Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 01 февраля 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Ангарска РЫБКИНОЙ В.Ю., подсудимого СИДЕРКО И.М., защитника- адвоката ГЕРЧИКОВОЙ И.П., представившей удостоверение №00202 и ордер №9, при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Сидерко И.М., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка ** г.рожд., без определенного рода занятий, имеющего зарегистрацию: ..., фактически проживавшего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему делу под стражей с **.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Сидерко И.М. совершил разбой. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, около 24 часов, точное время следствием не установлено, Сидерко И.М., находился в автомашине *** г/н №, движущейся по маршруту ..., где у Сидерко И.М. возник преступный умысел на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Предметом своего преступного посягательства Сидерко И.М. выбрал имущество Р.., находившееся при нём. Действуя в рамках своих преступных намерений, направленных на совершение разбоя в отношении Р., Сидерко И.М. ** около 00 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в автомашине *** г/н №, расположенной в № кв/ле ... напал на Р. и достав находящийся при нём нож, направил его лезвием в сторону Р., стал размахивать перед лицом Р. указанным ножом и потребовал от Р. деньги, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применив предмет, используемый в качестве оружия. Угрозу Сидерко И.М., Р. воспринял реально, и опасаясь её осуществления и применения к нему предмета, используемого в качестве оружия, передал Сидерко И.М. серебряную цепь, стоимостью 121 рубль, деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон «Нокиа Н 90», стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Р. Таким образом Сидерко И.М. своими умышленными преступными действиями открыто, путём разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, похитил имущество Р.., а именно: серебряную цепь стоимостью 121 рубль, деньги в сумме 750 рублей и сотовый телефон «Нокиа Н 90» стоимостью 7000 рублей, при чинив гр. Р. материальный ущерб на общую сумму 7871 рубль. С похищенным имуществом Сидерко И.М. с места преступления скрылся, распорядился указанным имуществом по своему усмотрению. Его действия квалифицированы следственными органами по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

С данным обвинением подсудимый Сидерко И.М. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не имели.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Сидерко И.М. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Сидерко И.М. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Сидерко И.М. совершил тяжкое преступление корыстного характера. Он не судим, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка.

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей санкцией, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначает.

Учитывая фактические обстоятельства дела и исходя из понимания принципа социальной справедливости, суд не находит возможным применить условное осуждение. Наказание Сидерко И.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима на основании ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствие с пунктами 1, 3, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ: в части имущества потерпевшего Р. оно должно быть оставлено ему по принадлежности; отрезок бумаги с записями, значимости доказательств и иной ценности не представлящий, а так же нож, как орудие преступления, хранящиеся при деле следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сидерко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Сидерко И.М., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ** по ** включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия Н 90», серебряную цепочку, переданные на хранение потерпевшему Р. оставить у него по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению ими; нож и отрезок бумаги с записями, находящиеся при деле- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева