ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
03 августа 2010 года с. Курсавка.
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Казаковой Н.В.,
при секретаре Кривошеевой С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Андроповского района Бахтина В .В.,
подсудимого Васильев А. А.,
защитника Сорокин Ю. И.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильев А. А., рождения Дата обезличена года, уроженца ... района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... Ставропольского края, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года ... судом СК по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, примерно в 02-00 часа, в с. Курсавка Андроповского района Ставропольского края, Васильев А. А., находясь в жилом доме по ..., ..., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил лежавшие в комнате на столе и принадлежащие Романовский А. С. сотовый телефон «Nokia 6300» Номер обезличен, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, на счету которой находились денежные средства в сумме 17 рублей, и сотовый телефон «Номер обезличен» Номер обезличен, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен», стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 8 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Романовский А. С. значительный ущерб на общую Номер обезличен.
Действия подсудимого Васильев А. А. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Васильев А. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании Васильев А. А. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Васильев А. А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Васильев А. А., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Суд признает его виновными в совершении указанного преступления. Действия Васильев А. А. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Содеянное относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый Васильев А. А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим обстоятельством суд признает его явку с повинной. Суд учитывает признание Васильев А. А. своей вины в содеянном.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Суд учитывает не погашенную судимость по приговору Андроповского районного суда от Дата обезличена года.
С учетом положений ч.2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбытие наказания Васильев А. А. суд назначает в колонии-поселении.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васильев А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Васильев А. А. наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытой части наказания по приговору Андроповского районного суда от Дата обезличена года, в виде 3 ( трех) лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Васильев А. А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Васильев А. А. исчислять с Дата обезличена года с момента заключения под стражу в качестве меры пресечения, зачесть в срок отбытия наказания время задержания с 03 по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Номер обезличенНомер обезличен», сим-карту оператора сотовой связи Номер обезличен» и упаковочную коробку из-под телефона - вернуть по принадлежности потерпевшему Романовский А. С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий