Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 15 марта 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Пириятина С.В., подсудимой Симоновой Н.Н., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 16, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., а также потерпевшей В., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

Симоновой Н.Н., рожденной ** в ...; гражданки РФ, не замужней, имеющей дочь Р., ** рождения, не военнообязанной, образование среднее; не работающей, проживающей по адресу: ..., 85 квартал - ...; ранее судимой:

1) **.10.2009 года мировым судьей судебного участка № ... и ... по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

2) **.07.2010 года ... судом по ч. 1 ст. 111, ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком ** г.рождения возраста 14 лет;

3) **08.2010 года ... судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ** на ** Симонова Н.Н. находилась в квартире по адресу: ..., где проживает П., с которым она распивала спиртное. В ходе распития спиртного П. уснул. В это время у Симоновой Н.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Симонова Н.Н. выбрала имущество П., находящееся в квартире по указанному адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Симонова Н.Н. **, в период с 04 часов до 06 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что П., находясь в состоянии алкогольного опьянения уснул и за ее преступными действиями не наблюдал, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитила принадлежащие В. шапку норковую стоимостью 5000 рублей, полушубок норковый стоимостью 18000 рублей, плащ кожаный женский стоимостью 6000 рублей, сапоги стоимостью 3500 рублей, всего похитила имущества на общую сумму 32500 рублей, причинив потерпевшей В. значительный ущерб. С похищенным имуществом Симонова Н.Н. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

Тем самым, Симонова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Данное обвинение подсудимая Симонова Н.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Симонова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая В. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Симонова Н.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Симоновой Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, <данные изъяты> характеризующейся по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Симонова Н.Н. ранее судима с применением отсрочки исполнения приговора, а также к условной мере наказания.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку Симонова Н.Н. совершила новое преступление корыстной направленности через непродолжительный промежуток времени после осуждения, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания Симоновой Н.Н. следует определить в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку последняя неоднократно судима, в том числе за тяжкое преступление.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: сапоги женские на каблуках квадратной формы, шапка вязанная, две кофты, хранящиеся у свидетеля Ш., подлежат оставлению по принадлежности последнему; сапоги на платформе, плащ кожаный, шапка норковая, полушубок норковый, хранящиеся у потерпевшей В., подлежат оставлению по принадлежности последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного сложения не отбытых наказаний и к отбытию определить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симоновой Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ** с ** по ** и по настоящему делу с ** по ** включительно.

Вещественные доказательства: сапоги женские на каблуках квадратной формы, шапка вязанная, две кофты, хранящиеся у свидетеля Ш., - оставить по принадлежности последнему; сапоги на платформе, плащ кожаный, шапка норковая, полушубок норковый, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хаванский С.Н.