Приговор в отношении Сураева по п.`в` ч. 2 ст. 15 8УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-37/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 сентября 2010 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокурора Бахтина В.В.,

защитника Данелян Н.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен

от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен

от Дата обезличена года,

потерпевшего О.А.Н.,

подсудимого Сураева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сураева А.В., родившегося Дата обезличена-... ранее судимого:

- 27 февраля 2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком 1 год;

- 24 марта 2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 22 августа 2008 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 74 УК РФ, к 1 году лишения свободы с присоединением приговоров от 24 марта 2008 года и от 27 февраля 2008 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- постановлением Чердынского районного суда Пермской области от 31 июля 2009 года освобождён условно-досрочно сроком на 1 год 10 дней;

- 24 мая 2010 года Минераловодским городским судом по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Минераловодского городского суда от 22 августа 2008 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 мая 2010 года, в с. Солуно-Дмитриевском, Андроповского района, Ставропольского края, Сураева А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., где, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, через незапертую дверь проник в салон автомашины Номер обезличен» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем О.А.Н., воспользовавшись оставленным в салоне автомашины ключом к замку зажигания, незаконно завладел указанной автомашиной и завёл двигатель, после чего, совершил на ней поездку, а затем оставил её на проезжей части автодороги, напротив домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., где она была обнаружена потерпевшим О.А.Н.

Он же, 10 мая 2010 года, находясь в салоне автомашины Номер обезличен» регистрационный знак К Номер обезличен, принадлежащей О.А.Н., припаркованной на перекрестке ... и ... ...-М.Т.П.го, тайно похитил, хранившиеся в кожаном бумажнике, обнаруженном им в подлокотнике салона, принадлежащие О.А.Н. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему О.А.Н., значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Подсудимый Сураева А.В. свою вину в инкриминируемых деяниях признал в полном объёме и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

По факту неправомерного завладения автомобилем Номер обезличен, принадлежащим О.А.Н., без цели хищения (угон).

Из оглашённых показаний подсудимого Сураева А.В. следует, что 10 мая 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в салон автомашины Номер обезличен, принадлежащей его соседу О.А.Н., припаркованной на территории домовладения, расположенного по адресу: ...-М.Т.П.е, ..., ..., и решил прокатиться на указанной автомашине, намереваясь проехать к сельскому магазину за сигаретами и спиртными напитками, не имея цели похитить ее.

С этой целью, находясь в салоне автомашины Номер обезличен, он воспользовался находившимися в замке зажигания ключами, завёл двигатель данной автомашины и совершил на ней поездку, оставив указанную автомашину напротив домовладения, расположенного по адресу: ...-М.Т.П.е, ..., .... Он понимает и признаёт, что завладел автомашиной незаконно, однако сама автомашина ему не была нужна, он намеревался только прокатиться на ней, не похищая последнюю. Связку ключей к замку зажигания автомашины О.А.Н., с брелком, он бросил в открытую форточку жилого дома, где проживает О.А.Н., после того как вернулся пешком домой, оставив угнанную им автомашину О.А.Н. А.

(т. 1л.д. 46).

Вина подсудимого Сураева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший О.А.В. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина ГАЗ 31029 государственный регистрационный знак Номер обезличен чёрного цвета.

10 мая 2010 года он припарковал данную автомашину на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., водительскую дверь автомашины он не запер, связку ключей с брелком оставил в замке зажигания. Примерно в 22 часа 00 минут, он лёг спать и проснулся 11 мая 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, вышел во двор и обнаружил отсутствие своей автомашины. Догадавшись о том, что его машина была угнана, сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Андроповскому району и своему другу А.Н.Г., вместе с которым отправился на поиски своей автомашины. В южной части ...-М.Т.П.е, за железной дорогой, на проезжей части автодороги по ..., напротив дома Номер обезличен, он обнаружил принадлежащую ему автомашину, в салоне которой отсутствовали ключи к замку зажигания, бар в машине был открыт, кошелёк в баре был открытый. Ключи от машины с брелком были обнаружены в доме его супругой.

Свидетель О.Е.Н. в судебном заседании показала, что в собственности у её супруга - О.А.Н. имеется автомашина ГАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак К Номер обезличен чёрного цвета.

10 мая 2010 года, супруг припарковал данную автомашину на территории домовладения, где они проживают по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ....

11 мая 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, от О.А.Н. ей стало известно о том, что минувшей ночью с территории их домовладения был похищен автомобиль. О.А.Н. и А.Н.Г. отправились на поиски автомашины и через 30 минут ей позвонил О.А.Н., который сообщил, что нашёл автомашину и попросил осмотреть помещения комнат жилого дома, где они проживают, после чего ею были обнаружены ключи от машины.

Свидетель А.Н.Г. в судебном заседании показал, что11 мая 2010 года, примерно в 08 часов 00 минут, ему позвонил О.А.Н., который сообщил, что у него угнали автомобиль и попросил его оказать помощь в поисках.

После непродолжительных поисков по ...-М.Т.П.е, автомашина, принадлежащая О.А.Н., была ими обнаружена припаркованной на проезжей части автодороги по ..., напротив домовладения Номер обезличен. Водительская дверь автомашины не была заперта, ключи зажигания в салоне отсутствовали. Из автомашины были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Свидетель М.Т.П. в судебное заседание не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля М.Т.П. следует, что она работает продавцом ночного магазина в ...-М.Т.П.м.

10 мая 2010 года, примерно в 23 часа 10 минут, к магазину подъехал на автомашине, которую она не смогла рассмотреть в темноте, житель ...-М.Т.П.е Сураева А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который достал из кармана денежные средства и приобрёл пиво, сигареты, семечки, после чего вышел из магазина и уехал в неизвестном ей направлении.

(т. 1л.д. 82).

Свидетель У.Л.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля У.Л.А. следует, что она проживает совместно со своим сыном - Сураева А.В., в домовладении, расположенном по соседству с домовладением, где проживает О.А.Н.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, она проснулась от звуков шагов по помещению её жилого дома. Выйдя на крыльцо, она увидела Сураева А.В., который сидел на крыльце и курил. Она сказала Сураева А.В., чтобы тот пошёл спать.

Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, от соседки О.Е.Н. ей стало известно о том, что минувшей ночью с территории её домовладения угнали автомобиль ГАЗ 31029. Через некоторое время от О.А.Н. ей стало известно о том, что угон, принадлежащей ему автомашины, совершил её сын Сураева А.В.

(т. 1л.д. 123).

Вина подсудимого Сураева А.В. по данному эпизоду также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, вещественными доказательствами и иными документами, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Сураев А.Н. указал на территорию домовладения, где проживает О.А.Н., расположенную по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., и показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, в данном дворе была припаркована автомашина ГАЗ Номер обезличен, которой он незаконно завладел и осуществил поездку, указал участок местности, расположенный примерно в 20 метрах, напротив домовладения, по адресу: ..., ..., пояснив, что оставил в указанном месте автомашину, принадлежащую О.А.Н.

(т. 1л.д. 50-52);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория домовладения, где проживает потерпевший О.А.Н. и откуда был совершён угон его автомашины, расположена по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., и согласно которому в помещении жилого дома, где проживает О.А.Н., в одной из комнат, была обнаружена и изъята связка ключей с брелком к замку зажигания автомашины.

(т. 1л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена связка ключей с брелком к замку зажигания автомашины Номер обезличен.

(т. 1л.д. 112-113);

- вещественными доказательствами - связкой ключей с брелком к замку зажигания автомашины Номер обезличен, изъятая в ходе осмотра места происшествия, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д. 115-116);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности, расположенном на проезжей части автодороги в 20 метрах южного направления от домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., была обнаружена и изъята автомашина ГАЗ Номер обезличен чёрного цвета, принадлежащая О.А.Н., в салоне которой обнаружены и изъяты следы рук.

(т. 1л.д. 13);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой один след папиллярных узоров пальцев рук, перекопированный с поверхности коробки СD-диска в салоне автомашины Номер обезличен, оставлен средним пальцем правой руки Сураева А.В.

(т. 1л.д. 92);

- протоколом выемки, согласно которому на территории ОВД по ...у у потерпевшего О.А.Н. изъяты автомашина Номер обезличен, чёрного цвета и свидетельство о регистрации указанной автомашины.

(т. 1л.д.104);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены автомашина Номер обезличен и свидетельство о регистрации указанной автомашины.

(т. 1л.д. 107-108);

- вещественными доказательствами - автомашиной Номер обезличен и свидетельством о регистрации указанной автомашины, который признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 1л.д. 109);

- протоколом обыска, согласно которому в жилом доме, где проживает Сураев А.Н., расположенном по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., были обнаружены и изъяты мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 65-66);

- вещественными доказательствами - мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 68);

иными документами:

- заявлением, поступившим от потерпевшего О.А.Н., в котором изложены обстоятельства совершённого угона принадлежащей ему автомашины.

(т. 1л.д.5);

- протоколом медицинского освидетельствования № 302 от 11 мая 2010 года, согласно которому Сураева А.В. в момент проведения освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения.

(т. 1л.д. 36);

- объяснениями А.И.В., которая показала, что утром 11 мая 2010 года, от проживающих по соседству супругов О.А.Н., ей стало известно о том, что минувшей ночью е ё брат - Сураева А.В. угнал с территории их домовладения принадлежащую им автомашину ГАЗ Номер обезличен

(т. 1л.д. 31, 32).

По эпизоду кражи денежных средств из салона автомашины, принадлежащей О.А.Н.

Из оглашённых показаний подсудимого Сураева А.В. следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в салон автомашины Номер обезличен, принадлежащей его соседу О.А.Н., припаркованной на территории домовладения, и совершил угон данной автомашины, на которой доехал до перекрестка ... и ..., где, примерно в 23 часа 15 минут, припарковал автомашину и решил осмотреть ее салон.

В панельном ящике, расположенном между передними сидениями салона автомашины, он обнаружил мужской бумажник из кожи коричневого цвета, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, купюрами достоинством по Номер обезличен рублей в количестве 7 штук и пятью купюрами достоинством по Номер обезличен рублей, которые он решил похитить и положил в карман одетых на нем шорт. Бумажник он положил обратно и поехал в ночной сельский магазин, где купил пиво, сигареты и семечки. Вернувшись домой, обнаружил, что оставшаяся после покупок в ночном магазине часть похищенных им денежных средств, в кармане шорт отсутствовала. Он догадался о том, что потерял похищенные им деньги, вероятно доставая сигареты из кармана шорт.

О совершенной им краже денежных средств из салона автомашины, принадлежащей О.А.Н., он рассказал своей сестре - А.И.В., которая утром Дата обезличена года отнесла О.А.Н. денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, в счёт возмещения ущерба, причиненного О.А.Н. в результате совершенного им преступления.

(т. 1л.д. 46).

Вина подсудимого Сураева А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший О.А.В. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, чёрного цвета.

10 мая 2010 года он припарковал данную автомашину на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., водительскую дверь автомашины он не запер, связку ключей с брелком оставил в замке зажигания. Примерно в 22 часа 00 минут, он лёг спать и проснулся 11 мая 2010 года, примерно в 06 часов 30 минут, вышел во двор и обнаружил отсутствие своей автомашины. Догадавшись о том, что его машина была угнана, сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по ...у и своему другу А.Н.Г., вместе с которым отправился на поиски своей автомашины. В южной части ...-М.Т.П.е, за железной дорогой, на проезжей части автодороги по ..., напротив дома Номер обезличен, он обнаружил принадлежащую ему автомашину, в салоне которой отсутствовали ключи к замку зажигания, бар в машине был открыт, кошелёк в баре был открытый. Из указанного кошелька были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен Причинённый ущерб является для него значительным.

Свидетель О.Е.Н. в судебном заседании показала, что в собственности у её супруга - О.А.Н. имеется автомашина Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен, чёрного цвета.

Дата обезличена года, супруг припарковал данную автомашину на территории домовладения, где они проживают по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ....

Дата обезличена года, примерно в 06 часов 30 минут, от О.А.Н. ей стало известно о том, что минувшей ночью с территории их домовладения был похищен автомобиль. О.А.Н. и А.Н.Г. отправились на поиски автомашины и через 30 минут ей позвонил О.А.Н., который сообщил, что нашёл автомашину из салона которой пропали денежные средства в сумме Номер обезличен рублей и попросил осмотреть помещения комнат жилого дома, где они проживают, после чего ею были обнаружены ключи от машины.

Свидетель А.Н.Г. в судебном заседании показал, чтоДата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, ему позвонил О.А.Н., который сообщил, что у него угнали автомобиль и попросил его оказать помощь в поисках.

После непродолжительных поисков по ...-М.Т.П.е, автомашина, принадлежащая О.А.Н., была ими обнаружена припаркованной на проезжей части автодороги по ..., напротив домовладения Номер обезличен. Водительская дверь автомашины не была заперта, ключи зажигания в салоне отсутствовали. Из автомашины были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

Свидетель М.Т.П. в судебное заседание не явилась, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ, её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля М.Т.П. следует, что она работает продавцом ночного магазина в ...-М.Т.П.м.

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 10 минут, к магазину подъехал на автомашине, которую она не смогла рассмотреть в темноте, житель ...-М.Т.П.е Сураева А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который достал из кармана денежные средства и приобрёл пиво, сигареты, семечки, после чего вышел из магазина и уехал в неизвестном ей направлении.

(т. 1л.д. 82).

Свидетель У.Л.А. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля У.Л.А. следует, что она проживает совместно со своим сыном - Сураева А.В., в домовладении, расположенном по соседству с домовладением, где проживает О.А.Н.

Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, она проснулась от звуков шагов по помещению её жилого дома. Выйдя на крыльцо, она увидела Сураева А.В., который сидел на крыльце и курил. Она сказала Сураева А.В., чтобы тот пошёл спать.

Дата обезличена года, примерно в 08 часов 00 минут, от соседки О.Е.Н. ей стало известно о том, что минувшей ночью с территории её домовладения угнали автомобиль Номер обезличен Номер обезличен. Через некоторое время от О.А.Н. ей стало известно о том, что угон, принадлежащей ему автомашины, совершил её сын Сураева А.В.

(т. 1л.д. 123).

Вина подсудимого Сураева А.В. по данному эпизоду также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, вещественными доказательствами и иными документами, а именно:

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Сураев А.Н. указал участок местности, расположенный на перекрестке ... и ..., где он припарковал угнанную им автомашину Номер обезличен, принадлежащую О.А.Н., и похитил из её салона бумажник, в котором находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 50-52);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому территория домовладения, где проживает потерпевший О.А.Н. и откуда был совершён угон его автомашины, расположена по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., и согласно которому в помещении жилого дома, где проживает О.А.Н., в одной из комнат, была обнаружена и изъята связка ключей с брелком к замку зажигания автомашины.

(т. 1л.д. 8);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена связка ключей с брелком к замку зажигания автомашины Номер обезличен

(т. 1л.д. 112-113);

- вещественными доказательствами - связкой ключей с брелком к замку зажигания автомашины Номер обезличен, изъятая в ходе осмотра места происшествия, которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т. 1л.д. 115-116);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на участке местности, расположенном на проезжей части автодороги в 20 метрах южного направления от домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., была обнаружена и изъята автомашина Номер обезличен Номер обезличен, чёрного цвета, принадлежащая О.А.Н., в салоне которой обнаружены и изъяты следы рук.

(т. 1л.д. 13);

- заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой один след папиллярных узоров пальцев рук, перекопированный с поверхности коробки СD-диска в салоне автомашины Номер обезличен, оставлен средним пальцем правой руки Сураева А.В.

(т. 1л.д. 92);

- протоколом выемки, согласно которому на территории ОВД по ...у у потерпевшего О.А.Н. изъяты автомашина Номер обезличен, чёрного цвета и свидетельство о регистрации указанной автомашины.

(т. 1л.д.104);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены автомашина Номер обезличен и свидетельство о регистрации указанной автомашины.

(т. 1л.д. 107-108);

- вещественными доказательствами - автомашиной Номер обезличен и свидетельством о регистрации указанной автомашины, который признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. 1л.д. 109);

- протоколом обыска, согласно которому в жилом доме, где проживает Сураев А.Н., расположенном по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., были обнаружены и изъяты мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 61-62);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 65-66);

- вещественными доказательствами - мужская майка, удлинённые шорты, тапочки, в которые был одет и обут Сураев А.Н. 10 мая 2010 года, при совершении им преступления.

(т. 1л.д. 68);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении жилого дома, где проживает О.А.Н., расположенном по адресу: ..., ..., ...-М.Т.П.е, ..., ..., изъяты денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, которые О.А.Н. 11 мая 2010 года получил от А.И.В., в счёт возмещения ущерба, причинённого Сураева А.В. в результате кражи.

(т. 1л.д. 19);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены указанные денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 235);

- вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 4 000 рублей, которые О.А.Н. Дата обезличена года получил от А.И.В.

(т. 1л.д. 238);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен кожаный бумажник коричневого цвета, из которого были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие О.А.Н., изъятый в ходе осмотра места происшествия.

(т. 1л.д. 226);

- вещественными доказательствами - кожаным бумажник коричневого цвета, из которого были похищены денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие О.А.Н., изъятый в ходе осмотра места происшествия.

(т. 1л.д. 229);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, содержащий информацию о краже денежных средств в сумме Номер обезличен Номер обезличен рублей из салона автомашины Номер обезличен, принадлежащей О.А.Н.

(т. 1л.д. 157);

иными документами:

- заявлением, поступившим от потерпевшего О.А.Н., в котором изложены обстоятельства совершённого угона принадлежащей ему автомашины.

(т. 1л.д.5);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Сураева А.В. в момент проведения освидетельствования находился в состоянии алкогольного опьянения.

(т. 1л.д. 36);

- объяснениями А.И.В., которая показала, что утром Дата обезличена года, от проживающих по соседству супругов О.А.Н., ей стало известно о том, что минувшей ночью е ё брат - Сураева А.В. угнал с территории их домовладения принадлежащую им автомашину ГАЗ 31029.

(т. 1л.д. 31, 32).

Органами предварительного расследования действия подсудимого Сураева А.В. квалифицированы следующим образом:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает данную квалификацию верной и соглашается с ней.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ, при совокупности преступлений лицо несёт уголовную ответственность за каждое совершённое преступление по соответствующей статье УК РФ, наказание назначается отдельно за каждое совершённое преступление.

Суд, выслушав прокурора, подсудимого, его защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого Сураева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью доказанной.

При назначении наказания суд в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ, являющегося инвалидом 3 группы, (т. 2л.д. 59), имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2001 года рождения (т. 2л.д. 118).

Судом также принимается во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, Номер обезличен (т. 2л.д. 52), не состоящего на учёте у врача нарколога (т. 2л.д. 53), имеющего заболевание: Номер обезличен» (т. 2л.д. 117).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, особенности психики Сураева А.В. не лишали его, во время совершения инкриминируемых ему деяний, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего О.А.Н., о том, что ущерб ему возмещён в полном объёме, каких-либо претензий к подсудимому Сураева А.В. он не имеет и просит строго его не наказывать (т. 2л.д. 119).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаётся добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребёнка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом принимается во внимание, что Сураева А.В. 24 мая 2010 года осуждён Минераловодским городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд пришёл к убеждению, что исправление Сураева А.В. может быть достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает Сураева А.В. наказание в виде реального лишения свободы и с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сураева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сураева А.В. наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сураева А.В., наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Сураева А.В. исчислять с 03 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сураева А.В., время его содержания под стражей с 24 мая 2010 года по 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сураева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: автомашину Номер обезличен, свидетельство о регистрации указанной автомашины, связку ключей к замку зажигания, кожаный бумажник коричневого цвета, денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, возвращённые законному владельцу О.А.Н., оставить у последнего по принадлежности.

Вещественные доказательства: мужскую майку, шорты, тапочки, принадлежащие Сураева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Андроповскому району, вернуть матери осуждённого Сураева А.В. - У.Л.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов

Приговор вступил в законную силу.