Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ(вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 14 марта 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимой Долгоруковой Е.А., защитника адвоката Корсаковой А.Г., представившей удостоверение №00411 и ордер от 14.03.2011г., потерпевшей С., при секретаре Константиновой Н.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгоруковой Е.А., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты>, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее судимой: **.02.2007г. мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № ... от **11.2007г. условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год; освобождена по отбытии срока наказания **.11.2008г.;

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долгорукова Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** период с 14 час. до 16 час., точное время не установлено, Долгорукова Е.А. находилась в квартире С., расположенной по адресу: ..., хозяйка квартиры - С. в это время отсутствовала. В это время у Долгоруковой Е.А. возник преступный умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Долгорукова Е.А. выбрала золотые кольца, а также денежные средства, принадлежащие С. Действуя в рамках установленного умысла, Долгорукова Е.А. в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в спальню, где с полки серванта, из кружки, умышленно, тайно с корыстной целью присвоения похитила 2 золотых кольца, с которыми скрылась с места происшествия. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Долгорукова Е.А. убедившись, что ее преступные действия остались незаметными для С. и последняя не заметила пропажи принадлежащих ей колец, в период с 00 час. до 01 час. **, точное время не установлено, вновь пришла в квартиру, расположенную по адресу: ... открыла имевшимися у нее при себе ключами входную дверь в квартиру и прошла в нее. Убедившись, что С. спит в квартире и за ее преступными действиями не наблюдает, Долгорукова Е.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, в вышеуказанный промежуток времени ** похитила из сумки, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, кредитную пластиковую карточку, с которой скрылась с места происшествия. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Долгорукова Е.А. ** в период с 00 час. по 01 час., точное время не установлено, при помощи пластиковой кредитной карточки «Сбербанк России» в банкомате, ... сняла, то есть умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие С. Таким образом, Долгорукова Е.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее С. имущество, а именно: золотое кольцо 585 пробы весом 2, 24 грамма с 11 феонитами стоимостью 3 681 рубль, золотое кольцо 585 пробы, весом 1,9 грамма стоимостью 2 000 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинила потерпевшей С. значительный ущерб на общую сумму 7 681 рубль. С похищенным имуществом Долгорукова Е.А. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Долгорукова Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Долгорукова Е.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Долгорукова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра и ее поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Долгорукову Е.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Долгоруковой Е.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период не снятой и непогашенной в установленные законом сроки судимости, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, а по месту прежней работы - положительно, состоящей на консультативном учете у нарколога вследствие употребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжкое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ст.62 УК РФ. Также в связи с указанными смягчающими обстоятельствами суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что исправление Долгоруковой Е.А. возможно без изоляции от общества. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую определенные обязанности, способствующие ее исправлению.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопии бирки на золотое кольцо, залогового билета ОЛ № от **, залоговый билет №, выписку из лицевого счета по вкладу, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долгорукову Е.А, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, без ведома которой не менять места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Долгоруковой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопии бирки на золотое кольцо, залогового билета ОЛ № от **, залоговый билет №, выписку из лицевого счета по вкладу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского городского суда А.М. Лозовский