Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 09 февраля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Татомир К.Ю., подсудимого Кудинова М.Ю., защитника Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1189 и ордер № 23 от 26.01.2011г., при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшего Л., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Кудинова М.Ю., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка М. ** г.рождения; военнообязанного; имеющего среднее специальное образование; не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...; ранее судимого:

1) **.12.2007 г. ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

2) **.02.2008 г. ... судом ... по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кудинов М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

** в период времени с 17.00 до 18.00 часов, точное время следствием не установлено, Кудинов М.Ю. находился в автокооперативе «***», расположенного № кварталом ..., где у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений. Предметом своего преступного посягательства Кудинов М.Ю. выбрал чужое имущество, находящееся в гаражном боксе вышеуказанного автокооператива. Реализуя свой преступный умысел на кражу, Кудинов М.Ю. ** в период времени с 17 до 18 часов, точное время следствием не установлено, с помощью приспособления, изготовленного из найденной на месте проволоки, открыл реечный замок на двери гаражного бокса № указанного автокооператива, вошел в помещение гаражного бокса, то есть умышленно, незаконно проник в иное хранилище, где находилась автомашина «***» регистрационный знак № и другое имущество, принадлежащее гр. Л. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Кудинов М.Ю., воспользовавшись отсутствием хозяина гаража, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с автомашины «***» четыре колеса, каждое стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 10000 рублей, погрузил их на велосипед, ценности не представляющий, находившийся в гараже и вывез данное имущество на этом велосипеде из гаражного автокооператива, то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил вышеперечисленное имущество, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

С похищенными колесами и велосипедом Кудинов М.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, **, около 12.00 часов, точное время следствием не установлено, зная, что в гаражном боксе № автокооператива «***», расположенного № кварталом ..., имеется имущество гр. Л., которое можно похитить, вновь пришел в указанный гаражный бокс, открыл реечный замок приспособлением, изготовленным из проволоки и вошел в гараж, то есть умышленно незаконно проник в иное хранилище, где был застигнут на месте совершения преступления прибывшими сотрудниками милиции.

Тем самым, Кудинов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Кудинов М.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Кудинов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Кудинов М.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Кудинову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья; отягчающими - рецидив преступлений, так он ранее был судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление и вновь совершил аналогичное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.7 ст. 79 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит.

Отбывание наказания Кудинову М.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п.»в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопии документов на гаражный бокс №, копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии ..., 2 следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., хранящееся у потерпевшего Л., подлежит оставлению по принадлежности последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору суда в виде 1 года и к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудинову М.Ю. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с **

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** включительно.

Вещественные доказательства: ксерокопии документов на гаражный бокс №, копия свидетельства о регистрации транспортного средства серии ..., 2 следа пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; свидетельство о регистрации транспортного средства серии ..., хранящееся у потерпевшего Л. - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н.Хаванский