Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 12 января 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской областипод председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Тигунцева В.И. защитника - адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 401, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тигунцева В.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, состоящего на воинском учете, проживающего по адресу: ...

**. мировым судьей судебного участка № ... и ... по ст.158 ч.1 УК РФ (4преступления), ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей с **

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тигунцев В.И. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**, в дневное время, Тигунцев В.И., находясь около магазина «***», расположенного по адресу: ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства - героин, имел при себе наркотическое средство - героин массой 0,060 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,060 грамма, действуя из корыстных побуждений, Тигунцев В.И. **, в период с 16 часов 51 минуты до 16 часов 57 минут, здесь же встретился с лицом под псевдонимом «***.», участвующим при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с которым проследовал до дома № ..., где взял у него денежные средства в сумме 300 рублей и предложил подождать его возле дома № .... После чего, Тигунцев В.И. с целью конспирации своей преступной деятельности, проследовал к дому №, ..., обошел данный дом, и вернулся к лицу под псевдонимом «***.», находящемуся около дома № ..., где передал ему два свертка из тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством - героин массой 0,060 грамма, т.е. умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей лицу под псевдонимом «***.», указанное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тигунцева В.И. обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «***.», произошел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ** в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, **, в дневное время, Тигунцев В.И., находясь около дома № ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства - героин, имел при себе наркотическое средство - героин массой 0,035 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин массой 0,035 грамма, действуя из корыстных побуждений, Тигунцев В.И. **, в период с 14 часов 24 минут до 14 часов 29 минут, здесь же взял у лица под псевдонимом «***», участвующего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 100 рублей и в целях конспирации своей преступной деятельности, проследовал за дом № ..., после чего вернулся к лицу под псевдонимом « ***», находящемуся около дома № ..., где ** в период с 14 часов 24 минут до 14 часов 29 минут передал ему 1 сверток из тетрадного листа «в клетку» с наркотическим средством - героин массой 0,035 грамма, то есть умышленно, незаконно сбыл путем продажи за 100 рублей лицу под псевдонимом «***.», указанное наркотическое средство.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Тигунцева В.И. обстоятельствам, т.к. сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом «***.», произошел в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного **, в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Тигунцев В.И., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, ** в утреннее время, точное время следствием не установлено, но не позднее 14 часов 24 минут, находясь около здания бывшего травмпункта, расположенного по адресу: ..., путем покупки незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - героин массой 0,579 грамм, что является крупным размером. После чего приобретенное наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,579 грамма, Тигунцев В.И. с момента приобретения незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного потребления, в пути следования от здания бывшего травмпункта, расположенного по адресу: ..., где **, в период с 14 часов 29 минут до 14 часов 58 минут был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем Тигунцев В.И. был препровожден в здание Ангарского МРО УФСКН России по Иркутской области, расположенное по адресу: ... где наркотическое средство - героин массой 0,579 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного ** в период с 14 часов 58 минут до 15 часов 46 минут.

Подсудимый с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления совершены им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от **, у Тигунцева В.И. <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Тигунцев В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в проведении судебно-следственных действий, в принудительном лечении не нуждается.

Учитывая заключение экспертов и данные о личности Тигунцева В.И., имеющиеся в материалах уголовного дела, суд признает его вменяемым. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Тигунцева В.И. по фактам продажи наркотического средства от ** и ** по ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, УК РФ как покушение на незаконным сбыт наркотических средств не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам (по каждому преступлению) и по ст. 228 ч. 1УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средство в крупном размере. В редакции ФЗ № от **

При назначении наказания Тигунцеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и средней тяжести, личность подсудимого, судимого, <данные изъяты>, участковым уполномоченным по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, употребляющее наркотики и ведущий паразитический образ жизни. По месту учебы, работы ... характеризующегося положительно.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, которые позволили бы суду назначить наказание Тигунцеву В.И. с применением ст.64 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что с учетом изложенного в совокупности, положения ч.3 ст. 66 УК РФ и считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Окончательный размер наказания согласно ч.3 ст.69 УК РФ определяется путем полного или частичного сложения. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд применяет правило частичного сложения наказаний.

Ранее, по приговору от ** Тигунцев В.И. судим за совершение преступлений небольшой тяжести к условной мере наказания. Настоящие преступления им совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору. Согласно ст.70 УК РФ, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть определено путем частичного или полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Учитывая обстоятельства настоящего дела, суд считает соразмерным применить частичное присоединение неотбытой части наказания.

Согласно ст.72 УК РФ, время содержания под стражей по настоящему уголовному делу засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вид режима наказания суд считает необходимым назначить согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотические средства-героин в количестве 0,628 г., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области согласно квитанции № № (л.д. 21-22 т.2) – уничтожить, сотовый телефон, деньги в сумме 720 рублей, изъятые у Тигунцева В.И. - вернуть Тигунцеву В.И., денежные средства в размере 100 рублей купюрой №, выданные для проведения ОРМ - вернуть начальнику УФСКН России по Иркутской области, материалы проверочных закупок и видеозаписи необходимо хранить при уголовном деле.

Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тигунцева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ** Окончательно определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания исчислять с **. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ** по ** включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства-героин в количестве 0,628 г., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области согласно квитанции № № (л.д. 21-22 т.2) – уничтожить, сотовый телефон, деньги в сумме 720 рублей, изъятые у Тигунцева В.И.- вернуть Тигунцеву В.И., денежные средства в размере 100 рублей купюрой НЯ1344267 выданные для проведения ОРМ - вернуть начальнику УФСКН России по Иркутской области, материалы проверочных закупок и видеозаписи хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин