Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 февраля 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимой Якимовой Я.О., защитника адвоката Саломатиной К.И., представившей удостоверение №00716 и ордер №3, при секретаре Скакодуб Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимовой Я.О., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей ребенка **.р., проживающей по адресу: ..., не военнообязанной, судимой **08.2005г. ... судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся **.09.2007г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев, находящейся под стражей с **.12.2010г., обвиняемой в совершении преступлений, преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимова Я.О обвиняется в совершении тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим, и в покушении на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В период времени с 22-00 часов ** по 01-00 час ** Якимова Я.О. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., у ранее знакомого Л., где увидела 2 сотовых телефона: «Флай ДС-160», «Пантек», разноцветный костюм, коляску «Зима-лето» в корпусе сине-желтого цвета, куртку болоньевую женскую, и у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Якимова Я.О. выбрала имущество, принадлежащее В. С целью осуществления указанного умысла Якимова Я.О. здесь же, воспользовалась тем, что Л. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, т.е. тайно, с корыстной целью присвоения, похитила имущество принадлежащее В.: сотовый телефона «Флай ДС-160», стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Пантек», стоимостью 1000 рублей, сим-карты сотовой компаний «Билайн» и «Мегафон», материальной ценности не представляющие, материальной ценности не представляющую, разноцветный детский костюм, стоимостью 700 рублей, коляску «Зима-лето» в корпусе сине-желтого цвета, стоимостью 4 500 рублей, куртку болоньевую женскою, стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей В., значительный материальный ущерб на общую сумму 9 900 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Якимова Я.О. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, ** около 09 часов Якимова Я.О. зашла в помещение группы № МДОУ №, расположенного ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества из № кабинки. Осуществляя свой преступный умысел, здесь же, тайно, из корыстных побуждений Якимова Я.О. похитила детский комбинезон, принадлежащий Ф. стоимостью 2900 рублей. С похищенным имуществом Якимова Я.О. с места происшествия пыталась скрыться, однако свои действия направленные на тайное хищение чужого имущества, не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе из группы № детского учреждения №, расположенного ..., была задержана работниками детского учреждения.

Кроме этого, в период с 21 часа 00 минут ** по 03 часов 30 минут **, точное время следствием не установлено, Якимова Я.О. находилась по адресу: ... у ранее знакомого Д., где в ходе распития спиртных напитков с супругой Д. - С. у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Якимова Я.О. выбрала находящейся в квартире по адресу: ... имущество, принадлежащее Д., а именно сотовый телефон «Самсунг Е-250», гель для душа, туалетную воду крем для похудения, детские болоньевые штаны на подкладке. Осуществляя указанный преступный умысел, здесь же, воспользовавшись тем, что С. отвлеклась, а Д. спал, Якимова Я.О. убедилась, что за ней никто не наблюдает и тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила сотовый телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 2800 рублей, сим-карту сотовой компании БВК, материальной ценности не представляющую, штаны детские на подкладке болоньевые, стоимостью 800 рублей, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Якимова Я.О. скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Якимова Я.О. с изложенным обвинением и гражданскими исками согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступления совершены ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Якимовой Я.О. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимая не состоит. Сомнений в её психическом и физическом состоянии у суда не возникло. В связи с этим и, оценивая поведения подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений во вменяемости Якимовой Я.О. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Якимовой Я.О. по факту хищения имущества В. и Д. по каждому отдельно по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По факту хищения имущества Ф. по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания Якимовой Я.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой, привлекавшейся к административной ответственности, привлекавшейся к административной твественности, <данные изъяты>, характеризующейся в связи с этим отрицательно, не занимающейся воспитанием ребенка.

Поведение подсудимой в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшей свою вину, заявление о совершенных кражах, которые по сути являются явками с повинной и активное способствование розыску имущества, добытым в результате этих преступлений, наличие малолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку данные, характеризующие личность Якимовой Я.О., характер и обстоятельства, преступлений, позволяют сделать вывод о криминальной направленности личности Якимовой Я.О. и о невозможности её исправления без изоляции от общества.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, в том числе и то, что отбытие предыдущего наказания не возымело положительного воздействия на поведение подсудимой, а также влияние наказания на исправление Якимовой Я.О. и на условия её жизни, суд считает, что её исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и наказание назначает в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 и ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом данных о личности, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Окончательный размер наказания суд, учитывая обстоятельства дела и данные о личности, определяет по правилу ст.72 УК РФ, время содержания под стражей по настоящему уголовному делу, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

На основании правила ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ вид исправительного учреждения Якимовой Я.О., осужденной к лишению свободы, при рецидиве преступлений, суд определяет в исправительной колонии общего режима.

Иски потерпевших В. в сумме 5 400 рублей, Д. на сумму 3 600 рублей, заключающиеся в требовании возмещения вреда, причиненного виновными действиями подсудимой Якимовой Я.О. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст.81 УПК РФ, приобщенную в качестве вещественных доказательств коляску «зима-лето», возвращенную потерпевшей В., необходимо оставить в ее распоряжение. Детский комбинезон, возращенный Ф., необходимо оставить в её распоряжение. Отрезки дактилопленки, приобщенные к материалам уголовного дела, необходимо хранить при уголовном деле.

Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якимову Я.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( за хищение имущества В.) 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( за хищение имущества Д.) 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы

-по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ ( за покушение на хищение имущества Ф.) в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до приговора суда с ** по ** включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданские иски потерпевших В., Д. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Якимовой Я.О. в пользу В. 5400 (пять тысяч четыреста) рублей, в пользу Д. 3600 рублей (три тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства коляску «зима-лето», возвращенную потерпевшей В., - оставить в ее распоряжение. Детский комбинезон, возращенный Ф., - оставить в её распоряжение. Отрезки дактилопленки, приобщенные к материалам уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин