Приговор по ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 февраля 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Зырянова С.В., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 14 от 2011г., потерпевшей С., при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зырянова С.В., ** г.рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего № классов образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., работающего ..., военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зырянов С.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

**, С., милиционер мобильного взвода № роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Ангарскому муниципальному образованию (далее АМО), назначенная на должность приказом начальника УВД АМО от **, № л/с, являясь представителем власти, а именно - согласно ст.17 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991г., - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, исполняя свои должностные обязанности, установленные ст.10 Закона РФ «О милиции», т.е. предотвращение и пресечение преступлений об административных правонарушений, оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений; действуя в пределах своих прав, предусмотренных ст.11 Закона РФ «О милиции», т.е. права требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также прекращения действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; права удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; используя предоставленные права только в целях исполнения обязанностей, возложенных Законом РФ «О милиции», - согласно расстановке нарядов находилась в помещении отдела милиции № УВД по АМО по адресу: ...

**, в период времени с 18 часов до 19 часов, сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по АМО патрулировали территорию ... в № микрорайоне. В ходе патрулирования ими был замечен Зырянов СВ., который около 18 часов 25 минут, в общественном месте, а именно около ... микрорайона ..., находясь в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, на их замечания не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, т.е. совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. За совершение данного правонарушения Зырянов С.В. был доставлен сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по АМО в ОМ-4 УВД по АМО.

С., являясь сотрудником милиции, находясь, согласно расстановке нарядов, в помещении ОМ-№ УВД по АМО, в соответствии со своими должностными обязанностями, начала составлять протокол об административном правонарушении в отношении Зырянова С.В. В это время у Зырянова С.В., в связи с тем, что С. составляла в отношении него протокол об административном правонарушении, возник умысел на публичное оскорбление С., являющейся представителем власти при исполнении ею своих должностных обязанностей, и на угрозу применения в отношении неё насилия. Зырянов С.В., который видел и осознавал, что С. находится в форменном обмундировании сотрудника милиции, что она является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях реализации своего преступного умысла, публично, в присутствии посторонних лиц, с использованием нецензурной брани в адрес С., оскорбляя как представителя власти, в неприличной форме унизил ее честь и достоинство, и высказал угрозу применения в отношении неё насилия, сказав, что он ее встретит и прикончит. Угроза была воспринята С. реально, потому что Зырянов С.В., который вел себя агрессивно в помещении ОМ-№ УВД, после освобождения из отделения милиции мог встретить С. и реализовать свою угрозу. Кроме того, Зырянов С.В., продолжая осуществлять умысел, плюнул в сторону С., и толкнул ее, не причинив физической боли, тем самым оскорбив представителя власти С., которая находилась при исполнении своих должностных обязанностей, действием.

Подсудимый Зырянов С.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Подсудимый Зырянов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Зырянов С.В. не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным. Суд признает Зырянова С.В. вменяемым относительно содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Зырянова С.В. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

а также по ч.1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога, жалоб и замечаний в жилищный орган на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что Зырянову С.В. необходимо назначить наказание в пределах санкций ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ, с учетом правила ч.7 ст.316 УПК РФ, не в максимальном размере.

Суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст.62, 64 УК РФ.

Определяя вид наказания, суд приходит к убеждению о назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, соразмерным является наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Зыряновым совершено два преступления, окончательное наказание должно быть определено по совокупности наказаний за каждое. Окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ суд назначает путем поглощения более мягкого наказания более строгим.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание:

по ст. 319 УК РФ – 120 часов обязательных работ.

по ч.1 ст. 318 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения более мягкого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осуждённого Зырянова С.В. на период испытательного срока следующие обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зырянову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.Ю. Мазина