Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 28 декабря 2010 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Мешкевич Т.В., подсудимого Хоменкова Г.Л., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 453, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хоменкова Г.Л., рожденного ** в ...; гражданина РФ; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, образование среднее специальное; работающего ... зарегистрированного и проживающего ..., не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно поддержанному государственным обвинителем обвинению подсудимый Хоменков Г.Л. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С 1982 года, точная дата дознанием не установлена, Хоменков Г.Л. в квартире по адресу: ..., умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, хранил три патрона калибра 5, 45 мм для стрелкового огнестрельного оружия к автоматам ... и др, два патрона, которые являются боеприпасами – отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм штатными к пистолету ... и др, которые затем в квартире по адресу: ... умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, в период времени с 1986 г. до 1995 года, точные даты дознанием не установлены, хранил вышеуказанные три патрона калибра 5, 45 мм для стрелкового огнестрельного оружия к автоматам ..., два патрона, которые являются боеприпасами – отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм штатными к пистолету ... и др. С 1995 года по ноябрь 2009г., точные даты дознанием не установлены, Хоменков Г.Л. в квартире по вышеуказанному адресу: ... умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, хранил вышеуказанные три патрона калибра 5, 45 мм, два патрона калибра 9 мм и два патрона, которые являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: ... и др. до ноября 2009г., точная дата дознанием не установлена. После чего, в период времени с ноября 2009г. Хоменков Г.Л. в квартире по адресу: ... умышленно, незаконно, осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, хранил на полке в шкафу вышеуказанной квартиры три патрона калибра 5, 45 мм для стрелкового огнестрельного оружия к автоматам ... и др, два патрона, которые являются боеприпасами – отечественными пистолетными патронами калибра 9 мм штатными к пистолету ... и др, два патрона, которые являются штатными боеприпасами калибра 5,6 мм к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: ... и др. до момента его задержания около 16 часов 40 минут в указанной квартире заместителем командира взвода ОБППСМ УВД по АМО Н., то есть до **.

Государственный обвинитель исключила из обвинения Хоменкова признак незаконного ношения боеприпасов, в связи истечением срока давности.

Выслушав участников судебного разбирательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и исключает из объеме обвинения признак незаконного ношения боеприпасов, в связи с истечением срока давности и квалифицирует действия Хоменкова Г.Л. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Данное обвинение подсудимый Хоменков Г.Л. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Хоменков Г.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

В судебной заседании установлено, что Хоменков Г.Л. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Хоменкову Г.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он не судим; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: один патрон калибра 5,45 мм, один патрон калибра 9 мм, один патрон калибра 5,6 мм, одна гильза с пулей калибра 7,62 мм, три монтажных патрона; одна гильза 9 мм; два капсюля, хранящиеся на складе УВД по АМО по квитанции № от **, подлежат передачи в распоряжение начальника УВД по АМО для их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хоменкова Г.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Хоменкову Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: один патрон калибра 5,45 мм, один патрон калибра 9 мм, один патрон калибра 5,6 мм, одна гильза с пулей калибра 7,62 мм, три монтажных патрона; одна гильза 9 мм; два капсюля, хранящиеся на складе УВД по АМО по квитанции № от ** передать в распоряжение начальника УВД по АМО для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н.Хаванский