Приговор по ст.161 ч.2,ст.159 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 15 февраля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимого Королева Е.А., защитника Поляковой М.В., представившей удостоверение № 1469 и ордер № 30, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшего Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Королева Е.А., рожденного ** в ...; гражданина РФ; военнообязанного; имеющего среднее специальное образование; холостого, несовершеннолетних детей не имеющего; зарегистрированного и проживающего в ...; работающего ... не судимого; содержащегося под стражей с ** по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Королев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

** около 13 часов Королев Е.А. находился около МОУ СОШ № в № микрорайоне ..., где увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего Р. У Королева Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Предметом своего преступного посягательства Королев Е.А. выбрал имущество Р. Осуществляя свой преступный умысел, Королев Е.А. подошел к Р. и умышленно нанес ему один удар кулаком в грудь, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека грудной клетки, относящееся к категории не причинивших вреда здоровью, после чего обыскал карманы Р. и похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 700 рублей, всего похитил имущество на сумму 4700 рублей, причинив потерпевшему Р. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Тем самым, Королев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и суд квалифицирует его действия по п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данное обвинение подсудимый Королев Е.А. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Королев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Р. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Королев Е.А. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Королеву Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, отсутствие судимостей; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Исковые требования потерпевшего Р. о компенсации морального вреда в размере *** руб., с которыми в полном объеме согласился подсудимый Королев Е.А. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, характер физических и нравственные страдания несовершеннолетнего потерпевшего Р.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», копия квитанции-договора, копия договора купли-продажи на имя, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего Д., подлежит оставлению по принадлежности последнему;

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Королеву Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Исковые требования потерпевшего Р. о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Королева Е.А. в пользу Р. *** (...) руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», копия квитанции-договора, копия договора купли-продажи, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшего Д. - оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья С.Н.Хаванский

а