Приговор в отношении Самигулина Ю.Ю. по ст.ч.1 ст.161 и ч.1 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26» июля 2010г с. Курсавка

Андроповский районный суда Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Бахтина В.В.

подсудимого Самигулин Ю.Ю. Юрия Юрьевича,

потерпевших О.И.А., А.П.А.

защитников О.Т.С. по ордеру Номер обезличен Номер обезличен на основании удостоверения Номер обезличен, Сорокина Ю.И. по ордеру Номер обезличен Номер обезличен на основании удостоверения Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самигулин Ю.Ю. Юрия Юрьевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Самигулин Ю.Ю. что Дата обезличена года, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, в ст. ... Ставропольского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине и/п «О.Е.А.» расположенном по ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии продавца И.С.В., не реагируя на ее требования прекратить свои противоправные действия, пренебрегая установленным правопорядком, игнорируя правовые и моральные устои и ценности общества, открыто похитил: две бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра и стоимостью Номер обезличен рублей каждая на общую сумму Номер обезличен рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Мамуковское» емкостью 2 литра и стоимостью Номер обезличен рублей, 1 булку хлеба стоимостью Номер обезличен рублей и 1 мандарин стоимостью Номер обезличен рублей, причинив своими незаконными действиями О.Е.А. материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Он же, Самигулин Ю.Ю., Дата обезличенаг., примерно в 12 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края, пользуясь свободным доступом и преследуя цель на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий А.П.А. мобильный телефон «NOKIA 1200» Номер обезличен, стоимость которого согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом износа на Дата обезличена года составляла Номер обезличен рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, на счету которой находилось Номер обезличен рублей, причинив своими незаконными действиями ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей. Похищенное присвоил и в последствии продал.

Подсудимый Самигулин Ю.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РР отказался.

На предварительном следствии по факту открытого хищения чужого имущества принадлежащего О.Е.А. не признал, показал, что Дата обезличена года он был в состоянии алкогольного опьянения, но все происходящее контролировал и понимал. Около 09 часов 00 минут, он пошел в магазин и/п «О.Е.А.», расположенный по ... в ст. Воровсколесская, где у продавца по имени Светлана попросил 1 бутылку пива, 1 пачку сигарет и 1 булку хлеба, которая добровольно передала 1 бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра и 1 пачку сигарет «Тройка», и 1 батон круглой формы. Через время он вновь пошел в магазин, где у продавца попросил еще пива в долг, на что она ответила отказом, но потом после неоднократных просьб, дала ему 1 бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литр и сумку. Самовольно, он в магазине ничего не брал. Кроме 1 бутылки пива он у Светланы ничего не просил. Он помнит, что у него был один мандарин, но где он его взял он не помнит. О том, что у него было подсолнечное масло он не помнит.(т.1л.д. 30-31)

Суд, оценивая показания подсудимого, находит, что его виновность подтверждается следующими доказательствами обвинения.

Показаниями потерпевшей О.И.А. о том, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет продуктовый магазин расположенный в ст. Воровсколесская по ..., где продавцом работает И.С.В. Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут ей позвонила И.С.В. и сообщила, что Самигулин Ю.Ю., в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин, где попросил в долг пиво и получив отказ, самовольно без ее разрешения, зашел за прилавок, где не реагируя на ее требования прекратить свои действия, взял две бутылки пива «Охота крепкое» емкостью 1,5 литра и стоимостью Номер обезличен рублей, 1, булку хлеба стоимостью, Дата обезличена рублей, одну бутылку емкостью 2 литра подсолнечного масла «Мамуковское» стоимостью Номер обезличен рублей и 1 мандарин стоимостью Номер обезличен рублей, потребовал у нее сумку, сложил в нее похищенное, после чего ушел. Действиями Самигулин Ю.Ю. ей причинен ущерб в сумме Номер обезличен рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме.

Показаниями свидетеля И.С.В. о том, что она работает продавцом в магазине и/п «О.Е.А.», расположенном в ст. Воровсколесская по .... Дата обезличена года около 10 часов 00 минут в магазин пришел Самигулин Ю.Ю. Ю., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Ранее Самигулин Ю.Ю. неоднократно, в состоянии алкогольного опьянения, приходил в магазин и просил в долг пиво, она ему давала. Дата обезличена года он вновь попросил в долг 1 бутылку пива, 1 булку хлеба и 1 пачку сигарет, на что она ему дала: 1 батон хлеба, 1 пачку сигарет «Тройка» и одну 1,5 литровую бутылку пива «Нокаут», после чего он ушел. Около 11 часов 00 минут Самигулин Ю.Ю. Ю. вернулся в магазин и вновь попросил в долг пиво, на что она ему ответила отказом. Он продолжал просить в долг, но она ему отказывала, тогда он подошел к витрине с пивом, где взял две 1,5 литровые бутылки пива «Охота крепкое», стоимостью Номер обезличен рублей каждая. После этого она отправила смс-сообщение Е.Т.Д. Т., второму продавцу, с просьбой вызвать милицию. Затем Самигулин Ю.Ю. Ю. самовольно, из ящика находившегося на прилавке, взял три мандарины, она ему ударила по руке, две мандарины упали на пол, а одну он положил в карман, Самигулин Ю.Ю. Ю. самовольно, взял одну 2,0 литровую бутылку масла «Мамуковское», стоимостью Номер обезличен рублей и подойдя к витрине взял 1 булку хлеба, стоимостью Номер обезличен рублей. Похищенное имущество подсудимый Самигулин Ю.Ю. Ю. сложил в сумку, которая никакой ценности не имеет. Общая стоимость похищенного Самигулин Ю.Ю. Ю. товара составляет Номер обезличен рублей.

Показаниями свидетеля Е.Т.Д. на предварительном следствии о том, что она работает продавцом в магазине у и/п «О.Е.А.», расположенном по ... в ст. Воровсколесская. Дата обезличена года, она находился дома, а в магазине работала И.С.В. Около 11 часов 00 минут, она пошла в данный магазин, что бы купить хлеба и зайдя увидела, что в магазине находились продавец И.С.В. и Самигулин Ю.Ю., который был в состоянии алкогольного опьянения. И.С.В. С. была очень напугана. Самигулин Ю.Ю. сказал ей: «Что вытаращилась на меня» и выразился в ее адрес нецензурной бранью, она ему на это ничего не ответила, молча купила хлеб и ушла домой. Она отнесла домой хлеб и вновь пошла в магазин, так как Самигулин Ю.Ю. был агрессивен и И.С.В. С. его боялась. Примерно около 11 часов 30 минут, она подошла ко входу в магазин и остановилась у входных дверей, которые были открыты, через которые увидела, что И.С.В. С, стояла у прилавка в дальнем углу помещения магазина, у кассы, а Самигулин Ю.Ю., за прилавком, у витрины с хлебом, куда разрешено проходить только продавцам. В руках у Самигулин Ю.Ю. была 1 булка хлеба. Из помещения магазина она слышала громкий разговор, но что именно она не разобрала. Через 5 минут из магазина вышел Самигулин Ю.Ю., в руках у него был полимерная сумка белого цвета, что было в ней она не видела и направился по ... в восточном направлении. На выходе она увидела И.С.В. С, у нее тряслись руки, она плакала и была сильно напугана. Она рассказала ей, что Самигулин Ю.Ю. самовольно, не реагируя на ее замечания, зашел в магазине за прилавок, с витрины взял, пиво, хлеб, мандарин, а с холодильника подсолнечное масло. После этого она посмотрела на свой мобильный телефон и увидела смс-сообщение от И.С.В. С: «Вызови милицию, здесь Самигулин Ю.Ю.», которое пришло ей Дата обезличена года в 11 часов 23 минуты. Ранее Самигулин Ю.Ю. Ю. неоднократно приходил в магазин и брал в долг пиво, но долг никогда не возвращал, она ему давала в долг, что бы он быстрее ушел, так как он долго просил и мешал ей работать.(том 1,л.д. 64-65).

Показаниями свидетеля Р.Н.Ю. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, она находилась дома со своими несовершеннолетними детьми и зятем П.А.О.коло 10 часов 00 минут, она услышала, что кто-то с улицы ее зовет. Она вышла из дома и увидела, Самигулин Ю.Ю. Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Из- под куртки Самигулин Ю.Ю. Ю. достал 1,5 литровую бутылку пива, и сказал : «Можно у вас дома выпить?», на что она ответила, что у них дома нет пьющих. Она позвала П.А.П. А., а сама зашла в дом. Через 5 минут, в дом зашел и П.А.П. А., пояснив что Самигулин Ю.Ю. Ю. ушел в неизвестном направлении. Через 20 минут она вновь услышала, что ее кто-то зовет и выйдя увидела, что у входной калитки находится Самигулин Ю.Ю. С собой у него был полимерный мешок белого цвета, в котором находились куры. Он предложил ей за 50 рублей, купить у него 2-х кур, пояснив, что они принадлежат ему, на что она отказалась. Из дома вышел П.А.П.олучив отказ Самигулин Ю.Ю. Ю. попросил у них в долг Номер обезличен рублей, П.А.П. А. дал ему данную сумму денег и Самигулин Ю.Ю. Ю., с мешком в котором находились куры ушел в неизвестном направлении. Примерно в 12 часов 00 минут, она услышала стук в окно и выйдя увидела, что во дворе вновь находится Самигулин Ю.Ю. Ю., в руке у него находилась белая полимерная сумка, с надписью «Гречка». Он сказал, что хочет зайти в дом и выпить у них пива, пояснив, что у него в сумке есть пиво и закуска. Она ему вновь отказала и П.А.П. А., взяв его под руку вывел на улицу, за территорию домовладения, где у двора Самигулин Ю.Ю. Ю. упустил сумку и из нее выпали на землю: 1 булка хлеба, 1 двух литровая бутылка подсолнечного масла, название она не помнит и одна 1,5 литровая бутылка пива. Выпавшие из сумки продукты она сложила в эту же сумку и дала ее в руки Самигулин Ю.Ю. Где Самигулин Ю.Ю. взял данные продукты питания он не пояснил. В это время по улице проезжал автомобиль с обозначением «Милиция» и остановился. Из автомобиля вышли сотрудники милиции, пояснив, что Самигулин Ю.Ю. Ю., только что похитил продукты питания в магазине, и предложили ему проехать с ними в пункт милиции. Один из сотрудников милиции взял из рук у Самигулин Ю.Ю. Ю. сумку, и поставил ее на капот автомобиля, после чего, так как сумка была грязная П.А.П. А., по ее просьбе поставил данную сумку с капота автомобиля на обочину проезжей части улицы Центральная и она с П.А.П. А. зашла в дом, а сотрудники милиции и Самигулин Ю.Ю., остались на дороге.(т. 1,л.д. 60-61).

Показаниями свидетеля П.А.А. на предварительном следствии, которые аналогичные показаниям свидетеля Р.Н.Ю. (том 1,л.д. 62-63)

Показаниями свидетеля Р.С.А. на предварительном следствии о том, что он состоит в должности милиционера ППС ТПМ ст. Воровсколесская ОВД по ...у. Дата обезличена года, он совместно со старшим сержантом милиции Р.А.А. и старшиной милиции А.С.И., заступил на службу по охране общественного порядка в ст. Воровсколесская. Примерно 12 часов 30 минут, от дежурного ОВД по ...у им поступило указание о принятии мер к розыску Самигулин Ю.Ю., который Дата обезличена года около 12 часов 25 минут, в магазине индивидуального предпринимателя О.Е.А., расположенном по ..., открыто похитил продукты питания, и они направились к указанному магазину. Не доезжая примерно 130 метров до магазина, по ..., напротив дома Номер обезличен они увидели Самигулин Ю.Ю., который стоял на проезжей части. Рядом с ним были Р.Н.Ю. Н. и П.А.П. А., они выводили Самигулин Ю.Ю. со двора своего домовладения. Самигулин Ю.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения и упал в лужу грязи, выкинув из рук полимерную сумку белого цвета, в которой находились, хлеб и подсолнечное масло в полимерной бутылке. Подъехав, они предложили Самигулин Ю.Ю., проехать в территориальный пункт милиции, для выяснения обстоятельств, на что он согласился и сел в служебный автомобиль и они поехали в ТПМ ст. Воровсколесская, где Самигулин Ю.Ю. пояснил, что в сумке, которая осталась у двора Р.Н.Ю. Н., было пиво и продукты питания, которые ему в магазине дала, продавец И.С.О.ни вернулись к указанному месту, но данной сумки там уже не было.(т. 1л.д. 51-52)

Показаниями свидетеля Р.А.А. на предварительном следствии(т. 1л.д. 49-50) и показаниями свидетеля А.С.И.на предварительном следствии(т. 1л.д. 104-105), которые аналогичны показаниям Р.С.А.

Протоколом очной ставки проведенной между свидетелем И.С.В.и подозреваемым Самигулин Ю.Ю., в ходе которого свидетель И.С.В. подтвердила свои показания, данные ею ранее при допросе в качестве свидетеля.(т. 1л.д. 58-59).

Протоколом осмотра места происшествияотДата обезличена года - магазина и/п «О.Е.А.» расположенного по адресу: Ставропольский край Андроповский район ст. Воровсколесская, ..., ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления, разбитое стекло в прилавке и изъята пустая полимерная бутылка из-под пива «Полный нокаут» емкостью 1,5 литра, которую Самигулин Ю.Ю. оставил в магазине.(т. 1,л.д. 8-11). Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена года, произведенного в ТПМ ст. Воровсколесская по адресу: Ставропольский край Андроповский район ст. Воровсколесская, ..., ..., в ходе которого у Самигулин Ю.Ю., изъята одна открытая пачка сигарет «Тройка».(т. 1,л.д. 12-13). Протоколом осмотра предметов (документов) - в ходе которого были осмотрены пустая полимерная бутылка из-под пива «Полный нокаут» емкостью 1,5 литра и пачка сигарет «Тройка». В ходе осмотра с поверхности бутылки был изъят след пальца руки.(т.1,л.д. 32-33). Постановлением и протоколом получения у подозреваемого Самигулин Ю.Ю., образцов для сравнительного исследования.(том 1л.д. 37-38). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно, которого один след папиллярного узора пальца руки, перекопированный с поверхности бутылки из-под пива «Полный нокаут», перекопированный в ходе осмотра предметов Дата обезличена года, оставлен мизинцем правой руки Самигулин Ю.Ю.(т. 1л.д. 117). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пустой полимерной бутылки из-под пива«Полный Нокаут» и пачки сигарет «Тройка». (т.1,л.д. 34 ). Протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которого у свидетеля И.С.В. была изъята тетрадь прихода, выручки и списания товаров магазина и/п «О.И.А.». (том 1л.д. 56). Протоколом осмотра предметов (документов) - в ходе которого была осмотрена тетрадь прихода, выручки и списания товаров магазина и/п«О.И.А.». В данной тетради имеется запись от Дата обезличена года, согласно которой была списана одна бутылки пива «Нокаут», пачка сигарет«Тройка», две бутылки пива «Охота», одна булка хлеба и одна бутылка подсолнечного масла «Мамуковское».(том 1,л.д. 70-71). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - тетради прихода, выручки и списания магазина и/п «О.И.А.», в которой имеется запись от Дата обезличена года, согласно которой была списана одна бутылки пива «Нокаут», пачка сигарет «Тройка», две бутылки пива «Охота», одна булка хлеба и одна бутылка подсолнечного масла «Мамуковское».(т. 1,л.д. 74). Заявлением О.Е.А., от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Самигулин Ю.Ю., которыйДата обезличена года открыто похитил их принадлежащего ей магазина: две бутылки пива «Охота», одну бутылку растительного масла, одну булку хлеба и один мандарин, причинив ей ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.(т. 1,л.д. 6). Справкой, согласно которой Дата обезличена года в магазине и/п «О.Е.А.», были похищены: две бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра истоимостью Номер обезличен рублей на общую сумму Номер обезличен рублей; одна бутылкаподсолнечного масла «Мамуковское» емкостью 2,0 литра и стоимостью Номер обезличен; одна булка хлеба стоимостью Номер обезличен рублей и один мандарин стоимостью Номер обезличен рублей. Общая сумма ущерба составляет Номер обезличен рублей.(т. 1л.д. 27)

Действия подсудимого Самигулин Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершившего грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

по эпизоду тайного хищения мобильного телефона:

Подсудимый Самигулин Ю.Ю., по эпизоду тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего А.П.А., вину признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

На предварительном следствии показал, что Дата обезличена года утром он пришел домой к А.П.А., что бы договориться о резке стекла. В ходе распития спиртного А.П.А. уснул. Он увидел, что рядом с ним на кровати лежит сотовый телефон темного цвета, над кроватью он увидел зарядное устройство. В этот момент у него возник умысел на хищение сотового телефона и зарядного устройства. Он вытащил из розетки зарядное устройство, взял телефон, положил их в карман и вышел из дома, а А.П.А. продолжал спать. Он пошел на ..., и предложил парню по имени Арсен, купить у него данный телефон, пояснив, что он принадлежит ему. О том, что телефон был похищен, он Арсену не говорил. Арсен купил у него сотовый телефон и зарядное устройство за Номер обезличен рублей, куда делась сим-карта он не помнит. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.1л.д. 109-111).

Суд, оценивая показания подсудимого, находит, что его виновность подтверждается следующими доказательствами обвинения.

Показаниями потерпевшего А.П.А. о том, что в марте 2009 года его племянник У.П.В.. подарил ему сотовый телефон «NOKIA 1200», телефон был новый, он его Дата обезличена года купил в ... за Номер обезличен рублей. Примерно Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, к нему домой пришел Самигулин Ю.Ю.,и принес с собой бутылку пива и они начали ее распивать, после чего начали распивать водку, которая была у него дома. От выпитого спиртного он опьянел и уснул. Сотовый телефон он положил рядом с собой на кровати, а зарядное устройство к нему находилось в электророзетке в этой же комнате. Самигулин Ю.Ю. остался у него дома. Примерно в 14 часов 00 минут он проснулся, хотел позвонить и обнаружил, пропажу сотового телефона, и зарядного устройства к нему. Самигулин Ю.Ю. к этому времени уже ушел. В этот же день Самигулин Ю.Ю. вновь пришел к нему, он спросил его о местонахождении сотового телефона, но тот ответил, что не знает о каком телефоне идет речь, он его не видел. В телефоне находилась сим-карта связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен Сразу в милицию он обращаться не стал, так как думал, что Самигулин Ю.Ю. вернет ему телефон, но тот все отрицал и Дата обезличена года, он сообщил об этом сотрудникам милиции и написал заявление. При обращении в ОВД он указал, что ему причинен ущерб в сумме Номер обезличен рублей, из которых в Номер обезличен рублей стоимость телефона и Номер обезличен рублей было на счету сим-карты. Он согласен с заключением эксперта, согласно которого на Дата обезличена года стоимость телефона составляла Номер обезличен рублей и исходя из этого общая сумма причиненного ему ущерба составляет Номер обезличен рублей.

Показаниями свидетеля Б.А.М. о том, что примерно Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, к нему домой пришел Самигулин Ю.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил за Номер обезличен рублей купить у него сотовый телефон «NOKIA», в корпусе темного цвета. Самигулин Ю.Ю. заверил его, что телефон принадлежит ему и в подтверждение этого показал зарядное устройство к телефону. Он согласился, и отдал Самигулин Ю.Ю. Номер обезличен рублей, а тот передал ему сотовый телефон и зарядное устройство. По просьбе Самигулин Ю.Ю. он достал из телефона сим-карту и передал ему, какая была связь он не помнит. Данный телефон он в последствии, передал в пользование своему брату Б.А.М. A.M., и тот им пользовался пока его не изъяли сотрудники милиции.(т. 1,л.д. 129-130).

Показаниями свидетеля Б.А.М. аналогичными показаниям А.М. на предварительном следствии (т. 1,л.д. 100-101).

Показаниями свидетеля М.О.М.на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, он на гужевой повозке ехал по ... в ст. Воровсколесская, навстречу ему шел житель ст. Воровсколесская Самигулин Ю.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ним Самигулин Ю.Ю. остановил его и предложил ему купить у него сотовый телефон «NOKIA» в корпусе темного цвета и зарядное устройство к нему, на что он ответил ему отказом и поехал дальше. О принадлежности телефона он у Самигулин Ю.Ю. не спрашивал и тот ему ничего не говорил.(том 1,л.д. 131-132).

Показаниями свидетеля И.Л.П. на предварительном следствии о том, что примерно Дата обезличенагода, в около 13 часов 30 минут, к нему домой пришел житель ст. Воровсколесская Самигулин Ю.Ю. показал и предложил ему купить у него сотовый телефон зарядное устройство к нему, на что он ответила ему отказом и Самигулин Ю.Ю. ушел. О принадлежности телефона он у Самигулин Ю.Ю. не спрашивал и тот ему ничего не говорил.(т. 1,л.д. 133-134).

Показаниями свидетеля Е.Ю.П. на предварительном следствии о том, что примерно Дата обезличенагода, в послеобеденное время она находилась во дворе своего домовладения по адресу: ст. Воровсколесская ... .... По проезжей части ... шел житель ст. Воровсколесская Самигулин Ю.Ю. Подойдя к забору ее домовладения Самигулин Ю.Ю. показал и предложил ей купить у него сотовый телефон в корпусе темно-серого цвета и зарядное устройство к нему, на что она ответила ему отказом, и он ушел. О принадлежности телефона он у Самигулин Ю.Ю. не спрашивал и тот ему ничего не говорил.(т.1,л.д. 141-142).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. - домовладения Номер обезличен по ... в ст. ... Ставропольского края, где проживает А.П.А., в ходе которого была зафиксирована обстановка после совершенного преступления, а так же были изъяты упаковка из-под телефона «NOKIA 1200» на которой имеется Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей и руководство по эксплуатации к телефону «NOKIA 1200»(том 1,л.д. 85-87). Протоколом выемки от Дата обезличенаг. - в ходе, которой у Б.А.М. A.M. был изъят мобильный телефон «NOKIA 1200» Номер обезличен, похищенный Самигулин Ю.Ю.(том 1,л.д. 102-103.) Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упаковка мобильного телефона «NOKIA 1200» на которой имеется идентификационный номер телефона Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей, руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA 1200», а так же изъятый у Б.А.М. A.M., в ходе выемки от Дата обезличена года - сотовый телефон «NOKIA 1200» Номер обезличен(том 1,л.д. 135-137). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - упаковки мобильного телефона «NOKIA 1200» Номер обезличен, кассового чека от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей, руководства по эксплуатации к сотовому телефону «NOKIA 1200», а так же сотового телефона «NOKIA 1200» IMEI Номер обезличен(т. 1,л.д. 138). 3аявлением А.П.А. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из его дома, совершило кражу принадлежащего ему сотового телефона «NOKIA» причинив ему ущерб в сумме Номер обезличен рублей.(т.1,л.д. 83). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которого, стоимость мобильного телефона «NOKIA 1200» составляла с учетом износа на 05.03.2010 года Номер обезличен рублей.(т. 1л.д. 121-123).

Действия подсудимого Самигулин Ю.Ю. по эпизоду тайного хищения мобильного телефона, принадлежащего А.П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность Самигулин Ю.Ю., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимого, не трудоустроенного, не состоящего на учете у врача- нарколога и психиатра; обстоятельства дела; учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; что преступления совершенные Самигулин Ю.Ю. относятся к категории преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающие наказание обстоятельства Самигулин Ю.Ю. судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, тем самым заглаживанием вреда.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающим наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Самигулин Ю.Ю. наказание без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самигулин Ю.Ю. Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ, ст.161ч.1 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Самигулин Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Самигулин Ю.Ю.. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания один раз в месяц, а также встать на учет в УИИ по месту жительства после вступления приговора в законную силу в течение 10дней.

Меру пресечения Самигулин Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: пустую полимерную бутылку из-под пива «Полный нокаут» емкостью 1,5 литра уничтожить, пачку сигарет «Тройка» вернуть по принадлежности Самигулин Ю.Ю.

Вещественные доказательства: тетрадь прихода, выручки и списания товаров магазина и\п « О.И.А.» оставить у потерпевшей О.И.А. по принадлежности.

Вещественные доказательства: упаковку мобильного телефона «NOKIA 1200» Номер обезличен, кассовый чек от Дата обезличена года на сумму Номер обезличен рублей, руководство по эксплуатации, зарядное устройство к сотовому телефону «NOKIA 1200», а так же сотовый телефон «NOKIA 1200» Номер обезличен – возвратить потерпевшему А.П.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук

Приговор вступил в законную силу.