Приговор в отношении Кривошеевой Е.Н. по ст. 238 ч.1,238ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

03 августа 2010 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н.,

с участием прокуроров Папяна С.В., Бахтина В.В.,

защитника Идрисова И.С.,

представившего удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличена года и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Кривошеевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кривошеева Е.Н., ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, в 16 часов 45 минут, в ходе проведения негласной проверочной закупки, Кривошеева Е.Н., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ..., ..., ..., реализовала закупщику И.Н.В. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, по цене Номер обезличен, без марок акцизного сбора в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра.

Она же, Дата обезличена года, в 16 часов 55 минут в ходе проведения негласной проверочной закупки, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ..., ..., ..., реализовала закупщику И.Н.В. 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, по цене Номер обезличен, без марок акцизного сбора в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, закупленная у Кривошеева Е.Н. спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) по основным показателям укупорке, маркировке, полноте налива, крепости и качеству спирта, и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, наличие токсичной микропримеси - 1-гексанол, представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие жидкости. Приём данной жидкости может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Подсудимая Кривошеева Е.Н. свою вину по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по эпизоду от Дата обезличена года признала в полном объёме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний подсудимой Кривошеева Е.Н. следует, что, она в магазине являлась единственным продавцом. Дата обезличена она находилась на рабочем месте до 02 часов ночи, так как график работы её магазина с 09 до 02 часов. В данный день, в магазин заходило большое количество людей.

(т. 1л.д. 72-74, 138-140).

Помимо признания подсудимой своей вины в содеянном, она нашла своё подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель О.А.В., в судебное заседание не явился. В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля О.А.В., следует, что Дата обезличена года ему предложили сотрудники милиции принять участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции, в качестве понятого, на что он дал своё согласие.

В этот же день, в 15 часов 25 минут его пригласили в кабинет Номер обезличен здания ОВД по ...у, где также находился мужчина, как ему стало известно позже, второй понятой - А.Н.Н. Позже, подошёл закупщик, которого представили как И.Н.В., которому были вручены деньги в сумме Номер обезличен) рублей. Предварительно с данных денежных купюр были сняты светокопии. Светокопии в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в конверт и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, на котором расписались все присутствующие, о чём был составлен соответствующий акт. В акте были указаны серии и номера, врученных И.Н.В. денежных купюр. Далее в 16 часов во дворе ОВД по ...у, в присутствии него, второго приглашенного гражданина А.Н.Н. и закупщика И.Н.В. был произведён досмотр автомашины ВАЗ-2106, регистрационный знак Номер обезличен, используемой И.Н.В. при проведении проверочной закупки. Далее в 16 часов 14 минут, все присутствующие сели в автомашину ВАЗ-2106, Номер обезличен, в которой ему и второму присутствующему гражданину А.Н.Н. было разъяснено, что Дата обезличена года И.Н.В. будет проводить проверочную закупку алкогольной продукции в магазине, который принадлежит Кривошеева Е.Н.

Затем, все присутствующие на автомашине ВАЗ-2106, Номер обезличен выехали к месту проведения проверочной закупки. По приезду в район проведения оперативно-розыскного мероприятия, он, второй приглашенный гражданин А.Н.Н. и закупщик И.Н.В. вышли из автомашины и совместно проследовали к магазину д. Номер обезличен «а» по ..., .... Далее И.Н.В. вошёл в продовольственный магазин, в котором, как пояснили сотрудники милиции, работает Кривошеева Е.Н., а он и второй приглашенный гражданин А.Н.Н. остались ждать И.Н.В. на улице. Примерно через несколько минут И.Н.В. вышел из магазина, сообщив ему и второму приглашённому гражданину А.Н.Н. о том, что он купил спиртное, и совместно с ними проследовал к месту, где их ожидала автомашина с сотрудниками милиции. Сев в автомашину, И.Н.В. достал из-под куртки, купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета с нарушенным контрольным кольцом и без марки акцизного сбора, наполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, и показал её ему и второму приглашённому гражданину А.Н.Н., а также сотруднику милиции, находившемуся в автомашине и сообщил о том, что данное спиртное он приобрел у гр. Кривошеева Е.Н., после чего все участвующие лица на автомашине проследовали к зданию ОВД по ...у.

Далее в 17 часов в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, в присутствии него и второго приглашенного гражданина А.Н.Н., И.Н.В. добровольно выдал сотрудникам милиции купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Выданная бутылка емкостью 0,5 литра, из стекла, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета с нарушенным контрольным кольцом и без марки акцизного сбора наполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, в присутствии него, граждан: А.Н.Н. и И.Н.В. была упакована в полимерный пакет светлого цвета.

(т. 1л.д. 101-105).

Свидетель И.Н.В., неоднократно вызывавшийся в судебные заседание, в том числе в порядке ч. 7 ст. 56 УПК РФ ( т. 1л.д. 243-244, 253-254, 260-261, т. 2л.д.4-5), в судебное заседание не явился.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля И.Н.В., следует, что Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции из магазина, принадлежащего Кривошеева Е.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... «а».

Дата обезличена года в 15 часов 25 минут его пригласили в ОВД по ...у, где в кабинете он увидел двух мужчин, как ему стало известно позже, О.А.В. и А.Н.Н. Затем, в присутствии приглашённых понятых ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен) рублей, с которых предварительно была снята светокопия.

Далее, все присутствующие сели в автомашину ВАЗ-2106, Номер обезличен, в которой присутствующим гражданам О.А.В. и А.Н.Н., было разъяснено, что будет проводиться проверочная закупка алкогольной продукции, в магазине принадлежащему Кривошеева Е.Н. и все присутствующие выехали к месту проведения проверочной закупки.

По приезду в район проведения мероприятия, он вошёл в продовольственный магазин и спросил у продавщицы магазина, есть ли у неё на продажу водка, на что она ответила, что есть. Он отдал ей Номер обезличен) рублей, потом она ему дала бутылку емкостью 0.5 литра наполненную жидкостью, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета. Контрольное кольцо на момент закупки было нарушено, марка акцизного сбора отсутствовала. На бутылке имелась наклейка белого цвета «Пшеничная Водка». Бутылка была наполнена жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта.

После этого он вышел из магазина и сообщил приглашённым гражданам О.А.В. и А.Н.Н., что купил спиртное. Совместно с ними проследовал к месту, где их ожидала автомашина с сотрудниками милиции. Сев в автомашину, он достал из под майки, купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, прозрачного цвета, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета, с нарушенным контрольным кольцом, без марки акцизного сбора и показал её приглашённым гражданам О.А.В. и А.Н.Н., после чего все участвующие лица на автомашине проследовали к зданию ОВД по ...у, где он добровольно выдал сотрудникам милиции купленную им стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра, которая была упакована в полимерный пакет белого цвета.

(т. 1л.д. 111-115).

Свидетели А.Н.Н. и Г.Г.С. в судебном заседании дали показания, аналогичные оглашённым показаниям свидетелей О.А.В. и И.Н.В.

Свидетель Е.Д.Н. в судебном заседании показал, что с 2006 года, он работает в ООО «Торг-опт» в должности торгового представителя. В его обязанности входит приём заявок на продукцию и инкассация денежных средств. В сферу его обслуживания входит продовольственный магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... «а», арендуемый Кривошеева Е.Н.

Непосредственно им производится отгрузка в указанный магазин ликёро-водочной продукции. При отгрузке товара Кривошеева Е.Н. расписывается в ведомостях, о том, что претензий по количеству и качеству полученного товара не имеет. Так же он пояснил, что без марок акцизного сбора, бутылки со склада не отпускаются.

Вина подсудимой Кривошеева Е.Н. по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по эпизоду от Дата обезличена года, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенЭ от Дата обезличена года, согласно которому закупленная у Кривошеева Е.Н. спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) по основным показателям укупорке, маркировке, полноте налива, крепости и качеству спирта, и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

(т. 1. ...);

- заключением судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому наличие токсичной микропримеси - 1-гексанола, представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

(т. 1л.д. 92-99);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена спиртосодержащая продукция в количестве двух стеклянных бутылок объёмом 0,5 литра, приобретённые Дата обезличена года и Дата обезличена года в ходе негласной проверочной закупки из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ... в ... у Кривошеева Е.Н., в котором отражено, что на бутылки наклеена этикетка с надписями «Пшеничная Водка, крепость 40 %, объем 0,5 л., ГОСТ Р 51355-99, перед употреблением рекомендуется охладить, чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», контрэтикетка с указанием состава, адреса завода изготовителя ООО «Алина-М», кольеретка с надписью «Пшеничная Водка», марка акцизного сбора на бутылке отсутствует.

(т. 1л.д. 75-77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года - спиртосодержащей продукции в количестве двух стеклянных бутылок объемом 0,5 литра.

(т. 1л.д.78);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены световые копии денежных средств достоинством Номер обезличен на белом листе формата А4. На листе имеются подписи оперуполномоченного и понятых. На световой копии денежной купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, ГЕ Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск. На световой копии купюры достоинством 10 рублей имеются пояснительные надписи: билет банка России, ПЯ Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск. На световой копии купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, ЗП Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск. На световой копии купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, БЭ Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск. На световой копии купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, ЛО Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск. На световой копии купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, ОМ Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск.

(т. 1л.д. 127-129);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, световых копий денежных средств в размере Номер обезличен рублей, переданных Кривошеева Е.Н. в ходе негласной проверочной закупки.

(т. 1л.д. 130);

- рапортом о/у ОУР ОВД по ...у Г.Г.С. об обнаружении в действиях Кривошеева Е.Н.признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в ходе проведения комплекса ОРМ им был выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(т. 1л.д. 10);

- актом негласной проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому закупщик И.Н.В. приобрёл из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ... в ... у Кривошеева Е.Н. спиртосодержащую продукцию в количестве одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра по цене Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 20-22).

Подсудимая Кривошеева Е.Н. свою вину по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по эпизоду от Дата обезличена года, признала в полном объёме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, её показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний подсудимой Кривошеева Е.Н. следует, что, она в магазине являлась единственным продавцом. Дата обезличена она находилась на рабочем месте. В данный день в магазин заходило большое количество людей.

(т. 1л.д. 72-74, 138-140).

Помимо признания подсудимой своей вины в содеянном, она нашла своё подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.

Свидетель О.А.В., в судебное заседание не явился. В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля О.А.В., следует, что Дата обезличена года ему предложили сотрудники милиции принять участие в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции, в качестве понятого, на что он дал своё согласие.

В этот же день его пригласили в кабинет Номер обезличен здания ОВД по ...у, где также находился мужчина, как ему стало известно позже, второй понятой - А.Н.Н. Позже, подошёл закупщик, которого представили как И.Н.В., которому были вручены деньги в сумме Номер обезличен) рублей. Предварительно с данных денежных купюр были сняты светокопии. Светокопии в присутствии всех участвующих лиц были упакованы в конверт и опечатаны бумажной наклейкой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, на котором расписались все присутствующие, о чём был составлен соответствующий акт. В акте были указаны серии и номера, вручённых И.Н.В. денежных купюр. Далее, во дворе ОВД по ...у, в присутствии него, второго приглашенного гражданина А.Н.Н. и закупщика И.Н.В. был произведён досмотр автомашины ВАЗ-2106, регистрационный знак Дата обезличена, используемой И.Н.В. при проведении проверочной закупки, после чего все присутствующие сели в указанную автомашину, в которой ему и второму присутствующему гражданину А.Н.Н. было разъяснено, что Дата обезличена года И.Н.В. будет проводить проверочную закупку алкогольной продукции в магазине, который принадлежит Кривошеева Е.Н.

Затем, все присутствующие на автомашине ВАЗ-2106, Номер обезличен выехали к месту проведения проверочной закупки. По приезду в район проведения оперативно-розыскного мероприятия, он, второй приглашенный гражданин А.Н.Н. и закупщик И.Н.В. вышли из автомашины и совместно проследовали к магазину д. Номер обезличен «а» по ..., .... Далее, И.Н.В. вошёл в продовольственный магазин, в котором, как пояснили сотрудники милиции, работает Кривошеева Е.Н., а он и второй приглашенный гражданин А.Н.Н. остались ждать И.Н.В. на улице. Примерно через несколько минут И.Н.В. вышел из магазина, сообщив ему и второму приглашённому гражданину А.Н.Н. о том, что он купил спиртное, и совместно с ними проследовал к месту, где их ожидала автомашина с сотрудниками милиции. Сев в автомашину, И.Н.В. достал из-под куртки, купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета с нарушенным контрольным кольцом и без марки акцизного сбора, наполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, и показал её ему и второму приглашённому гражданину А.Н.Н., а также сотруднику милиции, находившемуся в автомашине и сообщил о том, что данное спиртное он приобрел у гр. Кривошеева Е.Н., после чего все участвующие лица на автомашине проследовали к зданию ОВД по ...у.

После этого, в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, в присутствии него и второго приглашенного гражданина А.Н.Н., И.Н.В. добровольно выдал сотрудникам милиции купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра заполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Выданная бутылка емкостью 0,5 литра, из стекла, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета с нарушенным контрольным кольцом и без марки акцизного сбора наполненную жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта, в присутствии него, граждан: А.Н.Н. и И.Н.В. была упакована в полимерный пакет светлого цвета.

(т. 1л.д. 101-105).

Свидетель И.Н.В., неоднократно вызывавшийся в судебные заседание, в том числе в порядке ч. 7 ст. 56 УПК РФ ( т. 1л.д. 243-244, 253-254, 260-261, т. 2л.д.4-5), в судебное заседание не явился.

В целях обеспечения состязательности сторон, закреплённой в ст. 281 УПК РФ, его показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании.

Из оглашённых показаний свидетеля И.Н.В., следует, что Дата обезличена года он участвовал в проведении проверочной закупки спиртосодержащей продукции из магазина, принадлежащего Кривошеева Е.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... «а».

В этот же день его пригласили в ОВД по ...у, где в кабинете он увидел двух мужчин, как ему стало известно позже, О.А.В. и А.Н.Н. Затем, в присутствии приглашённых понятых ему были вручены деньги в сумме Номер обезличен) рублей, с которых предварительно была снята светокопия.

Далее, все присутствующие сели в автомашину ВАЗ-2106, Номер обезличен, в которой присутствующим гражданам О.А.В. и А.Н.Н., было разъяснено, что будет проводиться проверочная закупка алкогольной продукции, в магазине принадлежащему Кривошеева Е.Н. и все присутствующие выехали к месту проведения проверочной закупки.

По приезду в район проведения мероприятия, он вошёл в продовольственный магазин и спросил у продавщицы магазина, есть ли у неё на продажу водка, на что она ответила, что есть. Он отдал ей 60 (шестьдесят) рублей, потом она ему дала бутылку емкостью 0.5 литра наполненную жидкостью, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета. Контрольное кольцо на момент закупки было нарушено, марка акцизного сбора отсутствовала. На бутылке имелась наклейка белого цвета «Пшеничная Водка». Бутылка была наполнена жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом спирта.

После этого он вышел из магазина и сообщил приглашённым гражданам О.А.В. и А.Н.Н., что купил спиртное. Совместно с ними проследовал к месту, где их ожидала автомашина с сотрудниками милиции. Сев в автомашину, он достал из под майки, купленную им одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, прозрачного цвета, закрытую алюминиевой винтовой пробкой белого цвета, с нарушенным контрольным кольцом, без марки акцизного сбора и показал её приглашённым гражданам О.А.В. и А.Н.Н., после чего все участвующие лица на автомашине проследовали к зданию ОВД по Андроповскому району, где он добровольно выдал сотрудникам милиции купленную им стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,5 литра, которая была упакована в полимерный пакет белого цвета.

(т. 1л.д. 111-115).

Свидетели А.Н.Н. и Г.Г.С. в судебном заседании дали показания, аналогичные оглашённым показаниям свидетелей О.А.В. и И.Н.В.

Свидетель Е.Д.Н. в судебном заседании показал, что с 2006 года, он работает в ООО «Торг-опт» в должности торгового представителя. В его обязанности входит приём заявок на продукцию и инкассация денежных средств. В сферу его обслуживания входит продовольственный магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ... «а», арендуемый Кривошеева Е.Н.

Непосредственно им производится отгрузка в указанный магазин ликёро-водочной продукции. При отгрузке товара Кривошеева Е.Н. расписывается в ведомостях, о том, что претензий по количеству и качеству полученного товара не имеет. Так же он пояснил, что без марок акцизного сбора, бутылки со склада не отпускаются.

Вина подсудимой Кривошеева Е.Н. по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, по эпизоду от Дата обезличена года, также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, а именно:

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенЭ от 12 мая 2010 года, согласно которому закупленная у Кривошеева Е.Н. спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) по основным показателям укупорке, маркировке, полноте налива, крепости и качеству спирта, и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

(т. 1. ...);

- заключением судебно-медицинской экспертной комиссии Номер обезличен от 20 мая 2010 года, согласно которому наличие токсичной микропримеси - 1-гексанола, представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие жидкости. Приём данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний дыхательной системы, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

(т. 1л.д. 92-99);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 апреля 2010 года, согласно которому была осмотрена спиртосодержащая продукция в количестве двух стеклянных бутылок объёмом 0,5 литра, приобретённые 27 января 2010 года и 02 февраля 2010 года в ходе негласной проверочной закупки из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ... в ... у Кривошеева Е.Н., в котором отражено, что на бутылки наклеена этикетка с надписями «Пшеничная Водка, крепость 40 %, объем 0,5 л., ГОСТ Р 51355-99, перед употреблением рекомендуется охладить, чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью», контрэтикетка с указанием состава, адреса завода изготовителя ООО «Алина-М», кольеретка с надписью «Пшеничная Водка», марка акцизного сбора на бутылке отсутствует.

(т. 1л.д. 75-77);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 апреля 2010 года - спиртосодержащей продукции в количестве двух стеклянных бутылок объемом 0,5 литра.

(т. 1л.д.78);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 мая 2010 года, согласно которого были осмотрены световые копии денежных средств достоинством Номер обезличен на белом листе формата А4. На листе имеются подписи оперуполномоченного и понятых. На световой копии денежной купюры достоинством Номер обезличен имеются пояснительные надписи: билет банка России, СК Номер обезличен, пятьдесят рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону. На световой копии купюры достоинством 10 рублей имеются пояснительные надписи: билет банка России, ЛЕ Номер обезличен, десять рублей, подделка билетов банка России преследуется по закону, Красноярск.

(т. 1л.д. 123-125);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, световых копий денежных средств в размере Номер обезличен рублей, переданных Кривошеева Е.Н. в ходе негласной проверочной закупки.

(т. 1л.д. 126);

- рапортом о/у ОУР ОВД по ...у Г.Г.С. об обнаружении в действиях Кривошеева Е.Н.признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года, в ходе проведения комплекса ОРМ им был выявлен факт реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

(т. 1л.д. 33);

- актом негласной проверочной закупки от Дата обезличена года, согласно которому закупщик И.Н.В. приобрёл из продовольственного магазина Номер обезличен «а» по ... в ... у Кривошеева Е.Н. спиртосодержащую продукцию в количестве одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра по цене Номер обезличен рублей.

(т. 1л.д. 43-45).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Кривошеева Е.Н. по эпизоду от Дата обезличена года, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимой Кривошеева Е.Н., по эпизоду от Дата обезличена года правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд, выслушав прокурора, подсудимую, её защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимой Кривошеева Е.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, полностью доказанной.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой Кривошеева Е.Н., положительно характеризующейся по месту жительства (т. 1л.д. 155), не судимую (т. 1л.д. 163), не состоящую на учёте у врачей психолога и нарколога (т. 1л.д. 156-157), являющейся инвалидом 3 группы (т. 1л.д. 166-168), имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых дошкольного возраста (т. 1л.д. 154, 169-172), а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Кривошеева Е.Н., на условия её жизни и жизни её семьи, суд пришёл к убеждению, что исправление Кривошеева Е.Н. может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде штрафа, размер которого определён судом с учетом её имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривошеева Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 27 января 2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от 02 февраля 2010 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кривошеева Е.Н. наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- спиртосодержащую продукцию в количестве двух стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра, приобретённые в ходе негласной проверочной закупки - находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств прокуратуры г. Невинномысска, - уничтожить

- световые копии денежных средства в размере Номер обезличен рублей, переданные Кривошеева Е.Н. в ходе негласной проверочной закупки, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов