Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 28 февраля 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Рыбкиной В.Ю., подсудимых Абрамова К.А., Алёшина М.С., защитника-адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение № 00246 и ордер № 18 от 09.02.2011г., защитника-адвоката Бичевиной Е.Н, представившей удостоверение № 1587 и ордер № 105 от 28.02.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешина М.С., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, проживающего по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Абрамова К.А., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование ..., не женатого, детей нет, проживающего по адресу: ..., официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алёшин М.С. и Абрамов К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22-х часов ** по 08 часов **, точное время не установлено, Алёшин и Абрамов находились в квартире у Алёшина И.С., расположенной по адресу: ..., где также находилась М., у которой при себе находился сотовый телефон «Нокиа 5530», на котором они слушали музыку на протяжении всего вечера и ночи. После чего М. потеряла из виду свой телефон в вышеуказанной квартире и стала его искать, однако не нашла его и ушла из указанной квартиры без своего сотового телефона. У Алёшина и Абрамова, которые достоверно знали о том, что сотовый телефон, принадлежащий М., находится где-то в квартире, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. С этой целью они вступили между собой в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, предметом преступного посягательства они выбрали имущество Мекензиной: сотовый телефон «Нокиа 5530», находящийся в квартире по указанному выше адресу. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Алёшин и Абрамов, находясь в вышеуказанной квартире, обнаружили сотовый телефон М. «Нокиа 5530» на диване в зале вышеуказанной квартиры. После чего, Алёшин с дивана указанный сотовый телефон и передал его Абрамову, который, действуя в рамках предварительного преступного сговора с Алёшиным, положил данный сотовый телефон в карман своей одежды. Таким образом, Алёшин и Абрамов тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, группой лиц по предварительному сговору, похитили имущество М. - сотовый телефон «Нокиа 5530», с флэш-картой 2 Гб, общей стоимостью 12399 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 12399 рублей. Похищенным имуществом Алёшин и Абрамов распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Алёшин М.С. и Абрамов К.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ранее ими добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом они пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитников и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимые согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст.315 УПК РФ, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимых у суда не возникло, учитывая, что Алёшин и Абрамов не состоят на учете у психиатра, их поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает их подлежащими уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Алёшина М.С. и Абрамова К.А. по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, которые ранее не судимы, Абрамов не привлекался к административной ответственности, Алешин ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Они оба не состоят на учете у нарколога, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Абрамова К.А., суд установил его явку с повинной, заявленную им в ходе предварительного следствия, в отношении обоих подсудимых - полное признание ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденных, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, с назначением испытательного срока, с возложением на них обязанностей условно осужденных, способствующих их исправлению.

При этом подсудимому Абрамову К.А. следует назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ.

Суд не обнаружил обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона, либо более мягкого, чем предусмотрено законом. Также суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшей, с которыми согласились подсудимые, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, т.к. причиненный виновными действиями подсудимых материальный ущерб должен быть возмещен им полностью, в размере 12.399 рублей, в солидарном порядке (л.д.85).

По вступлении приговора в законную силу необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова К.А. и Алешина М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить им наказание:

Абрамову К.А. - в виде одного года лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, без ограничения свободы,

Алешину М.С. - в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание считать условным, с испытательным сроком обоим в два года.

Возложить на осуждённых Абрамова К.А., Алешина М.С. обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, проходить в ней периодическую регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Абрамову К.А., Алешину М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, а по вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения им отменить.

Исковые требования гражданского истца, потерпевшей М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденных Абрамова К.А. и Алешина М.С. в пользу М. 12.399 (двенадцать тысяч триста девяносто девять) рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства: ксерокопию залогового билета № А 27064, ксерокопию фрагмента упаковочной коробки и накладной на сотовый телефон «Нокиа 5530» - продолжать хранить при уголовном деле (л.д. 70-71).

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников