П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ангарск 14 февраля 2011 г.
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимой Якубаускайте Д.С., защитника Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 19, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшей Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якубаускайте Д.С., рожденной ** в ...; гражданки РФ; не военнообязанной; имеющей образование № классов; не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей; проживающей в ...; зарегистрирована по адресу: ...; не работающей; не судимой; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Якубаускайте Д.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
**, примерно в 15 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Якубаускайте Д.С., будучи в состоянии наркотического опьянения, находилась возле подъезда № дома ..., где увидела ранее незнакомую Д. У Якубаускайте Д.С. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом преступного посягательства Якубаускайте Д.С. выбрала имущество, принадлежащее Д., а именно золотую цепь, находящуюся на шее Д. с золотым крестиком, находившимся на цепи и золотой браслет. Осуществляя свой преступный умысел, Якубаускайте Д.С. **, примерно в 15 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле подъезда № ... подошла к Д. и умышленно схватила потерпевшую одной рукой за золотую цепочку, висящую на шее последней, а второй рукой за запястье руки, где у потерпевшей находился браслет и стала срывать вышеуказанное имущество с потерпевшей. От рывка цепочка на шее Д. порвалась и осталась в руках у Якубаускайте Д.С. Далее, продолжая действовать в рамках установленного умысла, Якубаускайте Д.С. стала умышленно срывать золотой браслет с руки Д., при этом умышлено дергая рукой за руку потерпевшей, причинив последней физическую боль и ограничивая свободу передвижения Д., тем самым применила в отношении Д. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем умышленно рывком сдернула золотой браслет с руки потерпевшей. Д. стала оказывать сопротивление преступным действиям Якубаускайте Д.С, однако подсудимая, удерживая похищенный браслет в руках, скрылась с места происшествия. Таким образом, Якубаускайте Д.С. умышленно, открыто из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, похитила у Д. имущество, а именно золотой браслет весом 6,74 грамма стоимостью 6 830 рублей 40 копеек; золотую цепь длиной 550 мм, весом 4,44 грамма стоимостью 3241 рублей 20 копеек с золотым крестиком, весом 1,3 грамма стоимостью 989 рублей, причинив потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 11060 рублей 60 копеек. Похищенным имуществом Якубаускайте Д.С. распорядилась по своему усмотрению.
Тем самым, Якубаускайте Д.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и её преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Данное обвинение подсудимая Якубаускайте Д.С. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.
По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании установлено, что Якубаускайте Д.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая Д. возражений по данному ходатайству не имеют.
Согласно заключению № от ** комиссии судебно-психиатрических экспертов Якубаускайте Д.С. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдала и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она также не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, то есть по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ей деяния Якубаускайте Д.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.98-99), в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Данное заключение экспертизы сомнений в его объективности у суда не вызывает, т.к. получено оно в соответствии с законом и дано компетентной комиссией врачей-экспертов.
Определяя наказание Якубаускайте Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима, <данные изъяты>», к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления, молодой возраст, отсутствие судимостей; отягчающих обстоятельств суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.62, 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой и данных о её личности суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: золотая цепочка и золотой крестик, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей Д., подлежат оставлению по принадлежности последней; ксерокопии документов на похищенное имущество, а именно: бирка «Ювелирный отдел», товарный чек на браслет, кассовый чек на браслет, бирка на золотой крест, бирка «Эстэт» на браслет, бирка от **, бирка на цепочку, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якубаускайте Д.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Якубаускайте Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: золотую цепочка и золотой крестик, золотой браслет, хранящиеся у потерпевшей Д. – оставить по принадлежности последней; ксерокопии документов на похищенное имущество, а именно: бирку «Ювелирный отдел», товарный чек на браслет, кассовый чек на браслет, бирку на золотой крест, бирку «Эстэт» на браслет, бирку от **, бирку на цепочку, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья С.Н.Хаванский
а