Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ангарск 08 февраля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рябова В.Д., подсудимой Бердниковой Л.Ю., защитника Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1545, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердниковой Л.Ю., рожденной ** в ...; гражданки РФ; не военнообязанной; образование № классов; не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка – М. ** г.рождения; проживающей в ... без регистрации; работающей пекарем в школе № ...; не судимой; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бердникова Л.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

** около 23:00 час., точное время следствием не установлено, Бердникова Л.Ю. находилась около киоска ..., где увидела. Н. В этот момент у Бердниковой Л.Ю., возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла ** около 23:00 час., точное время следствием не установлено, Бердникова Л.Ю., находясь около киоска ..., подошла к Н. и, обхватила её изгибом руки за шею, после чего схватила за волосы, причинив физическую боль, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, и повела к киоску. Продолжая осуществлять свои преступные умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Бердникова Л.Ю., высказывая угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно угрозу причинения телесных повреждений, потребовала у Н. ценные вещи. Н. высказанную Бердниковой угрозу применения насилия восприняла реально и, опасаясь её осуществления, передала подсудимой денежные средства в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С3510» стоимостью 5490 рублей, в котором находилась флеш-карта на 2 Гб, стоимостью 1000 рублей и сим-карта «БВК» материальной ценности не представляющая. Таким образом, подсудимая открыто, умвшленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, похитила имущество Н., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 7490 рублей. С похищенным имуществом Бердникова Л.Ю. с места происшествия скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению.

Тем самым, Бердникова Л.Ю. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, и её преступные действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Данное обвинение подсудимая Бердникова Л.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Бердникова Л.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Бердникова Л.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Бердниковой Л.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не судима, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекалась, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст, что она не судима, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой и данных о её личности суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвал заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Н., в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердникову Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Бердниковой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Н.: сумка женская, оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : судья С.Н.Хаванский

а