ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«30» июня 2010 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Воропаева И.Г.
государственного обвинителя: Папяна С.В.
защитника Сорокина Ю.И.
предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимой Сериковой Ю.А.
потерпевшей Т И.С.
при секретаре: Григоровой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Сериковой Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, проживающей ... Ставропольского края ... дом Номер обезличен, гражданки РФ, образование неполное среднее, замужем, на иждивении один малолетний ребенок, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 15 часов 00 минут, в ... района Ставропольского края, Сериковой Ю.А., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в палате Номер обезличен детского отделения МУЗ «Андроповская ЦРБ» по адресу: ..., ..., путем свободного доступа, с тумбочки, тайно похитила принадлежащий Т И.С. сотовый телефон «Samsyng D 900» стоимостью Номер обезличен рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером Номер обезличен стоимостью Номер обезличен рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Т И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Действия подсудимой Сериковой Ю.А. квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Сериковой Ю.А. свою вину в инкриминируемом деянии по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно, в ходе дознания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Папян С.В. не возражал против заявленного ходатайства.
Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т И.С., также не возражала против заявленного ходатайства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей взыскать с подсудимой материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей, т.к. телефон находящийся в камере хранения милиции поломан, просившей назначить Сериковой Ю.А. наказание на усмотрение суда, судом учитывается раскаяние подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сериковой Ю.А. и на условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Взыскать с подсудимой Сериковой Ю.А. в пользу Т И.С. Номер обезличен рублей в счет погашения материального ущерба, с чем подсудимая согласна.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Серикову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденную не менять места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ...у, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Сериковой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Сериковой Ю.А. в пользу Т И.С. Номер обезличен рублей в счет погашения материального ущерба.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Samsyng D 900» с имей кодом «Номер обезличен» и сим карту оператора сотовой связи «Мегафон», с абонентским номером Номер обезличен вернуть по принадлежности Т И.С..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Сериковой Ю.А., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий И.Г.Воропаев