Приговор в отношении Гладких Д.А и Гладких В.А. по статье 158 ч3 п.а УКРФ, др.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01 июля 2010 года с. Курсавка.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Казаковой Н.В.,

при секретаре Кривошеевой С.Н.,

с участием:

государственных обвинителей

прокуратуры Андроповского района Смолякова В.В., Бахтина В.В., Папян С.В.,

подсудимых Гладких Д.А.,

Гладких В.А.,

защитников Данелян Н.А.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Сорокина Ю.И.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей У А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гладких Д.А., родившегося Дата обезличена года, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Гладких В.А., родившегося Дата обезличена года, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 00 часов 30 минут, в ... района Ставропольского края, Гладких Д.А. и Гладких В.А., по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив стекло в оконном проеме, незаконно проникли в жилой дом по адресу: ..., ..., где, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащее У А.Н. имущество: механические весы стоимостью Номер обезличен рублей; алюминиевую сковороду стоимостью Номер обезличен рублей; алюминиевую кастрюлю-котелок стоимостью Номер обезличен рублей; веник стоимостью Номер обезличен рублей; мужскую зимнюю куртку стоимостью Номер обезличен рублей; рабочий костюм стоимостью Номер обезличен рублей; автомагнитолу «Былина» с серийным номером – Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей; женский халат стоимостью Номер обезличен рублей, после чего похищенным имуществом совместно распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями У А.Н. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Они же – Гладких Д.А. и Гладких В.А. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, в ... района Ставропольского края, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию домовладения по адресу: ..., ..., где, действуя согласованно, сорвав петлю навесного замка на входной двери, незаконно проникли в нежилое помещение летней кухни, откуда тайно похитили принадлежащее У А.Н. имущество: телевизор торговой марки «Таурас» стоимостью Номер обезличен рублей; проигрыватель «Вега» стоимостью Номер обезличен рублей; настенные часы в корпусе черно-белого цвета стоимостью Номер обезличен рублей; настенные часы в корпусе черно-коричневого цвета стоимостью Номер обезличен рублей; усилитель звука торговой марки «Вега» стоимостью Номер обезличен рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью Номер обезличен рублей; эмалированную кастрюлю стоимостью Номер обезличен рублей; эмалированную кастрюлю темно-синего цвета с крышкой стоимостью Номер обезличен рублей; алюминиевую кастрюлю стоимостью Номер обезличен рублей; летний зонт стоимостью Номер обезличен рублей; ведро со шпаклевкой стоимостью Номер обезличен рублей; два деревянных стула с мягкой обивкой стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей; кухонный деревянный табурет стоимостью Номер обезличен рублей; аудиокассеты с записью в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; три комплекта постельного белья стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей; ватное одеяло стоимостью Номер обезличен рублей; две подушки стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; столовые никелированные ложки в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; столовые никелированные вилки в количестве Номер обезличен штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; механические мясорубки в количестве двух штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; кухонный топорик для отбивания мяса стоимостью Номер обезличен рублей; шампуры в количестве пяти штук стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей; один рулон полимерной пленки стоимостью Номер обезличен рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями У А.Н. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Они же – Гладких Д.А. и Гладких В.А. Дата обезличена года, примерно в 02 часа 00 минут, в ... района Ставропольского края, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на территорию домовладения по адресу: ..., дом, 6, где, действуя согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащее У А.Н. имущество: штыковые лопаты в количестве трех штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; шуфельные лопаты в количестве двух штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; два топора стоимостью Номер обезличен рублей каждый на общую сумму Номер обезличен рублей; молотки в количестве трех штук стоимостью Номер обезличен рублей каждый, на общую сумму Номер обезличен рублей; плоскогубцы в количестве трех штук стоимостью Номер обезличен рублей каждые, на общую сумму Номер обезличен рублей; набор строительных инструментов стоимостью Номер обезличен рублей; хозяйственные вилы в количестве трех штук, стоимостью Номер обезличен рублей каждые, на общую сумму Номер обезличен рублей; тяпки в количестве трех штук стоимостью Номер обезличен рублей каждая, на общую сумму Номер обезличен рублей; грабли в количестве двух штук стоимостью Номер обезличен рублей каждые, на общую сумму Номер обезличен рублей; электрическое точило стоимостью Номер обезличен рублей, после чего похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями У А.Н. значительный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимые Гладких Д.А. и Гладких В.А. свою вину по предъявленному обвинению не признали.

Так, подсудимый Гладких Д.А. показал, что Дата обезличена года около двух часов ночи он с братом Гладких В.А. смотрели дома телевизор. Услышав лай собаки, он вышел на улицу, увидел незнакомых людей, которые несли вещи со стороны двора потерпевшей У А.Н. Он позвал брата Виталия, они подрались с этими людьми, последние бросили вещи и убежали. Они с братом подобрали эти вещи, часть из которых он принес к себе домой, а часть вещей забрал брат Виталий в целях их сохранности. Потом эти вещи у них изъяли сотрудники милиции. Перед отъездом У А.Н. просила его присмотреть за ее домом, оставила ему номер своего сотового телефона. По поводу произошедшего в милицию он не обращался, он звонил У А.Н., но не дозвонился.

Подсудимый Гладких Д.А. в судебном заседании отказался от ранее данных в ходе предварительного расследования своих признательных показаний по обстоятельствам совершенных краж, пояснив, что ему пообещали, что потерпевшая напишет заявление о примирении, если они возместят причиненный кражей ущерб, но этого не произошло.

Подсудимый Гладких В.А. дал аналогичные показания в части ему известной, пояснив, что когда они с братом стали драться с неизвестными людьми, кто-то ударил его в область лица, он потерял сознание и больше ничего не помнит. Когда очнулся, они с братом Дмитрием перенесли брошенные неизвестными лицами вещи к себе домой, где их изъятии сотрудники милиции. Чьи это были вещи он не знает.

Подсудимый Гладких В.А. не смог пояснить суду причину изменения ранее данных в ходе предварительного расследования своих признательных показаний по обстоятельствам совершенных ими краж имущества у У А.Н.

Несмотря на непризнание подсудимыми вины, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевшая У А.Н. пояснила, что с 02 октября по Дата обезличена года она находилась в .... В ее доме по адресу ..., ..., ..., до ноября месяца оставался проживать дальний родственник, после отъезда которого за домом присматривала ее дочь и зять А В.А. Дата обезличена года она вернулась домой и обнаружила, что отсутствует замок на входной двери летней кухни и дверь забита. Осмотрев все домовладение, она обнаружила пропажу имущества. Зять А В.А. ей пояснил, что трижды обнаруживал следы проникновения в ее домовладение ( в жилой дом, летнюю кухню и хозяйственные постройки), о чем он ей не сообщал, так как не хотел расстраивать и не знал, что именно было похищено. При осмотре территории домовладения на дорожке, ведущей в огород, граничащий с огородом Гладких Д.А., она обнаружила свои видеокассеты и сломанный штакетник, и заподозрила в краже братьев Гладких Д.А., о чем сообщила в милицию. В своих показаниях следователю она указала наименование похищенного имущества (которое указано по обвинительному заключению). В ходе проведенных обысков в доме Гладких В.А. и Гладких Д.А. было обнаружено похищенное у нее имущество. Гладких В.А. не отрицал факт совершения краж из ее дома совместно с братом Гладких Д.А., при этом добровольно выдал часть похищенного. Потом в ходе следствия некоторое похищенного имущества ( магнитолу, точило, рабочий костюм, шампура) ей подбросили во двор. В свою очередь Гладких Д.А. после обнаружения у него краденного, стал вести себя агрессивно по отношению к ней, в связи с чем она была вынуждена обратиться за помощью к участковому инспектору. В ходе следствия по уголовному делу часть похищенного имущества так и не была обнаружена, в связи с чем мать подсудимых выплатила ей 8750 рублей в счет компенсации его стоимости, в подтверждение чего она составила расписку.

Потерпевшая У А.Н. также пояснила, что никогда не поручала и не могла поручить охрану своего дома братьям Гладких Д.А., которые по ее мнению, вели странный для нее образ жизни и поведения. Она никогда не давала номер своего сотового телефона Гладких Д.А., он узнал его совершенно случайно, когда она в его присутствии сообщала свой номер другому человеку. Воспользовавшись этим, Гладких Д.А. еще до совершения краж, сбрасывал ей на телефон «SMS»- сообщения непристойного содержания.

Потерпевшая У А.Н. подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования по делу, которые были оглашены (т. 1л.д. 29, 116, т.2л.д. 72).

Свидетель А В.А. подтвердил данные в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что в начале октября 2009 года его теща- У А.Н. уехала в Москву, перед отъездом отдала ему ключи от своего дома и попросила присматривать с целью их сохранности. В конце ноября 2009 года он приехал в ..., осмотрел территорию домовладения У А.Н., все было в порядке, никаких следов проникновения не было. Примерно Дата обезличена года он снова приехал и на территории домовладения У А.Н. сразу обратил внимание на разбитое стекло в проеме южного окна жилого дома. Замок и входная дверь не имели следов взлома. В помещение жилого дома был нарушен порядок вещей. Он догадался, что из дома У А.Н. была совершена кража имущества. Проем разбитого окна дома он забил полимерной пленкой. Примерно Дата обезличена года он снова приехал на территорию домовладения У А.Н. и обнаружил, что входная дверь помещения летней кухни открыта, в помещении летней кухни отсутствовали многие предметы, которые, как ему было известно ранее, там хранились, в частности, отсутствовали алюминиевые и эмалированные кастрюли, телевизор, усилитель звука, проигрыватель и иное имущество. Он забил входную дверь помещения летней кухни гвоздями и уехал. Дата обезличена года он снова приехал и обнаружил пропажу практически всех предметов, хранившихся ранее в помещении хозяйственной постройки домовладения У А.Н. Сразу обратил внимание на отсутствие садово-огородных инструментов и иного имущества ( том Номер обезличенл.д. 69).

Вина Гладких Д.А. и Гладких В.А. подтверждается так же:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на территории домовладения У А.Н. по адресу ..., ..., была обнаружена и изъята аудиокассета с записью коллектива «Русская застольная» (том Номер обезличенл.д. /8);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в жилом доме Гладких В.А. по адресу ..., ..., ..., изъяты: новый веник, весы в полимерном корпусе, алюминиевая кастрюля-котелок, алюминиевая сковорода, эмалированная кастрюля с крышкой, две щетки, ведро со шпаклевкой, детали и микросхемы, электрошнур от телевизора, деревянный корпус телевизора, два деревянных стула с мягкой обивкой, деревянный табурет, большой солнцезащитный зонт с надписью «Кока Кола». В ходе осмотра Гладких В.А. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснил, что изъятые в его доме предметы принадлежат У А.Н. и были ранее похищены им и Гладких Д.А. из жилого дома летней кухни У А.Н.( том Номер обезличенл.д. 17), указанные предметы были осмотрены и признанны вещественными доказательствами( том Номер обезличенл.д. 151, 158);

- протоколом обыска, согласно которого на территории домовладения Гладких Д.А. по адресу ..., ..., ..., обнаружен и изъят фрагмент цветной велюровой ткани. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятый фрагмент ткани является частью принадлежащего ей халата, который был ранее похищен из ее жилого дома (том Номер обезличенл.д. 75);

- протоколом выемки, согласно которого на территории домовладения У А.Н. по адресу: ..., ..., ..., были изъяты: мужская зимняя куртка, рабочий костюм, автомагнитола «Былина». При проведении следственного действия У А.Н. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей и были ранее похищены из ее жилого дома, и Дата обезличена г. она обнаружила их на территории своего домовладения, где ранее они отсутствовали (том Номер обезличенл.д. /122);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в жилом доме Гладких Д.А. изъяты: картонная коробка с аудиокассетами в количестве 30 штук, алюминиевая кастрюля с крышкой. Гладких Д.А. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснил, что изъятые в его доме предметы принадлежат У А.Н. и были ранее похищены им и Гладких В.А. из помещения летней кухни домовладения У А.Н. ( том Номер обезличенл.д. 13);

- протоколом обыска, согласно которого на территории домовладения Гладких Д.А. обнаружена и изъята плетенная проволочная корзина. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятая проволочная корзина принадлежит ей и была ранее похищена из ее летней кухни ( т.1л.д. 75);

- протокол обыска, согласно которого в жилом доме Гладких Д.А. обнаружены и изъяты: шампур, металлическая банка из-под кофе с гвоздями, секатор, самодельный нож, две ручные машинки для закрытия крышек при консервировании, одна столовая вилка, металлический ящик, шесть гаечных ключей, один разъемный ключ, одна отвертка, одно зубило, ножовка по металлу, точило с рукоятью, точило без рукояти, клинок топора, рулон полимерной прозрачной пленки, стеклянная пепельница, новогодний дождик в двух полимерных пакетах, коробка с электрической новогодней гирляндой, одно одеяло из верблюжьей шерсти с пододеяльником, восемь наволочек, одна простынь, две скатерти, одно покрывало, полимерный пакет с дубовой корой, дипломат, восемь отверток. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей и были ранее похищены из ее летней кухни ( том Номер обезличенл.д. 78);

- протоколом обыска, согласно которого в жилом доме, где проживает Гладких В.А. обнаружен и изъят фрагмент корпуса телевизора с встроенным усилителем звука. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятый предмет является частью принадлежащего ей и ранее похищенного из ее летней кухни телевизора ( т.1л.д. 94);

- протоколом выемки, согласно которого на территории домовладения У А.Н. были изъяты четыре шампура. При это У А.Н. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей и были ранее похищены из ее летней кухни, и Дата обезличена г. она обнаружила их на территории своего домовладения, где ранее они отсутствовали ( т.1л.д. 123);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которого на территории домовладения Гладких В.А. изъяты: одна штыковая лопата, две тяпки, двое вил. При этом Гладких В.А. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснил, что изъятые на территории его домовладения предметы принадлежат У А.Н. и были ранее похищены им и Гладких Д.А. из хозяйственной постройки домовладения У А.Н. ( т.1л.д. 17);

- протоколом обыска, согласно которого на территории домовладения Гладких Д.А. обнаружены и изъяты хозяйственные грабли. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятые хозяйственные грабли принадлежит ей и были ранее похищена из хозяйственной постройки ее домовладения ( т.1л.д. 75);

- протоколом обыска, согласно которого в жилом доме Гладких Д.А. обнаружен и изъят один молоток. Участвовавшая в обыске У А.Н. пояснила, что изъятый молоток принадлежит ей и был ранее похищен из хозяйственной постройки ее домовладения ( т.1л.д. 78);

- протоколом выемки, согласно которого на территории домовладения У А.Н. было изъято электроточило на деревянной подножке. При этом У А.Н. в присутствии понятых и участвующих лиц пояснила, что изъятое электроточило принадлежит ей и было ранее похищено из помещения хозяйственной постройки ее домовладения, а Дата обезличена г. она обнаружила его на территории огорода своего домовладения, где ранее оно отсутствовало ( т.1л.д. 122);

-заявлением потерпевшей У А.Н., в котором изложены обстоятельства кражи принадлежащего ей имущества из помещения жилого дома (том Номер обезличенл.д. /4).

В основу обвинительного приговора суд берет и признательные показания Гладких Д.А., данные им в ходе предварительного расследования по делу в качестве обвиняемого, в которых он последовательно и подробно изложил обстоятельства совершения краж имущества из домовладения У А.Н. (т.2л.д. 80). При этом Гладких Д.А. пояснил, что ранее в своих показаниях он не признавал свою вину и не выдавал похищенное, так как ему было стыдно.

В основу обвинительного приговора суд берет и показания Гладких В.А., который в ходе предварительного расследования давал только признательные показания об обстоятельствах совершения совместно с братом Гладких Д.А. краж имущества из домовладения У А.Н., изобличая таким образом последнего. В ходе предварительного расследования Гладких В.А. добровольно выдал часть похищенного имущества, что нашло отражение в протоколах следственных действий. Гладких В.А. не отрицал тот факт, что уже в ходе предварительного расследования подбросил на территорию домовладения У А.Н. часть похищенного имущества ( мужскую зимнюю куртку, строительный костюм, автомагнитолу), которые прятал на территории своего домовладения ( т.1л.д. 59, 129, 229, т.2л.д. 94).

Признательные показания Гладких Д.А. и Гладких В.А. в ходе предварительного расследования последовательны, логичны, не противоречат друг другу и иным доказательствам по делу и согласуются с ними : с показаниями потерпевшей У А.Н. относительно перечня похищенного и подброшенного имущества, свидетеля А В.А. относительно даты и последовательности незаконного проникновения на территорию домовладения.

Версия подсудимых Гладких Д.А. и Гладких В.А. об обстоятельствах, при которых у них оказалось имущество потерпевшей У А.Н., изложенная ими в суде, не нашла своего объективного подтверждения и опровергнута совокупностью приведенных выше доказательств.

Суд критически оценивает показания подсудимых в суде, рассматривая их как способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимых в тайном хищении чужого имущества полностью доказана.

Действия Гладких Д.А. и Гладких В.А. по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гладких Д.А. и Гладких В.А. по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гладких Д.А. и Гладких В.А. по эпизоду от Дата обезличена года подлежат квалификации по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайне хищении чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Содеянное относится к категории преступлений средней тяжести и тяжких. По сведениям администрации Водораздельного сельсовета и участкового инспектора ФИО11 подсудимые Гладких Д.А. и Гладких В.А. по месту жительства характеризуются посредственно, ведут замкнутый образ жизни, не работают.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в отношении Гладких Д.А. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством в отношении Гладких В.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, добровольная выдача им части похищенного имущества.

Поскольку возмещение потерпевшей У А.Н. имущественного ущерба, причиненного действиями Гладких Д.А. и Гладких В.А., было произведено не ими, а их матерью, не имеется оснований учитывать данное обстоятельство как смягчающее наказание.

Суд также учитывает то, что в ходе судебного следствия подсудимые вину не признали, скрылись от суда, в связи с чем были объявлены в розыск с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

При назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, усматривая наиболее активную роль в этом Гладких Д.А., что, по мнению суда должно повлечь назначение ему более строгого наказания.

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновных, совершивших по предварительному сговору ряд корыстных преступлений, что свидетельствует об устойчивости у них умысла на их совершение, их отношения к содеянному, отсутствия раскаяния и не желания встать на путь исправления, суд приходит к выводу о том, что такие цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты при назначении мягкого наказания, и потому назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались. Суд также не применяет дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, ввиду отсутствия у подсудимых реальных источников для его погашения, в связи с чем его исполнение может быть затруднено.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладких Д.А. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначить Гладких Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гладких В.А. виновным в совершении преступлений:

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличена года - по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения назначить Гладких В.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладких Д.А. и Гладких В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу по оглашению приговора.

Срок отбытия наказания Гладких Д.А. и Гладких В.А. исчислять с Дата обезличена года с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ОВД по ...у : фрагмент женского халата, хозяйственные грабли, фрагмент корпуса телевизора с встроенным в него усилителем звука, шампур, одна столовая вилка, один молоток, одна отвертка, одно зубило, ножовка по металлу, клинок топора, рулон полимерной прозрачной пленки, восемь наволочек, одна простынь, восемь отверток, электроточило на деревянной подножке, мужская зимняя куртка, строительный костюм, автомагнитола «Былина» с серийным номером Номер обезличен, четыре шампура, самодельный нож, картонная коробка с аудиокассетами в количестве Номер обезличен штук, алюминиевая кастрюля с крышкой, одна штыковая лопата, две тяпки, двое вил, эмалированная кастрюля с крышкой, механические весы, одно ведро со шпаклевкой, деревянный корпус от телевизора, веник, два деревянных стула с мягкой обивкой, деревянный табурет, солнцезащитный зонт, алюминиевая кастрюля-котелок, металлическая банка из-под кофе с гвоздями, секатор, две ручные машинки для закрытия крышек при консервировании, металлический ящик, шесть гаечных ключей, один разъемный ключ, стеклянная пепельница, новогодний дождик в двух полимерных пакетах, коробка с электрической новогодней гирляндой, одеяло из верблюжьей шерсти в пододеяльнике, две скатерти, одно покрывало, полимерный пакет с дубовой корой, дипломат, две щетки -малярная и для побелки, алюминиевая сковорода, точило без рукояти, точило с рукоятью, радиодетали и микросхемы, электрошнур от телевизора - вернуть по принадлежности потерпевшей У А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд путем подачи жалобы через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий