Приговор в отношение Сараева по п.б ч.2 ст158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка «30» июля 2010 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.,

подсудимого Сараев С.П.,

защитника Сорокина Ю.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сараев С.П., Дата обезличена ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

Установил :

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, в ... района Ставропольского края, Сараев С.П., Дата обезличена года рождения, уроженец ..., с целью тайного хищения, чужого имущества, незаконно проник на территорию домовладения по адресу: ..., откуда с участка местности расположенного за сараем, тайно похитил принадлежащие Е А.М.. две металлические трубы диаметром 50 мл., длиной 160 см., стоимостью Номер обезличен рублей каждая, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Е А.М.. ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Сараев С.П. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Е А.М. не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сараев С.П. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сараев С.П. квалифицированы верно по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Сараев С.П., суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, юридически не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает в настоящее время с семьей, имеет малолетнего ребенка, потерпевший не имеет претензий к подсудимому, иск не поддерживает, поскольку похищенные трубы были прогнившие и они найдены, просил смягчить наказание, также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; раскаяние подсудимого; что преступление совершенное Сараев С.П. относятся к категории преступления средней тяжести. Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание Сараев С.П. обстоятельств в соответствии с п. п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ является протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде условного осуждения, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.

Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сараев С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сараев С.П. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Сараев С.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сараев С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две металлические трубы возвратить потерпевшему Е А.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук