Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 марта 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска АРДАМИНОЙ Н.П., подсудимого МАЛАХАНОВА А.В., его защитника - адвоката ТУХАЛОВА А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер №82, при секретаре БОРОВИК В.Н., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малаханова А.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Малаханов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.П.., опасный для жизни человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

**, в период времени около 23.30, более точное время указанных далее событий не установлено, возле дома №№ ..., подсудимый Малаханов А.В., в процессе ссоры с гр.П.., возникшей из-за того, что последний оскорбил его знакомую С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс П. множественный удары кулаками рук и ногами в обуви в область лица и грудной клетки, причинив П. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа в форме травматического пневмоторакса, множественных кровоподтёков и ушибов мягких тканей грудной клетки справа, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ушибленную рану верхнего века левого глаза, параорбитальную гематому слева, закрытый перелом костей носа, расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3-х недель, множественные кровоподтёки на лице, вреда здоровью не причинившие.

Подсудимый Малаханов А.В вину свою признал полностью, пояснив суду, что ** вечером ему позвонила его знакомая С., сказала, что её оскорбил мужчина, попросила прийти, так как защитить её некому. Он пришел к дому № в ..., где проживает С., что напротив дома №№, С. вышла к нему, во время их разговора вышел на улицу П., С. сказала, что он и есть её обидчик. Он попытался поговорить с П., но разговор перешел в скандал, они сцепились, от его ударов П. упал, а когда поднялся он с ноги ударил его в область грудной клетки, который, как он полагает, и причинил травму грудной клетки.

Признание подсудимого и его вина подтверждается так же другими доказательствами.

Так, потерпевший П. пояснил суду, что в тот вечер был сильно пьян, поэтому обстоятельства дела помнит смутно, помнит, что был в ... на улице к нему обратился мужчина, потом этот же мужчина ударил его слева по лицу и после этого удара у него помрачилось сознание.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты судом были исследованы показания неявившихся свидетелей В. (л.д.21-23), Л. (л.д.136-139), которые подтвердили, что вечером ** потерпевший П. был у них в ..., вышел на улицу и был избит; свидетеля С. (л.д.24-26), из которых установлено что у неё с П. произошел конфликт, о котором она рассказала Малаханову, тот пришел и по-своему с ним разобрался, избив потерпевшего, пинал его ногами.

Показания потерпевшего и свидетелей подсудимый подтвердил, они носят последовательный характер, согласуются между собой и иными объективными доказательствами, в связи с чем оснований сомневаться в их правильности не имеется.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами уголовного дела: копией карты вызова скорой помощи (л.д.102-1031), согласно которой первая помощь потерпевшему П. была оказана по адресу ..., протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-20), согласно которому возле указанного дома обнаружены следы преступления в виде пятен крови; заключением эксперта № от ** (л.д.63-64), согласно которому потерпешему П. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа в форме травматического пневмоторакса, множественных кровоподтёков и ушибов мягких тканей грудной клетки справа, которая расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же ушибленной раны верхнего века левого глаза, параорбитальной гематомы слева, закрытого перелома костей носа, расценивающиеся как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3-х недель, множественные кровоподтёки на лице, вреда здоровью не причинившие. Данные телесные повреждения образовались в результате многократного воздействия твердых предметов, чем могли быть кулак, нога в обуви, по механизму удара, в срок, соответствующий обстоятельствам дела. Данное заключение в своей полноте и правильности сомнений не вызывают, поскольку сделаны они специалистом в области медицины, носят конкретный характер.

Оценив указанные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит их достаточными и прямо указывающими на то, что подсудимый Малаханов А.В. причинил тяжкий вред здоровью гр.П.., опасный для жизни человека и его действия носили умышленный характер. Нанесение ударов кулаками и ногами со значительной силой в область жизненно важных органов свидетельствует, что преступление совершено с прямым умыслом. Мотивом же совершенного преступления явилась личная неприязнь, возникшая на фоне ставшего известным Малаханову А.В. неправомерного поведения потерпевшего в отношении его знакомой и личным конфликтом на этой почве.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Малаханов А.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

В соответствии с установленными по делу обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимого Малаханова А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же в порядке ст.10 УК РФ применяет Федеральный Закон №26-ФЗ от 07.03.2011г., убравший низший предел наказания, предусмотренного соответствующей санкцией. Подсудимый Малаханов А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья человека. Преступление им совершено впервые, правонарушений он не допускал, был трудоустроен, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, провоцирующее поведение потерпевшего, которые в своей совокупности и при отсутствии отягчающих обстоятельств, влекут смягчение наказания, в том числе посредством применения ограничений, установленных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом раскаяния подсудимого, при наличии достаточных положительных данных о нем, а так же учитывая мнение потерпевшего, суд считает возможным применить к Малаханову А.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Заместителем прокурора г.Ангарска Ковалёвым О.С. заявлен иск о взыскании с Малаханова А.В. средств, затраченных на лечение П., в размере 2745,74 рублей, из которых затраты МУЗ БСМП г.Ангарска составили 1725,24 рублей, а 1020,5 рублей предъявлены для оплаты воинской части № Иркутской области. Данный иск не содержит конкретных и достаточных сведений о непосредственных получателях платежа, что препятствует его разрешению одновременно с постановлением приговора. Как не соответствующей требованиям ст.131-132 ГПК РФ, данный иск оставляется без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малаханова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и, применяя Федеральный Закон №26-ФЗ от 07.03.2011г., назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно- исполнительную инспекцию, являющуюся органом, контролирующим поведение осужденных, являться на регистрацию согласно предписания контролирующего органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Малаханову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева