Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 февраля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Зверева А.А., защитника адвоката Навроцкого Р.В., представившего удостоверение № 1479 и ордер № от 07.02.2011г., при секретаре Константиновой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зверева А.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, вдовца, не работающего, ..., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зверев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

** в дневное время около 15 часов, точное время не установлено, Зверев А.А. находился в квартире по адресу: ..., где распивали спиртное Г. и В. Между В. и Зверевым А.А., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Зверева А.А. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – В. Во исполнение своего преступного умысла Зверев А.А. ** около 15 часов, точное время не установлено, находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., взяв со стола нож, подошел к В., сидящему за столом, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – В., нанес ему один удар ножом в левый бок, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с ранением селезенки, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Зверев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зверев А.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зверев А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявленными исковыми требованиями, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Зверева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Зверева А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача-нарколога и психиатра, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также возраст и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ судом не установлено.

Рассматривая исковые требования заместителя прокурора г. Ангарска Ковалёва О.С. (л.д. 81-82) в интересах МУЗ БСМП г. Ангарска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд признает их обоснованными, поскольку в результате умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В. Зверевым А.А. причинен материальный ущерб, а в силу требований ст.1064 ГК РФ такой вред подлежит полному возмещению его причинителем, т.е. подсудимым.

С иском подсудимый согласен, суд пришел к выводу о необходимости взыскать с подсудимого 30 195 рублей 84 копейки в пользу МУЗ БСМП ... в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зверева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на условно осужденного обязанности не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанное. госучреждение, принять меры к возмещению иска.

Меру пресечения в отношении Зверева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск заместителя прокурора г. Ангарска Ковалёва О.С. удовлетворить полностью, взыскать со Зверева А.А. 30 195 (тридцать тысяч сто девяносто пять) рублей 84 копейки в пользу МУЗ БСМП ... в возмещение средств, потраченных на лечение потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Лозовский А.М.