Приговор в отнош. Рахматулина И. А., обвин. в сов. прест., предусм. ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

17 августа 2010 года с. Курсавка

Судья Андроповского районного суда Ставропольского края Казакова Н. В.,

при секретаре Григоровой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры ... Бахтина В.В., подсудимого Рахматулин И. А.,

защитника Сорокина Ю.И.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рахматулин И. А., рождения Дата обезличена года, уроженца ... района Ставропольского края, зарегистрированного и проживающего по адресу ... района Ставропольского края, ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Примерно Дата обезличена года, в ... района Ставропольского края, Рахматулин И. А. в сейфе приобретенного им жилого дома по адресу ..., ..., обнаружил ФИО6., которые добровольно не выдал, и таким образом незаконно приобрел и стал незаконно хранить в своих личных целях.

Примерно в декабре 2008 года он перенес указанные патроны в свой сейф, установленный во второй комнате летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, где продолжал незаконно хранить, и которые Дата обезличена года в Дата обезличена были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра указанного домовладения, проведенного на основании постановления судьи ... суда Ставропольского края.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указанные патроны в количестве Номер обезличен являются боеприпасами, а именно пистолетными, целевыми малокалиберными патронами кольцевого боя, калибра Дата обезличена, предназначенные для стрельбы нарезного оружия пистолета Марголина калибра Номер обезличен, пригодные для стрельбы.

Действия Рахматулин И. А. органами дознания были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Рахматулин И. А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Рахматулин И. А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 217 УПК РФ – о применении особого порядка судебного разбирательства, и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Рахматулин И. А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Рахматулин И. А., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд признает его виновными в совершении указанного преступления.

Действия Рахматулин И. А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Рахматулин И. А. – исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не судимого.

Суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, смягчающим обстоятельствами суд признает наличие на иждивении Рахматулин И. А. малолетнего ребенка и беременной супруги, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление Рахматулин И. А. возможно при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи, поскольку это может существенно отразиться на условиях жизни его семьи, в которой имеется малолетний ребенок.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рахматулин И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахматулин И. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен ГУ «МРУИ Номер обезличен УФСИН России по ...» по ...у.

Меру пресечения Рахматулин И. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - Номер обезличен ( из которых Дата обезличена), оставить на хранении в оружейной комнате ОВД по Андроповскому району до вступления приговора в законную силу, после чего передать в ГУВД по СК для определения их дальнейшего назначения.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Казакова Н.В.

.