ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 29 декабря 2010года.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимых Лазова Р.П., Кириенко Д.Ю., защитников - адвокатов Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение №00753 и ордер №264, Батурина В.С., представившего удостоверение №1626 и ордер №589, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лазова Р.П., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., работающего ..., не судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, |
и
Кириенко Д.Ю., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ..., не судимого, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лазов Р.П., Кириенко Д.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
**, в ночное время Лазов Р.П. ** года рождения и Кириенко Д.Ю. ** года рождения около железнодорожных путей ..., увидели стоящий на 3 пути грузовой поезд и из корыстных побуждений вступили между собой в предварительный сговор на совместное тайное хищение чужого имущества, находящегося в вагонах грузового поезда для его последующей реализации и извлечения материальной выгоды.
В поисках орудия для вскрытия вагонов Лазов Р.П. и Кириенко Д.Ю. прошли к дому своей знакомой Л., по адресу: ..., не предупредив последнюю о своих действиях, нашли в ограде ее дома лом, при помощи которого решили вскрыть несколько вагонов грузового поезда.
Осуществляя свои преступные намерения в ночь с ** на ** Лазов Р.П. и Кириенко Д.Ю. действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, пришли на перегон ..., где, осознавая преступность своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, действуя совместно и согласованно, при помощи лома вскрывали запорно-пломбировочные устройства, навешенные на вагонах грузового поезда, стоящего на 3 пути и открывали двери вагонов с целью приискания предметов хищения. Подойдя к вагону №, являющемуся хранилищем находящихся в нем товарно-материальных ценностей, Лазов Р.П. и Кириенко Д.Ю. совместно и согласованно при помощи лома вскрыли двери и незаконно проникли в вагон, откуда тайно похитили 25 мешков соли поваренной пищевой, весом 50 килограмм каждый, по цене 5 рублей 59 копеек за килограмм, стоимостью 279 рублей 50 копеек за один мешок, причинив индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на общую сумму 6987 рублей 50 копеек.
Подсудимые Лазов Р.П., Кириенко Д.Ю. с изложенным обвинением согласились полностью. Вину признали, пояснив, что преступление совершено ими при указанных обстоятельствах. Заявили и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Заслушав подсудимых, их защитников, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Лазов Р.П., Кириенко Д.Ю. психических расстройств не имеют, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоят. В связи с этим, учитывая характер и обстоятельства совершенного, у суда не возникло сомнений во вменяемости Лазова Р.П., Кириенко Д.Ю. Они обязаны нести уголовную ответственность за содеянное.
Суд квалифицирует действия Лазова Р.П., Кириенко Д.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. В редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, которые работают, характеризуются положительно.
Поведение подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавших свою вину, раскаивавшегося в содеянном, молодой возраст и отсутствие в прошлом судимости суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Лазова Р.П., Кириенко Д.Ю. и на условия их жизни, суд наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая поведение подсудимых и данные об их личности, суд не назначает им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.
На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт отгрузки крытого вагона № от **, маркировки (ярлык) с мешков – хранить в материалах уголовного дела, два фрагмента бумаги неправильной формы светло-коричневого цвета со следами обуви, резиновые сапоги, берцы, образцы грунта, хранящиеся в камере хранения ИЛУВДт, - уничтожить, 25 мешков с солью хранящиеся в камере хранения ЛОВДТ – вернуть потерпевшему Д.
Исковых требований не заявлено. Заявление о взыскании с подсудимых процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазова Р.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Лазова Р.П. обязанности: встать на учет и периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без уведомления указанных органов не менять своего места жительства, работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Признать Кириенко Д.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кириенко Д.Ю. обязанности: встать на учет и периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, без уведомления указанных органов не менять своего места жительства, работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Лазову Р.П., Кириенко Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт отгрузки крытого вагона № от **, маркировки (ярлыки) с мешков – хранить в материалах уголовного дела, два фрагмента бумаги неправильной формы светло-коричневого цвета со следами обуви, резиновые сапоги, берцы, образцы грунта, хранящиеся в камере хранения ИЛУВДт, - уничтожить, 25 мешков с солью хранящиеся в камере хранения ЛОВДТ – вернуть потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденные имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.
Председательствующий: судья М.В. Адкин