ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Курсавка «16» июля 2010 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :
Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.
при секретаре Григоровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Папян С.В.,
подсудимого Айрапетян А.Ю.,
защитника Идрисова И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Айрапетян А.Ю., Дата обезличена года рождения, Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 18 час 30 минут, в с ..., Ставропольского края, Айрапетян А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженец г. Ереван ..., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь у водоема, расположенного в 50 метрах в южном направлении от пекарни ИП « И О.П» по адресу ..., путем свободного доступа, с юго-западного берега водоема, тайно похитил принадлежащий несовершеннолетнему А В.С. сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью Номер обезличен, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», с абонентским номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему А В.С. значительный ущерб на сумму Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимый Айрапетян А.Ю. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства, а также законный представитель потерпевшего А Е.М. в представленном суду заявлении не возражала против заявленного ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Айрапетян А.Ю. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Айрапетян А.Ю. квалифицированы верно по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания Айрапетян А.Ю., суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, юридически не судимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, что проживает в многодетной семье, законный представитель потерпевшего не имеет претензий к подсудимому, который загладил причиненный вред, извинился и телефон вернул, просила назначить наказание по усмотрению суда. Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
В качестве смягчающего наказание Айрапетян А.Ю. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, мнения законного представителя потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому, возмещении вреда в виде возврата телефона, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания. Обсудив вопрос о размере, суд считает возможным определить размер штрафа в сумме 5000рублей, учитывая имущественное и семейное положение Айрапетян А.Ю., не трудоустроенного, проживающего в многодетной семье.
Наказание подсудимому назначается по правилам ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Айрапетян А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Айрапетян А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: упаковочную коробку от похищенного сотового телефона «Nokia 5130» с имей номером Номер обезличен и сотовый телефон «Nokia 5130» с имей номером Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у возвратить А В.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук