Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 10 февраля 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Татомир К.Ю., подсудимого Тойгильдина И.В., защитника - адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 33 от 24.01.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тойгильдина И.В., ** г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., не работающего, военнообязанного, судимого:

1) **.05.2007г. ... судом по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ, к трем годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком три года

2) **.12.2007г. ... судом по ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, освобожденного от отбывания наказания условно- досрочно по постановлению ... суда от **02.2010г., на 1 год 5 месяцев 9 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тойгильдин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 15 часов 40 минут, Тойгильдин И.В. находился в ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленной дознанием женщины наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,985 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, Тойгильдин, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в правом кармане куртки, до момента его задержания участковым уполномоченным ОМ -№ УВД по АМО К. в 19 часов ** возле магазина «***», расположенного в № квартале ....

Подсудимый Тойгильдин И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее им добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Тойгильдин И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тойгильдина И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Тойгильдин И.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает его подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Тойгильдин ранее судим, за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден, однако, должных выводов для себя не сделал, не отбыв наказания, через непродолжительное время вновь совершил умышленное преступление. Кроме этого, <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство, потребление наркотических веществ, участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств, привлекавшееся неоднократно к уголовной и административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренном ст. 18 ч.1 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи УК РФ.

Наказание Тойгильдину И.В. следует назначить в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст.70 УК РФ, т.е. к новому наказанию по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от **

Отбывать наказание Тойгильдин И.В. должен в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, а ранее он отбывал лишение свободы.

Срок наказания Тойгильдину И.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **.

По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тойгильдина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **.12.2007г., в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно определить Тойгильдину И.В. один год и шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тойгильдину И.В. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **.

Меру пресечения осужденному Тойгильдину И.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: хранящееся на складе УВД АМО наркотическое вещество-героин массой 0,965гр.- уничтожить, как запрещенное в свободном обороте вещество (л.д.51).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников