ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Ангарск 09 февраля 2011 года
Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимой Петровой Т.В., защитника-адвоката Корсаковой А.Г., представившей удостоверение № 00411 и ордер № 77 от 09.02.2011г., потерпевшего В., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Петровой Т.В., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей образование № классов, не замужней, <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной по адресу: ... не работающей, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петрова Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
**, в период времени с 21 часа до 22-х часов, точное время не установлено, в доме, расположенном по адресу: ..., между Петровой Т.В. и В.. в ходе распития спиртных напитков возникла словесная ссора. После чего Петрова и В. вышли из дома и, находясь под деревянным навесом дома, расположенного по указанному адресу, продолжили ссору, в процессе которой В. нанес один удар ладонью по лицу Петровой Т. В этот момент у Петровой Т.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека. Действуя в рамках своего преступного умысла, Петрова умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяв с тумбочки кухонный нож, нанесла В. один удар по телу, в область груди, чем причинила ему повреждения в виде колото-резаной раны на боковой поверхности грудной клетки справа, в проекции третьего межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость, без повреждения легкого, относящееся к категории повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Петрова Т.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ею ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом Петрова пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Петровой Т.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Петрова Т.В. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Петрову Т.В. подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимой, которая ранее не судима, однако в 2006 году привлекалась к уголовной ответственности, уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям, она не состоит на учете у нарколога, по месту регистрации жалоб и замечаний в жилищный орган на неё не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ.
Назначая наказание подсудимой в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части уголовного закона.
Суд также приходит к выводу, что исправление подсудимой Петровой Т.В. возможно без изоляции её от общества и избирает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на неё обязанностей условно осужденного, способствующих её исправлению.
Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Пириятина С.В., о возмещении подсудимой, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшего В., в пользу МУЗ «Городская больница №» ..., в размере 14 тысяч 589 рублей, с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 130).
По вступлении приговора в законную силу, следует решить вопрос с вещественными доказательствами на основании ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Возложить на осуждённую Петрову Т.В. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Петровой Т.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ей отменить.
На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле - бумажный конверт с находящимся внутри марлевым тампоном; пакет из полимерного материала белого цвета с находящейся внутри футболкой, бумажный конверт с находящимся внутри ножом – уничтожить; полимерный пакет черного цвета с находящимся внутри отрезком ткани, хранящийся на складе СО-3 СУ при УВД по АМО – уничтожить; находящиеся у потерпевшего В. брюки и ремень – оставить в полное распоряжение последнего (л.д. 41, 122, 172).
Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осуждённой Петровой Т.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №» ... денежные средства в размере 14589 (четырнадцать тысяч пятьдесят восемьдесят девять) рублей по реквизитам: расчетный счет 40204810000000000384, банк ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, ИНН 3801012780.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья А.А.Сокольников