П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ангарск 04 февраля 2011 года.
Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого ПРОВОЗЁНА Р.П., защитника – адвоката ПОЛЯКОВОЙ М.В., представившей удостоверение №1469 и ордер №27, при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
Провозена Р.П., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним образованием, холостого, работавшего ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **02.2010г. ... судом по ст.161 ч.2 п. «г», ст.86 ч.6.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, содержащемуся по настоящему делу под стражей с **,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Провозён Р.П. совершил грабёж. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
**, в период времени около 16.00, точное время следствием не установлено, Провозён Р.П. находился возле школы № в № квартале ..., где он увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Д. У Провозён Р.П. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью присвоения. Осуществляя свой преступный умысел Провозён Р.П. преследовал Д. до дома ..., где остановил несовершеннолетнего Д. и потребовал передать ему сотовый телефон. Получив отказ, Провозён Р.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, высказал угрозу избить несовершеннолетнего Д., то есть высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Опасаясь осуществления данной угрозы, несовершеннолетний Д. передал Провозён Р.П. сотовый телефон «ДОНОД ...». Таким образом, Провозён Р.П. умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни лил здоровья, похитил у несовершеннолетнего Д. сотовый телефон «ДОНОД ...», стоимостью 2200 рублей, в котором находились флешкарта на 2 Гб, стоимостью 360 рублей, симкарта БВК, симкарта «Билайн», материальной ценности не представляющие, принадлежащие матери несовершеннолетнего Д. – К., причинив ей материальный ущерб на сумму 2560 рублей. С похищенным имуществом Провозён Р.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Его действия квалифицированы следственными органами по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
С данным обвинением подсудимый Провозён Р.П. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.
Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели.
Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.
С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Провозён Р.П. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.
При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Провозёна Р.П. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Провозён Р.П. совершил тяжкое преступление корыстного характера, имея непогашенную судимость и неотбытое наказание за аналогичное преступление. На учете у психиатра и нарколога он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, был трудоустроен, по месту работы имеет положительные отзывы, собственной семьи не имеет, проживает с матерью.
Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающими обстоятельствами суд признает его чистосердечное признание, молодой возраст, которые влекут дополнительное смягчение наказания. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд не усматривает.
В то же время, преступление Провозён Р.П. совершено в период условного осуждения по приговору ... суда от **.02.2010г., что в соответствии с ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей по данному делу в качестве меры пресечения подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствие с положениями ст.81 УПК РФ: в части имущества потерпевшей К. оно должно быть оставлено ей по принадлежности; документы следует хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Провозена Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от **.02.2010 года отменить. Неотбытое наказание по указанному приговору, на основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы, определив по совокупности приговоров окончательно к отбытию 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Провозёну Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **. В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с ** по ** включительно.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей К., оставить у неё по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению им; документы хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья В.В.Агаева