Приговор по ст.306 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 10 марта 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимой Козаченко Ю.В., защитника Сафиной А.Р., представившей удостоверение № 1407 и ордер № 15, при секретаре Хисамутдиновой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козаченко Ю.В., рожденной ** в ...; гражданки РФ; не замужней, детей не имеющей; не военнообязанной, образование 9 классов; работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ...; ранее не судимой; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козаченко Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Козаченко Ю.В. распивала спиртное со своей знакомой – Ф. в квартире по адресу: ..., где у Козаченко Ю.В. возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления – хищении её имущества К. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, осознавая, что сообщенные ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение органы государственной власти, с целью сподвигнуть их на возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности К.. Козаченко Ю.В. ** в вечернее время позвонила с телефона Ф. в милицию, по телефону сообщив о совершенном в отношении неё преступлении. ** около 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение заведомо ложного доноса, пришла в отделение милиции № при Управлении Внутренних Дел по Ангарскому муниципальному образованию ... (ОМ№ УВД по АМО), расположенное по адресу: ..., где обратилась к оперативному дежурному дежурной части ОМ-№ при УВД по АМО ... капитану милиции С. с письменным заявлением, содержащим ложные сведения о привлечении к уголовной ответственности К., которая ** в дневное время в доме ..., похитила принадлежащее ей имущество. Козаченко Ю.В. будучи предупрежденной дежурным дежурной части ОМ-№ при УВД по АМО ... капитаном милиции С. об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления, отказному материалу присвоен номер №.

Тем самым, Козаченко Ю.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления и суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Данное обвинение подсудимая Козаченко Ю.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Козаченко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено Козаченко Ю.В. добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

В судебной заседании установлено, что Козаченко Ю.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем, суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Козаченко Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, что она ранее не судима; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: материал по заявлению Козаченко Ю.В., зарегистрированный в КУСП ОМ-№ при УВД по АМО за № от ** (отказной материал №); КУСП № и ** год ОМ-№ при УВД по АМО, хранящиеся в ОМ№ при УВД по АМО, подлежат хранению в ОМ-№ при УВД по АМО.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козаченко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Козаченко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: материал по заявлению Козаченко Ю.В., зарегистрированный в КУСП ОМ-№ при УВД по АМО за № от ** (отказной материал №); КУСП № и ** год ОМ-№ при УВД по АМО, хранящиеся в ОМ-№ при УВД по АМО, - хранить в ОМ№ при УВД по АМО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Хаванский С.Н.