился в квартире по адресу: ..., где распивал спиртное совместно с Ф. В ходе распития спиртного между Вяткиным и Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры у Вяткина возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ф., опасного для жизни человека. Осуществляя свой преступный умысел, ** около 04 часов, более точное время не установлено, находясь на кухне квартиры по адресу: ..., Вяткин взял деревянную ножку от стола и стал умышленно наносить Ф. множественные удары по голове и туловищу, отчего Ф. почувствовал физическую боль. От полученных ударов Ф. упал на пол, а Вяткин, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, достал имевшийся у него при себе пневматический пистолет и умышленно произвел серию прицельных выстрелов в голову и тело лежащего на полу Ф.. В результате преступных действий Вяткина Ф. были причинены телесные повреждения в виде пневматического ранения грудной клетки, проникающего в плевральную полость, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, причинил повреждения в виде пневматического ранения поясничной области, лица, волосистой части головы, относящиеся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку как вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель.
Подсудимый Вяткин А.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Вяткин А.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Вяткин А.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Вяткина А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Вяткина А.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующегося: по жительства – удовлетворительно, по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Рассматривая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска (л.д. 92-93) в интересах РФ и АМО о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признаёт их обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Ф. Вяткиным А.М. причинен материальный ущерб, а в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит полному возмещению его причинителем, т.е. подсудимым. С иском подсудимый согласен. Суд пришел к выводу о необходимости взыскать с подсудимого 25429 рублей 47 копеек в пользу ЦМСЧ № и 10691 рубль 43 копеек в пользу страховой медицинской компании «СОГАЗ - МЕД» в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего Ф.
Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяткина А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение, принять меры к возмещению иска.
Меру пресечения Вяткину А.М. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск заместителя прокурора г. Ангарска удовлетворить. Взыскать с Вяткина А.М. 25429 (двадцать пять тысяч четыреста двадцать девять) рублей 47 копеек в пользу ЦМСЧ № 28 и 10691 (десять тысяч шестьсот девяносто один) рубль 43 копеек в пользу страховой медицинской компании «СОГАЗ - МЕД» в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего Ф.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматический пистолет «Байкал», хранящийся в дежурной части УВД по АМО, уничтожить; марлевой тампон с соскобом вещества бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
: судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский