Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 февраля 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого ЯЩЕНКО А.А., защитника – адвоката ИВАНЦА Д.С., представившего удостоверение №1542 и ордер №15-02, при секретаре БОРОВИК В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ященко А.А., рождённого ** в ..., гр-на РФ, со средним специальным образованием, холостого, вид деятельности: ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., прежде не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ященко А.А. умышленно, незаконно изготовил официальный документ – водительское удостоверение, в целях его использования. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Ященко А.А. находился в квартире по адресу: ... где у него возник умысел на незаконное изготовление подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, в целях его использования – водительского удостоверения. Действуя в рамках установленного умысла, Ященко А.А., в середине октября 2010г., точная дата и время дознанием не установлены, осознавая общественно-опасный противоправный характер своего деяния, взял у своего знакомого К. водительское удостоверение серии ..., выписанное на имя последнего. После чего, продолжая действовать в рамках установленного умысла, Ященко А.А. пришёл к себе домой, а именно в квартиру по адресу: ..., где на персональном компьютере и принтере, марки которых дознанием не установлены, изготовил водительское удостоверение серии ..., вписав данные К., вклеив свою фотографию и отпечатав печать МРЭО ГИБДД УВД по АМО при помощи чернил, после чего заламинировал изготовленный им бланк водительского удостоверения серии ... прозрачной плёнкой. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управлять транспортным средством – водительского удостоверения серии ..., выписанного на имя К., Ященко А.А. с середины октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно опасный, противоправный характер своего деяния, использовал данное водительское удостоверение до момента его задержания, то есть до **.

** около 01 часа Ященко А.А., управляя автомашиной марки «...» государственный регистрационный номер № и имея при себе изготовленное им ранее подложное водительское удостоверение серии ... на имя К., двигался по Улице 1 в районе дома ..., где был остановлен инспектором ДПС ОРДПС УВД по АМО Н.. Имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право управления транспортным средством, Ященко А.А. на законное требование инспектора ДПС ОРДПС УВД по АМО Н. предъявить документ, предоставляющий право управлять транспортным средством, осознавая противоправный характер своего деяния, умышленно, предъявил заведомо подложное водительское удостоверение серии ..., выписанное на имя К. Такие действия подсудимого квалифицированы следственными органами по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

С данным обвинением подсудимый Ященко А.А. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

С учетом поведения подсудимого и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Ященко А.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Ященко А.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, то есть как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Ященко А.А. совершил впервые преступление небольшой степени тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, фактов нарушения общественного порядка не имел, данных о наличии у него пагубных привычек не имеется, он молод, имеет общественно- полезную занятость.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.62 ч.1 УК РФ, а так же его молодой возраст.

С учётом фактических обстоятельств дела, при наличии достаточных положительных данных о его личности, суд, определяя наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к Ященко А.А. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение серии ... на имя К., хранящееся при деле, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ященко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ященко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественное доказательство: поддельное водительское удостоверение серии ..., хранящееся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева