Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 14 февраля 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Соболева В.А., защитника адвоката Соломатиной К.И., представившей удостоверение №00716 и ордер от 14.02.2011г., потерпевшего Д., при секретаре Константиновой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соболева В.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование среднее специальное, холостого, имеющего малолетнего ребенка **. рождения, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соболев В.А. причинил тяжкий вред здоровью Д., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ** по 01 часов **, точное время не установлено, Соболев В.А. находился в квартире по адресу ... где распивал спиртные напитки со своим знакомым Д. Между Соболевым В.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Д. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Соболева В.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - Д. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Соболев В.А., находясь в спальне, расположенной в квартире по адресу: ..., взял кухонный нож, и умышленно нанес им Д. один удар в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде колото-резаной раны мезогастральной области передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость со сквозными повреждениями петель подвздошной кишки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Соболев В.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Соболев В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Соболев В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, а его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Соболева В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Соболева В.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который не судим, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости в результате употребления алкоголя, средняя стадия».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому Соболеву В.А. необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона.

Заявленные исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалева О.С. о возмещении подсудимым, как виновным лицом средств, затраченных на лечение потерпевшего Д., в пользу МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» ... в размере 46487 рублей 47 копеек, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями причинителя вреда ущерб должен быть возмещен им в полном объеме (л.д. 95).

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Государственный обвинитель в соответствии с правилом ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соболева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Соболева В.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к погашению иска, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Соболеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения ему отменить.

Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска удовлетворить в полном объеме, взыскать с осуждённого Соболева В.А. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» г. Ангарска в размере 46487 (сорок шесть тысяч четыреста восемьдесят семь) рублей 47 копеек по реквизитам: р\с 40703810600003000001 в РКЦ г.Ангарска Иркутской области БИК 042505000 код дохода 91030201050050000130.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при уголовном деле: нож цельнометаллический, нож с деревянной рукояткой – уничтожить; 3 следа пальцев руки – хранить вместе с уголовным делом (л.д.35,80).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский